Особенности применения

В настоящее время электровакуумные диоды, испытывая конкуренцию со стороны полупроводниковых диодов, находят применение в аппаратуре, где их использование по ряду причин является более предпочтительным. Например, применение в высоковольтных выпрямителях, когда к элек­тродам диода могут быть приложены обратные напряжения в не­сколько десятков киловольт, что оказывается более выгодным, чем применение цепочки полупроводниковых диодов, так как элек­тровакуумные диоды могут выдерживать большие обратные напря­жения без ухудшения работоспособности. Кроме то-

 

 

го, электрова­куумные диоды могут быть использованы для це-

лей выпрямления переменного тока и при пониженных напряжениях во всех тех слу­чаях, когда экономичность, размеры и масса не имеют решающего значения, а на первый план выступают стабильность, температур­ная устойчивость, радиационная стойкость и т.д. Выпрямительные электровакуумные диоды принято называть кенотронами. Электро­вакуумные диоды могут использоваться также для целей детекти­рования модулированных высокочастотных колебаний.

Способность электровакуумного диода выдерживать без ухуд­шения работоспособности большие обратные напряжения оставляет этим приборам область применения в некоторых импульсных уст­ройствах, в частности в модуляторах мощных передатчиков для ограничения обратного выброса импульса (клиперные диоды) и за­ряда накопителей энергии от высоковольтного выпрямителя (зарядные диоды). В ряде устройств электровакуумные диоды находят применение для подавления нежелательных колебательных процес­сов (демпферные диоды) и др.

Условное буквенное обозначение (УБО) электровакуумных диодов как электронно-управляемых ламп, относящихся к так называемым приемно-усилительным лампам, состоит из четырех элементов:

1) число, указывающее округленно напряжение накала;

2) буква, обозначающая классификационный признак;

3) число, указывающее порядковый номер типа прибора;

4) буква, характеризующая конструктивное оформление, например "К" - керамическое, "П" - миниатюрное стек­лянное (диаметр 19 и 22,5 мм), "Д" - с дисковыми выво­дами, "Н" - металлокерамическое, "С" - стеклянное (диа­метр больше 22,5 мм), "Р" - стеклянное (сверхминиатюрные, диаметр до 5 мм), “Б “ - стеклянное (сверхминиатюрные, диаметр до 10,5 мм) и др. После четвертого элемента обозначения могут быть поставлены тире и буквы, обозна­чающие следующее: "В" - лампы повышенной надежнос­ти, "Е" - лампы повышенной надежности и долговечнос­ти, "И" - импульсные лампы.

 

 

Примеры УБО электровакуумных диодов

 

6Ц4П – двуханодный маломощный кенотрон (Ц) с оксидным катодом косвенного накала (напряжение накала 6,3 В)

6Х6С – двойной (Х) детекторный диод с оксидным катодом косвенного накала

2Д1С – детекторный диод с оксидным катодом косвенного накала (напряжение накала 2,3 В)

Другое УБО имеют высоковольтные (средней мощности) кенотроны. Их относят к специальным и обозначают буквой "В". Если кено­трон служит для выпрямления импульсных напряжений, то к букве "В" добавляют букву "И". Затем указывается номер разработки лампы и в виде дроби - значения выпрямлен­ного тока и обратного напряжения . В числителе указывается значение в амперах, а в знаменателе - в киловольтах. Например, кенотроны типа В1-0,1/40 и ВИ1-5/30.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.