Внутримашинное информационное обеспечение

 

По содержанию внутримашинное информационное обеспечение представляет собой совокупность информационных ресурсов, которыми располагает данная вычислительная машина. Они могут представлять собой различные документы, программы, рисунки, фотографии и т.д. Не смотря на их разнообразие при их хранении в вычислительной машине они представляются однотипно – в виде массивов кодовых комбинаций, записанных на специальных носителях информации. Каждый такой массив имеет свое имя и называется файлом. Таким образом, в вычислительной машине файл служит учетной единицей информации. Термин «файл» применяется к любой законченной записи на электронном носителе информации: к документу, программе, перечню данных и т.д.

Состав и структура внутримашинного информационного обеспечения определяются способами организации файлов, взаимодействием их между собой, развитием их во времени.

Терминологически понятия «массив» и «файл» близки по содержанию. И тот, и другой представляют собой совокупность однородной жестко организованной и поименованной информации. Однако для файла точно определено место его расположения – электронный носитель информации (например, магнитный диск, винчестер и т.д.), а массив информации может быть расположен в памяти ЭВМ, может быть представлен совокупностью однородных бумажных документов или каким-то любым иным образом.

Для идентификации каждому файлу при его записи кроме присваивания уникального имени дается расширение, уточняющее разновидность файла. Расширение кодируется тремя символами. При написании имя файла отделяется от расширения знаком точка. Расширения еще называют родовым именем файла, поскольку оно уточняет происхождения файла. Например, расширения .СОМ или .ЕХЕ имеют программные файлы, готовые к использованию под управлением операционной системы. Расширение .РDF присваивается файлу базы данных. Расширения .DОС или .ТХТ указывают, что данные файлы содержат текстовую информацию.

Программные продукты с которыми работает вычислительная машина можно классифицировать по различным признакам. Рассмотрим классификацию, в которой основополагающим признаком является сфера использования программных продуктов:

- аппаратная часть автономных компьютеров и сетей ЭВМ;

- функциональные задачи различных предметных областей;

- технология разработки программ.

Для поддержки информационной технологии в этих областях выделим соответственно три класса программных продуктов:

- системное программное обеспечение;

- пакеты прикладных программ;

- инструментарий технологии программирования.

Системное программное обеспечение направлено:

- на создание операционной среды функционирования других программ;

- на обеспечение надежной и эффективной работы самого компьютера и вычислительной сети;

- на проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислитель­ных сетей;

- на выполнение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивиро­вание, восстановление файлов программ и баз данных и т.д.).

Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Программные продукты в основном ориентированы на квалифицированных пользователей — профессионалов в компьютерной области: системного программиста, администратора сети, прикладного программиста, оператора. Однако знание базовой технологии работы с этим классом программных продуктов требуется и конечным пользователям персонального компьютера, которые самостоятельно не только работают со своими программами, но и выполняют обслуживание компьютера, программ и данных.

Программные продукты данного класса носят общий характер применения, независимо от специфики предметной области. К ним предъявляются высокие требования по надежности и технологичности работы, удобству и эффективности использования.

Важнейшей составной частью системного программного обеспечения является операционная система.

Как известно, компьютер выполняет действия в соответствии с предписаниями программы, созданной на одном из языков программирования. При работе пользователя на компьютер часто возникает необходимость выполнить операции с прикладной программой в целом, с файлом, организовать работу внешних устройств, проверить работу различных блоков, скопировать информацию и т.п. К числу часто встречающихся операций можно также отнести следующие: запуск программы на решение; организация записи программы на диск и считывание ее с диска; печать текста и результатов решения; копирование программы на другой диск; удаление программы с диска; просмотр содержимого диска и др.

По существу, эти операции используются для работы с любым файлом, воспринимаемым как единое целое. Поэтому целесообразно из всего многообразия операций, выполняемых компьютером, выделить типовые и реализовать их с помощью специализированные программ, которые следует принять в качестве стандартных средств, поставляемых вместе с аппаратной частью.

Программы, организующие работу устройств и не связанные со спецификой решаемой задачи, вошли в состав комплекса программ, названного операционной системой. Таком образом, операционная система— совокупность программных средств, обеспечивающая управление аппаратной частью компьютера и прикладными про­граммами, а также их взаимодействие между собой и пользователем. Функции операционной системы многообразны, постоянно расширяются за счет введения дополнительных программ и модификации старых.

Операционная система образует автономную среду, не связанную ни с одним из язы­ков программирования. Любая же прикладная программа связана с операционной систем и может эксплуатироваться только на тех компьютерах, где имеется аналогичная системная среда. Прикладные программные средства, разработанные в среде одной операционной си; темы, не могут быть использованы для работы в среде другой операционной системы, где нет специального комплекса программ (конвертера), позволяющего это сделать. В таком случае говорят о программной несовместимости компьютеров.

Пакеты прикладных программ (ППП) служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом про­емных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

Установка программных продуктов на компьютер выполняется квалифицированными пользователями, а непосредственную их эксплуатацию осуществляют, как правило, конечные пользователи — потребители информации, во многих случаях деятельность которых весьма далека от компьютерной области. Данный класс программных продуктов может быть весьма специфичным для отдельных предметных областей.

Инструментарий технологии программирования обеспечивает процесс разработки программ и включает специализированные программные продукты, которые являются инструментальными средствами разработчика. Программные продукты данного класса поддерживают все технологические этапы процесса проектирования, программирования, отладки и тестирования создаваемых программ. Пользователями технологии программирования являются системные и прикладные программисты.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.