Замена светильников с ртутными лампами и лампами накаливания на более эффективные натриевые (ДНаТ)

 

Появление новых технологий в системах уличного освещения позволяет получить большой экономический эффект. Практика показывает, что при их внедрении потенциал экономии электроэнергии в большинстве систем уличного освещения может составлять более 50 %.

В большинстве территорий РФ имеет место сильный физический износ осветительного оборудования, освещенность дорог ниже нормы в 2-3 раза, светильники имеют устаревшую конструкцию (эксплуатация отражателя без защиты от попадания влаги и пыли приводит к потере светотехнических характеристик и снижению КПД), в светильниках используются низкоэффективные лампы накаливания (светоотдача 12 Лм/Вт) и ртутные лампы типа ДРЛ (светоотдача 55 Лм/Вт).

Большую экономию электрической энергии дает модернизация уличного освещения, основанная на замене светильников с ртутными лампами и лампами накаливания на более эффективные натриевые (ДНаТ).

Помимо энергосбережения (в части электроэнергии) модернизация систем уличного освещения позволяет сократить потребляемую мощность. Это особенно важно для регионов, в которых ощущается дефицит мощностей.

Реконструкция системы уличного освещения приводит к целому ряду важных социальных аспектов. Известно, что социальная и экономическая сферы неразрывно связаны между собой и изменения социального характера обычно влекут за собой изменения в финансовой сфере.

Согласно статистическим данным повышение уровня освещенности напрямую влияет на криминальную обстановку в населенном пункте, снижая, число уличных преступлений. Снижение преступлений на улицах города в темное время суток является не только положительным социальным фактором, но и позволяет экономить средства.

 

Зеркальные лампы

 

При использовании данной этой технологии затраты на строительство или модернизацию уличного освещения окупают себя менее чем за 1 год только за счет значительного снижения расходов на потребляемую электроэнергию.

При этом показатели по освещенности и равномерности освещенности будут не хуже, чем у запланированных существующих систем. Использование уличных светильников и зеркальных ламп не требует затрат на очистку их от пыли и грязи. Светильники данного типа имеют самую высокую степень защиты оптического отсека от воздействия окружающей среды - IP67 (отражающее покрытие находится на внутренней поверхности вакуумированной колбы лампы). КПД оптической системы светильников составляет 95% и практически не снижается на протяжении всего срока службы. Это невозможно обеспечить традиционными светильниками с лампами ДНаТ и внешним отражателем. КПД их оптических систем изначально не превосходит 85%, а в процессе эксплуатации может снижаться до 50-60% (светильники с защитным стеклом), и даже до 40% (светильники без защитного стекла). Помимо этого светильник на базе зеркальной лампы, не имеющий защитного стекла, не нуждается в чистке оптической системы, расходы на чистку просто отсутствуют в смете. Светильники данного типа обеспечивают надежную воспроизводимость и стабильность светораспределения на протяжении всего срока службы. Соответственно, на весь период эксплуатации сохраняются нормированные количественные (уровень яркости и освещенности) и качественные (равномерность) светотехнические показатели осветительной установки.

Светильники с традиционными лампами изначально имеют определенный разброс по стабильности светораспределения из-за технологически неточного воспроизведения профиля металлического отражателя.

При эксплуатации в результате загрязнения или окисления рабочей поверхности металлического отражателя происходит не только снижение абсолютных значений силы света, но и изменение светораспределения. Искажение стабильного светораспределения происходит таким образом, что в первую очередь снижаются значения максимальных сил света и размывается область максимума. Это приводит к снижению зоны действия светильников, появлению плохо освещенных полос на дорожном покрытии, резкому снижению равномерности (рисунок 3.7).

Рисунок 3.7 – Кривая распределения силы света с традиционными лампами.

 

Рисунок 3.8 – Кривая распределения силы света с зеркальными лампами.

 

Светильники данного типа конструктивно унифицированы и обеспечивают возможность оптимального выбора или замены светораспределения в зависимости от конкретной светотехнической задачи (рисунок 3.8).

Особенности технологии изготовления ламп данного типа позволяют получать широкую, оптимизированную для определенных условий освещения - тип дорожного покрытия, ширина проезжей и пешеходной части улицы, высота опор и вылет консоли.

Значительный экономический эффект при использовании светильников с данными лампами достигается в первую очередь за счет сокращения числа световых точек и соответствующего снижения затрат на оборудование, электроэнергию и обслуживание, а также за счет повышения качества уличного освещения.

При переходе на светильники с лампами данного типа рекомендуется использовать мощность на одну ступень ниже, чем лампы ДНаТ и на две ступени, чем ДРЛ.

Все это обеспечивает этим светильникам безусловное преимущество при сравнении, как с открытыми, так и закрытыми светильниками с традиционными лампами.


Таблица 3.2 – Сравнение вариантов с лампами ДРЛ, ДНаТ и ДНаЗ/Reflux

Наименование параметра Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Тип лампы ДРЛ250 ДНаТ 150 ДНаЗ/Reflux 100-2/G
Тип светильника РКУ 250 ЖКУ 150 под трубчатую лампу ДНаТ ЖКУ 33-100-002.01G под лампу Reflux
Эл. потребляемая мощность комплекта лампа+светильник, кВт 0,275 0,165 0,110
Эл. потребляемая мощность комплекта лампа+светильник за 1 год (4000 часов), кВт
Стоимость электроэнергии за 1 год (3.5 руб/кВт*ч) с одного светильника, руб.
Стоимость эл. энергии за 1 год для 1 км улицы, двухстороннее расположение опор (50 световых точек, шаг опор 40м), руб. 189 750 115 500 77 000

 

Рисунок 3.9 – Зеркальная натриевая лампа ДНаЗ/Reflux.

 

При замене светильника РКУ 250 с лампой ДРЛ 250 на светильник ЖКУ33-100-002.01.G с лампой ДНаЗ/Reflux 100-2/G за год с одной световой точки происходит экономия затрат на электроэнергию в количестве 2255 рублей, что соответствует стоимости нового комплекта Рефлакс «лампа+светильник», т.е. затраты при модернизации освещения окупят себя за 1 год только за счет сокращения расходов на потребляемую электроэнергию. При этом показатели по освещенности и равномерности освещенности будут выше

Семейство зеркальных натриевых ламп ДНаЗ/Reflux разработано коллективом российских светотехников и инженеров, и выпускается на заводе в г. Саранске.

 

Зеркальная лампа ДНаЗ/Reflux защищена патентами Российской Федерации и практических всех ведущих стран мира и экспортируется в Канаду, Норвегию, Голландию, Казахстан, Белоруссию.

Пилотные проекты – части Ленинградского и Каширского шоссе в г.Москве.

Существующие объекты - трасса МКАД-аэропорт «Домодедово», улицы в гг. Москва, Электросталь (Моск.обл.), Саранск, Чимкент (республика Казахстан).

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.