МОЗГОВОЙ СЛОЙ НАДПОЧЕЧНИКОВ -

СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ

СИСТЕМЫ

Мозговой слой надпочечников представляет собой видоизме­ненный симпатический ганглий его клетки, с онтогенетичес­кой точки зрения, гомологичны ганглионарным адренергическим нейронам. Они содержат включения, окрашивающиеся в желто-ко­ричневый цвет двухромовокислым калием, что и послужило пово­дом назвать их хромаффинными клетками. В виде скоплений хро-маффинные клетки встречаются также на поверхности аорты, в области каротидного синуса, среди клеток симпатических гангли­ев. Преганглионарные волокна образуют на этих клетках, как и на хромаффинных клетках надпочечников, возбуждающие холинер-гические синапсы. Выделение катехоламинов из мозгового веще­ства надпочечников регулируется исключительно нервными влия­ниями (перерезка преганглионарных симпатических волокон прекращает секрецию катехоламинов). При возбуждении преганг­лионарных симпатических волокон у человека из надпочечников в кровоток обычно выбрасывается смесь катехоламинов, состоящая из адреналина (80-90%) и норадреналина (10-20%). Точки при­ложения для продуцируемых надпочечниками катехоламинов те же, что и у симпатической нервной системы, однако их действие более выражено, нежели симпатических нервов в областях со сла­бой адренергической иннервацией (в циркулярных и продольных мышцах кишечника, крупных артериях, матке). Взаимодействие катехоламинов с адренорецепторами вызывает различные эффекты в разных органах, в частности, торможение деятель­ности желудочно-кишечного тракта, улучшение процесса переда­чи в нервно-мышечных синапсах, увеличение силы сокращений ске­летных мышц, частоты и силы сокращений сердца, расширение бронхов. Все это имеет важное приспособительное значение, обес­печивая мобилизацию систем организма при физическом и эмоци­ональном напряжениях.

Катехоламины усиливают высвобождение свободных жирных кислот из подкожной жировой ткани и образование из гликогена глюкозы, необходимой клеткам организма при напряжении. Кате­холамины мозгового слоя надпочечников можно рассматривать как метаболические гормоны.

Симпатоадреналовая система активирует деятельность организма, мобилизует его защитные силы, обеспечивает вы­ход крови из кровяных депо, поступление в кровь глюкозы, фер-


ментов, усиливает метаболизм тканей, увеличивает расход энер­гии, ее возбуждение является пусковым звеном стрессорных эмоционально окрашенных реакций.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.