МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И КРУИЗЫ

Одним из самых распространенных видов водных путешест­вий являются круизы (cruise). В понятие круиза входит органи­зация морских и речных путешествий с посещением портовых городов нескольких стран. По сути дела круиз представляет собой морской или речной туш в базовую стоимость которого включено комплексное обслуживание на борту судна. Ведущими в мире странами круизных путешествий являются Великобритания, США и Германия. Еще одна особенность современного круизного бизнеса — появ­ление кораблей-гигантов. Ведущие круизные компании устроили между собой настоящую гонку титанов. Она началась с недавнего обещания компании Cunard, совершающей трансатлантические пе­реходы из Нью-Йорка в Европу, построить лайнер Queen Mary II во­доизмещением 150 тыс. т. Royal Caribbean не осталась в стороне и за­явила, что построит еще большее судно — водоизмещением 160 тыс. т. Эстафету подхватил холдинг Carnival DLC, обещающий построить лайнер Ultimate Princess водоизмещением 170—180 тыс. т. Кроме того, в бли­жайшие несколько лет на воду будет спущено еще около 50 лайнеров нового поколения класса 4—5 звезд водоизмещением 70—100 тыс. т, , будут вмещать 2,5—3 тыс. пассажиров, они оборудуются аркадами магазинов и ресторанов, казино, ледовыми катками и полями для голь­фа (два таких судна уже появилось).

Круизные корабли классифицируются по звездности (от 1 до 6 звезд) и группы: standart (2—4 звезды), premium (5 звезд и 5 звезд плюс) и lux (6 звезд).

Как и раньше, самыми активными туристами остаются американ­цы , на втором месте англичане.

Морские круизные корабли, предназначенные для обслужива­ния массового туризма, представляют собой многопалубные гигант­ские суда. Качество услуг обеспечивается достаточным количеством обслуживающего персонала (соотношение 1 человек на 2-3 пассажира) и их высокой квалификацией.

Многие круизы используются для специализированных биз­нес-школ, семинаров, конференций, шоу-программ.

Большая часть операторов круизов объединена в профессиональную международную ассоциацию - Cruise Line International Association (CLIA). Она осуществляет координацию круизного бизнеса в международном плане

Сроки проведения морских круизов самые разнообразные и в за­висимости от направления маршрутов колеблются от одной недели до одного месяца.

Виды круизов. В целом для организации круизных поездок наиболее распространенной в настоящий период (до 60 % круизов) является классическая европейская система, которая предусматривает морское путешествие с заходом в различные порты с экскурсионной программой

Однако свое место в спросе имеет и американская система, основной целью которой является предоставление возможности круизным пассажирам отдыхать и загорать на пляжах в пунктах захода по маршруту

В последнее время практически во всех регионах завоевывают популярность «круизы в никуда» - одно- и двухсуточные поездки без захода в другие порты. Как правило, такое судно уходит из базового порта часов в 6 вечера в пятницу и возвращается в воскресенье к вечеру.

Основные круизные регионы:

1) Средиземное море - с мая по октябрь;

2) Карибский бассейн зимние месяцы;

3) вокруг Европы и Скандинавии - с середины мая до конца августа

В последнее время популярностью стали пользоваться ледоколь­ные круизы, организованные на архипелаги Северного Ледовито­го океана, к Северному полюсу и к берегам Антарктиды.

Зарубежные круизы традиционно организуются по следующим маршрутам:

по Средиземному и Адриатическому морям;

вокруг Европы с посещением Британских островов и острова Исландия;

по Скандинавским странам с посещением Санкт-Петербурга;

в США, Канаду и Аляску, в том числе из Тихого океана в Атлантический через Панамский канал или вокруг Южной Америки.

через Аравию (Суэцкий канал) в Индийский океан;

по островам южной части Тихого океана (Австралия и Новая Зеландия);

к Гавайским островам и по Карибскому бассейну и другие.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.