ПУТЬ СИЛ И РАБОТА ЭЛЕМЕНТОВ В СИЛОВОЙ СХЕМЕ КРЫЛА

СИЛОВЫЕ СХЕМЫ, КОНСТРУКЦИЯ И РАБОТА КРЫЛЬЕВ

Крыло представляет собой сложное инженерное соору­жение. При проекти­ровании и расчете на прочность выделяются силовая схема и
силовые элементы.

В обычной конструкции крыла силовыми элементами являются
(рис. 14.1):

- обшивка;

- лонжероны и стрингеры (продольный наборкрыла);

- нервюры (поперечный наборкрыла);

- соединения (закле­почные, болтовые, сварные или клеевые).

Рис. 14.1. Конструкция крыла

1 — обшивка; 2 — лонжерон; 3 — стрингер; 4 — нервюра; 5 — соединения

Крыло самолета-моноплана можно рассматривать как балку, которая под действием нагрузок работает на изгиб, сдвиг и кручение.

Часть балки крыла, ограниченная передним и задним лонжеро­нами, называется кессоном.

ПУТЬ СИЛ И РАБОТА ЭЛЕМЕНТОВ В СИЛОВОЙ СХЕМЕ КРЫЛА

Рассмотрим напряженно-деформированное состояние (НДС) крыла, проследив последовательность передачи сил в силовой схеме.

Основная нагрузка на крыло — воздушная.

Массовые нагрузки от сил тяжести и инерции конструкции распределяются по каждому ее элементу. Дальше эти нагрузки передаются совместно с приходя­щимися на элемент силами от воздушной нагрузки.

Рассмотрим последовательность передачи сил по элементам силовой схемы прямого двухлонжеронного крыла с малой конус­ностью.

1. Воздушная нагрузка (рис. 14.2) непосредственно восприни­мается обшивкой, опертой на стрингеры, нервюры и лонжероны. При этом обшивка нагружается избыточным давлением, которое является разностью внутреннего (оно практически равно атмос­ферному) и наружного, определяемого условиями обтекания крыла,

ризб = рнар - рвн. (14.1)

Рис. 14.2. Распределение нагрузки от избыточного давления по поверх­ности крыла

Обшивка в соответствии с направлением ризб прижимается к опорам или отрывается от них. При этом она работает на поперечный изгиб и как мембрана на растяжение цепными напряже­ниями (при наличии прогиба).

2. Нагрузка от обшивки передается на нервюры и стрингеры в виде распределенной по их длине погонной нагрузки qни qстр (рис. 14.3, а).

Это происходит при непосредственном контакте при прижатии или через соединения (заклепки, сварные или клеевые соединения) при отрыве.

 

 

Рис. 14.3. Нагрузки на силовые элементы крыла

а - нагрузки от обшивки на нервюры и стрингеры;

б - нагружение и уравновешивание нер­вюры;

в - нагружение и уравновешивание стенки и поясов лонжерона

1 - стрингер, 2 – нервюра.

 

3. Стрингеры работают на поперечный изгиб как многоопорные балки. Они передают приходящую к ним нагрузку на нервюры в виде сосредоточенных сил Rн. На нервюры передаются также нагрузки от креплений грузов и конструкций, установленных на крыле.

4. Схема нагружения и урав­новешивания нервюры показана на
рис. 14.3, б. Здесь ΔYН — рав­нодействующая нагрузок, прихо­дящихся на нервюру от обшивки и стрингеров. Она приложена в центре нагрузок сечения крыла и уравновешена реак­циямиΔQ1 + ΔQ2 = ΔQ. Эти реакции вызывают погонные касательные усилия q1и q2, которые возникают от заклепочных швов соединений нервюры со стенками лонжеронов.

Момент ΔYН·а стремится повернуть нервюру относительно центра жесткости сечения крыла. Он уравно­вешен крутящим моментом ΔМкрут от потока касательных усилий Δqкрут, возникающего в замкнутом контуре соединения нервюры со стенками лонжеронов и с верхней и нижней обшивкой.

Под действием указанных нагрузок и реакций нервюра рабо­тает на изгиб и сдвиг в своей плоскости.

5. От нервюры на стенки лонжеронов и обшивку действуют потоки
Δq1, Δq2, Δqкрут, равные потокам, идущим на нервюру от стенок и обшивки, и в сумме эквивалентные нагрузке на нервюру ΔYн.

Рассмотрим нагружение и уравновешивание стенки лонжерона
(рис. 14.3, в и 14.4).

 

 

Рис 14.4 Схемы возникновений осевых сил в панелях Рпан, поперечной
силы Q в стенках кессона (а) и нагружения контура крутящим
моментом Мкрут (б)

Свободный конец лонжерона находится у нервюры Н1, лонжерон крепится к центроплану у нервюры Н4.

От нервюр Н1, Н2, Н3, Н4 на стенку передаются потоки касательных усилий Δq11, Δq12, Δq13, Δq14.

Стенка уравновешивается потоками усилий q1-2 = Δq11, q2-3 = q1-2 + Δq12, q3-4 = q2-3 + Δq13, которые возни­кают в соединении стенки с поясами лонжерона и потоком q4 = q3-4 + Δq14 , который действует в соединительном шве крепления стенки к центро­плану.

По закону парности касательных напряжений погонные касательные усилия qи напряжения τ = q/δв вертикальном и горизонтальном сечениях, проходящих через определенную точку стенки, равны.

Значения qи τ скачкообразно возрастают при переходе от нервюры к нервюре и движении в направлении от конца к корню крыла.

Также скачкообразно меняется и эпюра поперечных сил Q
(рис. 14.4, а), но при построении ее расчетным путем (без учета дискретного приложения нагрузок к стенкам) она имеет вид, показанный на рисунке штриховой линией.

При непараллельности поясов на стенки передаются дополнительные нагрузки от Мизг.

Стенка, которая нагружена потоками погонных касательных усилий Δq и q,работает на сдвиг.

6. Потоки усилий qi(см. рис. 14.3, в)передаются от стенки через заклепочные швы (или соединения другого типа) на пояса лонжерона и нагружают пояса осевыми усилиями. Их величина увеличивается от конца к корню крыла.

Пояса входят в состав панелей. Поэтому определенная доля осевых нагрузок снимается с них обшивкой и передается на стрингеры за счет работы обшивки на сдвиг.

Осевые нагрузки вызывают растяжение или сжатие элементов панелей. На рис. 14.3, в верхний пояс сжимается, а нижний растягивается усилиями Рп1.

На рис. 14.4, а показана эпюра осевых сил в панели Рпан вдоль размаха крыла.

Внутренние усилия растяжения и сжатия панелей Рпаи в каждом сечении крыла образуют пару сил, момент которой и является изгибающим моментом крыла в данном сечении Мизг.

Поперечная си­ла Q = Q1 + Q2.

У борта фюзеляжа усилия Q и изгибающий момент Мизгпередаются на узлы крепления консоли крыла к фюзеляжу или центроплану.

Крутящие моменты ΔМкрут, которые передаются нервюрами на замкнутый контур в виде потоков касательных усилий Δqкрут, скачкооб­разно накапливаются от конца к корню крыла (см. рис. 14.4, б). Они уравновешиваются в сечениях крыла крутящим моментом Мкрут, распределенным по контуру сечения в виде погонных касательных усилий Δqкрут.

Под действием касательных усилий обшивка работает на сдвиг.

На рис. 14.4, б штриховой линией показана эпюра крутящих моментов, построенная без учета дискретной передачи нагрузок на замкнутый контур.

Выше была рассмотрена схема передачи сил от обшивки к стенкам. Она справедлива для крыла с обшивкой, которая имеет невысокую изгибную жесткость.

В крыле с более жесткой обшивкой возможна передача воздушной нагрузки от обшивки к стенкам, как через нервюры, так и минуя их.

Сделаем краткие выводы о назначении и работе силовых элементов, которые образуют основную силовую схему крыла. Она обеспечивает общую прочность балки крыла.

Обшивка:

-придает крылу обтекаемую форму;

- воспринимает воз­душную нагрузку. При этом она работает на поперечный изгиб. При наличии прогиба обшивка работает также и на растяжение (цепные напряжения);

- при изгибе и кручении балки крыла обшивка работает также на растяжение (или сжатие) и на сдвиг.

Лонжероны.

Пояса лонжеронов, работают на растяжение или сжатие. Они воспринимают часть изгибающего момента.

Стенки лонже­ронов воспринимают поперечную силу и совместно с обшивкой воспринимают крутящий момент. Они работают на сдвиг.

Стрингеры:

- воспринимают вместе с обшивкой часть изгибающего момента. При этом они работают на растяжение или сжатие;

- передают воздушную нагрузку от обшивки на нервюры, работая на поперечный изгиб.

- стрингеры, являются опорами обшивки, они повышают ее крити­ческие напряжения и уменьшают местные деформации.

Нервюры:

- сохраняют заданную форму профиля крыла;

- передают на лонжероны и обшивку нагрузки от воздушных и массовых сил;

- повышают критические напряжения обшивки и стрингеров, так как они являются опорами обшивки и стрингеров.

Соединениясвязывают между собой основные силовые элементы и передают силы от одних частей силовой схемы к другим.

В конструкцию крыла входит также ряд деталей, не отно­сящихся к силовой схеме (законцовки крыла, зализы, ленты или крышки, закрывающие щели в плоскостях разъемов крыла, вспомогательные стенки перед элеронами и др.). Эти детали воспринимают приходящиеся на них местные нагрузки, передают их на основные силовые элементы, для чего они должны обладать необходимой прочностью.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 5621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.