Исполнение приказа или распоряжения

Ч. 1 ст. 42 УК РФ устанавливает, что преступность деяния исключается при причинении вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение
обязательных для него приказа или распоряжения.

Это обстоятельство в качестве исключающего преступность деяния также впервые нашло свое отражение в правовой норме уголовного закона.

Законодатель определяет, что уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение (это лицо считается исполнителем преступления). Такие обстоятельства довольно часто возникают на практике и касаются не только государственных служащих.

Под приказом или распоряжением понимается обязательное для исполнения требование, предъявляемое начальником к подчиненному в письменной или в устной форме. При этом совсем не обязательно, чтобы этот приказ или распоряжение были отданы непосредственно начальником. Они могут быть переданы через других лиц.

Незаконность приказа или распоряжения выражается в неправомочности должностного лица отдавать такой приказ (распоряжение) или в не соблюдении установленной формы и порядка их отдачи. Преступность незаконного приказа или распоряжения означает то, что они направлены на причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Условия правомерности:

- приказ или распоряжение отданы соответствующим начальником (руководителем) в
соответствии с его компетенцией и только лицу, подчиненному ему по службе или работе

- приказы или распоряжения оформлены надлежащим образом (с необходимыми реквизитами)

- у исполнителя приказа отсутствует осознание незаконности приказа

Если подчиненный совершит умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, то есть исполнит преступный приказ, то он будет нести уголовную ответственность на общих основаниях. В данном случае налицо соучастие в преступлении. При этом лицо, отдавшее приказ будет выступать в роли организатора либо подстрекателя, а лицо, исполняющее приказ, будет исполнителем.

Если лицо осознавало, что приказ (распоряжение) вышестоящего начальника является незаконным, и на этом основании отказалось его выполнить, такое лицо не подлежит уголовной ответственности за его неисполнение. Такое положение особенно важно для военнослужащих, т.к. у них неисполнение приказа начальника влечет уголовную ответственность (ст. 332 УК РФ).

 

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.