ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ

 

Основная часть электрических аппаратов на тепловозе ТУ2 размещена в высоковольтной камере, расположенной на левой стенке кузова со стороны кабины машиниста № 1, и на пультах управления. Большинство аппаратов, установленных на тепловозе ТУ2, применяется и на отечественных тепловозах нормальной колеи.

Электрические аппараты можно разделить на следующие группы:

Коммутационные -для выполнения переключения в электрических цепях (контакторы, реверсор, контроллер машиниста).

Контроля и защиты -для защиты электрических цепей от перегрузки и неправильного функционирования (реле боксования, реле обратного тока, реле перегрузки и др.)

Контакторы.

На тепловозе ТУ2 применяются контакторы с электромагнитным приводом.

Контактор — двухпозиционный электромагнитный аппарат, предназначенный для частых дистанционных включений и выключений силовых электрических цепей в нормальном режиме работы. Контактор управляется низковольтной цепью.

Контактор смонтирован на изоляционной панели и состоит из следующих основных частей: магнитопровода, неподвижных контактов, закрепленных на панели, якоря, с которым через изоляционную колодку связаны два кронштейна с подвижными контактами, катушки с сердечником, дугогасительной катушки, дугогасительной камеры, блок-контактов и притирающей пружины.

 

 

Реле.

Реле — электрическое устройство, предназначенное для замыкания и размыкания различных участков электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных воздействий.

Обычно под этим термином подразумевается электромагнитное реле - электромеханическое устройство, замыкающее и/или размыкающее механические электрические контакты при подаче в обмотку реле электрического тока, порождающего магнитное поле, которое вызывает перемещения ферромагнитного якоря реле, связанного механически с контактами и последующее перемещение контактов коммутирует внешнюю электрическую цепь.

Часто, реле также называют самые различные устройства, замыкающие или размыкающие контакты при изменении некоторой, не обязательно электрической величины. Это, например, устройства, чувствительные к температуре (тепловые реле), освещённости (фотореле), уровню звукового давления (акустические реле) и др. Также, часто реле называют различные таймеры, например, таймер указателя поворота автомобиля, таймеры включения/выключения различных приборов и устройств, например, бытовых приборов (реле времени).

 

 

 

 

Реверсор.

На тепловозе ТУ2 установлен реверсор типа ПР-159А-1, служит для изменения направления движения тепловоза.

Барабан реверсора имеет два положения — «Вперед» и «Назад». Поворот барабана осуществляется пневматическим приводом.

При повороте барабана изменяется направление тока в обмотках возбуждения тяговых электродвигателей, т. е. и направление вращения их якорей. В результате изменяется направление движения тепловоза.

Реверсор состоит из главного и блокировочного барабанов, укрепленных на шестигранном валу. Подшипники вала смонтированы на кронштейнах.

На валу устанавливаются силовые сегменты. На стойках укреплены шестнадцать силовых пальцев и восемь блокировочных пальцев. Вал реверсора и стойки изолируются.

Привод реверсора представляет собой пневматический механизм поршневого типа с двумя цилиндрами, сжатый воздух в которые подается через один из электропневматических вентилей («Вперед» или «Назад»).

 

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 2124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.