Классификация ЭИП. Классификация ЭИП по признакам. Условные обозначения на шкалах приборов.

Выбор электро- и радиоизмерительных приборов, необходимых для проведения измерений при настройке, ремонте и эксплуатации различной электро- и радиотехнической аппаратуры, невозможен без знания классификации электро- и радиоизмерительных приборов и условных обозначений, наносимых на шкалы и панели измерительных приборов.

Классификация электроизмерительных приборов и условные обо-значения, наносимые на шкалы и панели приборов, стандартизиро-ваны.

Электроизмерительные приборы классифицируются по следующим основным признакам:

по принципу действия (табл. 1-1 а);

по роду измеряемого тока (табл. 1-16);

по роду измеряемых величин (табл. 1-1 в);

по классу точности;

по степени защищенности от внешних магнитных и электрических полей;

по устойчивости к климатическим условиям;

по устойчивости к механическим воздействиям;

по характеру применения;

по способу создания противодействующего момента (§ 2-2);

по типу отсчетного устройства (§ 2-2).

По степени защищенности от внешних магнитных полей постоянного и переменного (с частотой до 1 кГц) тока при напряженности 400 А/м электроизмерительные приборы и вспомогательные части разделяют на категории 1 и 2. Для приборов первой категории допустимые изменения показаний составляют примерно ±0,5%, а для приборов второй категории — ±l% и более.

На приборах первой категории наносятся обозначения:
при защите от внешних магнитных полей □ ;
при защите от внешних электрических полей

По устойчивости к климатическим воздействиям электроизмери-тельные приборы и вспомогательные части разделяются на группы:

А — приборы, предназначенные для работы в сухих отапливаемых помещениях при температуре +10÷+35°С и относительной влажности воздуха до 80% (при температуре +30°С);

Б (Бх, Б2, Б,) — приборы, предназначенные для работы в закры-тых неотапливаемых помещениях при температуре —30 ÷+50°С и относительной влажности воздуха до 95% (при +35°С);

В (В,, В2, В3) — приборы, предназначенные для работы в полевых и морских условиях при температуре —50 ÷ +80°С и относительной влажности воздуха до 98% (при +40°С).

Вспомогательные части электроизмерительных приборов по сте-пени взаимозаменяемости разделяются на калиброванные, ограниченно-взаимозаменяемые и индивидуальные. Условные обозначения, наносимые на вспомогательные части, приведены в табл. 1-2.

Кроме указанных выше на шкалы приборов наносят обозначения, состоящие из буквенного обозначения и числа, стоящего за буквой, например М24. Буквенные индексы характеризуют систему прибора (принцип действия), назначение прибора и т. п., а число — завод —изготовитель прибора или организацию, разработавшую прибор. Примеры буквенных обозначений: М — прибор магнитоэлектрической системы, Э — прибор электромагнитной системы, Д — приборы электро-динамической и ферродинамической систем, С —- приборы электростатической системы, ЭЧС — частотомеры электромагнитной системы,Ц — приборы выпрямительной системы с внутрирамочным магнитом и т. д.

В качестве примера обозначений, наносимых на шкалу электро-измерительных приборов, на рис. 1-1 показана шкала микроамперметра М94. Из обозначений, нанесенных на шкалу, следует, что: «—» — прибор предназначен для измерения на постоянном токе; — магнитоэлектрической системы; □ — первой категории защиты от внешних магнитных полей; — измерительная цепь изолирована от корпуса

и испытана напряжением 2 кВ; ┴ — рабочее положение прибора вер-тикальное; 1,0—прибор первого класса точности.

 

 

Классификация радиоизмерительных приборов и их обозначение, наносимое на переднюю панель прибора, стандартизированы.

Электронные радиоизмерительные приборы и меры электрических величин для них разделяются по характеру измерений и виду измеряемых величин на подгруппы, которым присваиваются буквенные обозначения, например В — приборы для измерения напряжения.

Приборы подгруппы по признакам основной выполняемой функции разделяются на виды, обозначение которых состоит из буквы подгруппы и числового номера вида, стоящего после буквы подгруппы, например,ВЗ — вольтметры для измерения напряжения переменного тока.

Радиоизмерительные приборы каждого вида по совокупности тех-нических характеристик и очередности разработки разделяются на типы, которым присваивается порядковый номер — цифра, записывае-мая через дефис после вида. Например, ВЗ-10 — десятая модель вольтметра для измерений переменного напряжения.

Приборы, подвергшиеся модернизации, обозначаются как перво-начальная модель, но после номера модели ставятся буквы в алфавитном порядке. Например, ВЗ-10А — вольтметр для измерения напряжения переменного тока десятой модели, подвергнутый первой модернизации.

Если прибор предназначен для работы в тропических условиях, то после номера модели (или буквы, обозначающей модернизацию) ста-вится буква Т, например ВЗ-10АТ. Для приборов, имеющих одинаковые электрические характеристики, но отличающиеся конструктивным исполнением, после номера модели через дробь ставится цифра, обозначающая порядковый номер конструктивной модификации. Например, первая конструктивная модификация вольтметра постоянного тока В2-10 обозначается B2-I0/1.

В табл. 1-3 приведена классификация радиоизмерительных прибо-ров по подгруппам.

Если радиоизмерительный прибор предназначен для измерения нескольких параметров и если в подгруппе отсутствует вид «универсальные», то обозначение прибора состоит из обозначения вида, к которому прибор относится по основной выполняемой функции, с добавлением буквы К после буквы, обозначающей подгруппу. Например,СКЗ-26 — измеритель девиации частоты и коэффициента амплитудной модуляции.

 

 

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Многопредельные универсальные измерительные приборы (тестеры, мультиметры) | Виникнення економічної теорії, її напрямки, школи і течії




Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 8979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.