Предварительная подготовка к психодиагностической процедуре

Предварительная подготовка экспериментатора к сеансу обследования должно состоять из операций:

1) точное запоминание инструкции;

2) приобретение тестовых материалов;

3) определение видов и дозировки оказываемой испытуемому помощи и способов фиксации этого факта;

4) оптимальное размещение тестовых материалов в соответствии с определенным порядком диагностики;

5) подробное знакомство с процедурой проведения обследования.

Особое внимание при организации психодиагностической процедуры следует уделить стандартизации условий проведения обследования. В частности должны быть стандартизированы:

1. Средства диагностики:

- словесные инструкции;

- виды оказываемой помощи и способы их учета (повторение инструкции, повторение инструкции и показ выполнения задания, предоставление возможности попробовать решить поставленную задачу);

- время обследования;

- тестовые материалы.

2. Организация диагностического пространства:

- подбор помещения, изолированного от посторонних лиц и излишнего шума;

- подходящее освещение;

- организация рабочего места для испытания;

- должны быть предприняты специальные меры, предотвращающие прерывание процедуры обследования;

- продумывание манеры поведение поведения экспериментатора;

- характер его знакомства с испытуемыми…

В любом исследовании должны соблюдаться 3 требования:

а) следование процедурам стандартизации даже в незначительных подробностях;

б) регистрация любые нестандартные условия эксперимента;

в) при интерпретации результатов необходимо учитывать условия тестирования.

При истолковании полученных данных и формировании психологического заключения в обязательном порядке необходимо учитывать условия диагностической процедуры:

1. Роль испытуемого в соответствии с ситуацией диагностики. Специалисты выделяют четыре основные роли обследуемого, выделяемые в соответствии с ситуацией диагностики:

а) «ситуация клиента» - при обращении субъекта за помощью к психологу по собственной инициативе;

б) «ситуация экспертизы» - при проведении принудительного обследования по заказу третьих лиц (администрации, родителей, учителей и так далее);

в) «научное сотрудничество» - при согласии на добровольное бескорыстное сотрудничество в научных целях;

г) «платное участие» - при участии в психологическом обследовании за определенное вознаграждение.

Роль испытуемого в соответствии с условиями участия его в процедуре обследования сильно влияет на мотивацию испытуемого, что и заставляет с особым вниманием относиться к указанным обстоятельствам диагностики. Так в «ситуации клиента» обследуемый мотивирован на участие в процедуре диагностики, готов к сотрудничеству, так как заинтересован в решении своей проблемы. В «ситуации экспертизы» испытуемый как бы насильственно подвергается диагностике и воспринимает ее как экзамен. В случае «ситуации экспертизы» заинтересованность обследуемого сводится к тому, чтобы как можно лучше контролировать свои ответы и угадывать, чего от него хотят. Поэтому в «ситуации экспертизы» показатели по шкале лжи могут достигать высоких значений, в соответствии, с чем следует в обязательном порядке обеспечить наличие данной шкалы в психодиагностическом интрументарии, с тем, чтобы держать под контроле правдивость ответов испытуемого. Получение надежных и валидных результатов требует от психодиагноста умения трансформировать ситуацию экспертизы в ситуацию клиента. Ситуация «научное сотрудничество» характеризуется достаточным уровнем мотивации обследуемого на решение диагностических задач, поскольку проводится на добровольной основе и не предусматривает последующего детального разбора полученных данных с испытуемым, ознакомления его с результатами сравнительного анализа психических особенностей обследуемого с другими участниками эксперимента. Ситуация «платное участие» также предполагает необходимый уровень мотивации испытуемого, так как основано на желании обследуемого поучаствовать в эксперименте, и предполагает получение им за это некоторого вознаграждения, которое и выступает в качестве мотивирующего средства.

Кроме мотивации на достоверность и надежность результатов исследования, проводимого при разных условиях организации психодиагностического процесса, и ролевых позициях испытуемых имеет значение характер обратной связи с заказчиком и характер отношений испытуемого и заказчика (прямой контакт и отношения зависимости, не ограничивающиеся ситуацией обследования, - «ситуация экспертизы», отсутствие прямого контакта и отношений за пределами диагностической ситуации – «платное участие», «научное сотрудничество», совмещенность роли заказчика и клиента – «ситуация клиента»). В ситуации клиента ответ психолога по итогам диагностики может быть дан в виде консультации, психокоррекции. В ситуации экспертизы ответ психолога носит вид психологического заключения, которое в последующем определяет административные решения или действия заказчика, способные сильно повлиять на дальнейшую жизнь обследуемого. Ситуации «платное участие» и «добровольное сотрудничество» могут не предусматривать ознакомление испытуемого с итогами диагностики.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.