ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА. Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительный сок и гормоны.

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительный сок и гормоны.

Морфологическим субстратом эндокринной функции под­желудочной железы служат островки Лангерганса, которые состоят из альфа-, бета-, дельта-, РР- и О- клеток. Основную массу островков Лангерганса составляют бета-клетки, в которых образу­ется инсулин. Альфа-клетки синтезируют глюкагон, дельта-клет­ки - соматостатин. РР-клетки образуют в небольшом количестве панкреатический полипептид - антагонист холецистокинина. О-клетки вырабатывают гастрин. В эпителии мелких выводных протоков происходит образование липокаической субстанции, ко­торую одни исследователи относят к панкреатическим гормонам, другие - к ферментам.

Инсулин обеспечивает превращение глюкозы в гликоген в пе­чени и мышцах, что сопровождается понижением уровня глюкозы в крови (гипогликемия). В норме содержание глюкозы в крови


4,4-6,6 мМоль/л, или 80-120 мг%. Инсулин повышает проница­емость клеточных мембран для глюкозы и усвоения ее клетками, стимулирует синтез белка из аминокислот и активный транспорт их в клетки, задерживает распад белков и превращение их в глю­козу. Инсулин способствует образованию высших жирных кислот из углеводов, тормозит мобилизацию жира из жировой ткани. Со­ставной частью инсулина является цинк.

Глюкагон является антагонистом инсулина. Под влиянием глю-кагона происходит расщепление гликогена в печени до глюкозы. В результате концентрация глюкозы в крови повышается. Кроме того, глюкагон стимулирует расщепление жира в жировой ткани. Недостаточность внутрисекреторной функции поджелудочной железы ведет к заболеванию, называемому сахарный диабет (са­харное мочеизнурение).

ПОЛОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

В половых железах (семенники у мужчин, яичники у женщин) образуются мужские и женские половые клетки (сперматозои­ды и яйцеклетки) и половые гормоны.

Мужские половые гормоны (андрогены: тестостерон и андростерон) образуются в интерстициальных клетках семенни­ков. Ежедневная потребность человека в андрогенах составляет около 5 мг. Андрогены необходимы для нормального созревания мужских половых клеток - сперматозоидов - и их подвижности. Андрогены необходимы также для проявления полового инстинкта и осуществления связанных с ним поведенческих реакций. Они регулируют обмен веществ в организме, увеличивают образование белка в различных тканях, особенно в мышцах, уменьшают содер­жание жира в организме, повышают основной обмен веществ (ана­болическое действие андрогенов).

Женские половые гормоны (эстрогены) образуются в фол­ликулах яичника (специальных пузырьках). Синтез эстрогенов осу­ществляется оболочкой фолликула. В желтом теле яичника, кото­рое развивается на месте лопнувшего фолликула, вырабатываются прогестины, в частности гормон прогестерон. Ежедневная по­требность организма женщины в эстрогенах составляет 0,25 мг. Эс­трогены стимулируют рост матки, влагалища, яйцеводов, способству­ют развитию вторичных женских половых признаков и проявлению половых рефлексов, стимулируют сокращения матки, повышают чувствительность матки к гормону задней доли гипофиза - окси-тоцину, стимулируют рост и развитие молочных желез.


Прогестерон обеспечивает нормальное протекание беремен­ности: обеспечивает разрастание слизистой оболочки эндометрия, что создает благоприятные условия для имплантации оплодотво­ренной яйцеклетки в эндометрий, тормозит сокращение мускула­туры беременной матки, способствует развитию вокруг импланти­рованной яйцеклетки так называемой децидуальной ткани, тормозит созревание и овуляцию фолликулов за счет угнетения образования гормона лютропина в передней доле гипофиза, умень­шает чувствительность матки к окситоцину.

Образование женских и мужских половых гормонов стимули­руется лютропином.

Необходимо отметить, что сильные отрицательные эмоции (ис­пуг, тяжелое горе) могут привести к нарушению полового цикла и даже к аменорее.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.