Видимое суточное и годовое движение Солнца

Угол наклона оси вращения Земли с плоскостью орбиты Земли составляет 66°33', следовательно, угол между плоскостью орбиты Земли и плоскостью земного экватора составляет 23°27'.

 

Рисунок 3.2 Угол наклона оси вращения Земли с плоскостью

орбиты Земли

 

Например, в Северном полушарии наибольшая продолжительность светового дня отмечается 22 июня в период летнего солнцестояния, когда земная ось наклонена северным концом в сторону Солнца, и соответственно самый короткий день (или самая длинная ночь) отмечается 22 декабря в период зимнего солнцестояния, когда ось ориентирована в противоположную сторону.

Суще­ствует два других характерных положения Земли от­носительно Солнца, а именно, когда ось вращения Земли оказывается перпендикулярной линии, соединяющей центры Земли и Солнца. Эти, так называемые моменты равноденствия, отмечаются 21 марта и 23 сентября, когда день равен ночи.

Земля совершает один оборот вокруг оси своего вращения за 23 ч 56 мин 4 с. Этот промежуток времени называется звездными сутками.

 

Рисунок 3.4 Движение Земли относительно Солнца

 

Сутки, которыми мы ведем счет времени в повседневной жизни, называются среднимиВ них содержится 24 часа и учитывается не только вращение Земли, но и ее движение (обращение) вокруг Солнца.

Один оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 ч 9 мин 9 с. Этот период обращения называется звездным годом.

Траектория Земли в ее движении вокруг Солнца (земная орбита) близка к окружности, но слегка вытянута и представляет собой эллипс.(рис.3.4).Солнце находится не в центре орбиты, а в одном из ее фокусов. Поэтому на протяжении года расстояние от Солнца до Земли периодически меняется: от 147,1 млн. км (в начале января) до 152,1 млн. км (в начале июля). Большая полуось земной орбиты определяет среднее расстояние Земли от Солнца. Оно равно примерно 150 млн.км (149,6 млн. км).

Фокус орбиты отстоит от ее центра на 2,5 млн. км. Самая ближайшая к Солнцу точка земной орбиты называется перигелием, а самая далекая - афелием.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.