Судебник 1550 г. как законодательный источник

Основные направления развития России в XVI в.

В конце XV – начале XVI вв. завершился процесс образования единого Российского централизованного государства в форме сословно-представительной монархии.

Сословно-представительная монархия– это такая система государственной власти, при которой власть монарха ограничена представительными органами господствующего класса (в России – Боярская дума и Земский собор).

С конца XV до середины XVI в. в России шел процесс формирования сословно-представительной монархии, в середине XVI в. реформами Ивана Грозного этот процесс завершился. С середины XVI до середины XVII в. сословно-представительная монархия существовала в России в сложившейся, развитой форме. С середины XVII в. начался процесс перерастания сословно-представительной монархии в абсолютную, который завершился в начале XVIII в. реформами Петра I.

 

Летописи XVI в.

С конца XV в. русское летописание стало жестко контролироваться государственной властью и превратилось в часть государственной идеологии.

Главными летописными памятниками XVI в. являются следующие:

1) Воскресенская летопись (40-е гг. XVI в.);

2) "Летописец начала царства" (50-60-е гг. XVI в.);

3) Никоновская летопись (20-60-е гг. XVI в.);

4) Лицевой свод XVI в. (30-60-е гг. XVI в.);

Воскресенская летопись. Она была создана в 40-е гг. XVI в. Основой Воскресенской летописи, также как и всех других русских летописей XVI в. стал Московский летописный свод конца XV. Изложение событий в Воскресенской летописи доводится до 1541 г. Описание и оценка событий даются с точки зрения возвеличивания и прославления великокняжеской власти. В Воскресенской летописи обосновывается одна из важнейших идеологических конструкций великокняжеской власти – идея преемственности власти московских великих князей от византийских императоров, что отражено в формуле "Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать" (Первый Рим – Западно-Римская империя, Второй Рим – Византия, Третий Рим – Москва, Российское государство).

"Летописец начала царства". Это был первый летописный свод, созданный в правление Ивана Грозного (1533-1584), приблизительно в 50-60-е гг. XVI в. "Летописец" излагает события с 1534 по 1556 гг., т.е. с вступления Ивана IV на престол до присоединения Казанского ханства. Главное внимание уделяется внешнеполитическим событиям и военным походам Ивана IV. Главное идеологическое содержание памятника – возвеличивание великокняжеской, а затем царской власти. Источниками летописца были архивные материалы XVI в – посольские и разрядные книги, дворцовые записи.

Никоновская летопись. Она была составлена в 20-60-е гг. XVI в., предположительно ее автор – митрополит Даниил. Никоновская летопись является самым обширным общерусским летописным сводом XVI в. Летопись получила свое название по принадлежности одного из ее списков патриарху Никону в XVII в. Источниками Никоновской летописи стали Новгородская четвертая и Новгородская пятая летописи, большое число местных летописей, а также устных сказаний и повестей. До нашего времени Никоновская летопись дошла в двух основных списках: 1) Оболенский список; 2) Патриарший список.

Лицевой свод XVI в. Был создан в 30-60-е гг. XVI в. Состоит из 6 томов, посвященных русской истории и 3-х томов всемирной истории. Изложение событий охватывает период с начала XII в. до 1567 г. В основу Лицевого свода была положена Никоновская летопись, подвергшаяся значительной редакции, предположительно самого Ивана Грозного. Все внесенные изменения носили идеологический характер и были сделаны с целью возвеличивания роли великокняжеской и царской власти.

 

Судебник 1550 г. как законодательный источник

Главным законодательным памятником XVI в. является Судебник 1550 г., который стал третьим общерусским сводом законов после Русской Правды и Судебника 1497 г. Текст Судебника был рассмотрен и принят Боярской Думой в 1550 г. Подлинник Судебника не сохранился. До нашего времени дошли 40 списков Судебника, 13 из которых относятся к XVI в.

Судебник включает 100 статей, в которых отразились главные процессы в экономической, социальной и политической сферах в первой половине XVI в. В Судебнике отразился процесс усиления центральной власти, был закреплен ее новый статус (великокняжеская власть превратилась в царскую после принятия Иваном Грозным в 1547 г. титула "царь"). В Судебнике нашло отражение изменение экономического и правового положение дворянства, которое получило ряд привилегий и стало главной социальной опорой усиливающейся царской власти. Статьи Судебника законодательно оформили завершение формирования приказов как центральных органов государственного управления, а также изменения в системе местных органов власти (губная и земская реформы). Была также закреплена проведенная Иваном Грозным налоговая реформа – создание единой системы налогообложения на основе общегосударственной единицы налогообложения (такой единицей стала "большая соха", составлявшая от 150 до 400 гектаров земли; налог устанавливался в зависимости от качества земли, плотности населения и социального статуса владельца).

Судебник 1550 г. стал новым этапом в формировании крепостного права в России. Судебником была увеличена плата за пожилое, что еще более ограничило право перехода крестьян от одного феодала к другому в Юрьев день.

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 854;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.