Объявленного умершим или признанного безвестно

Отсутствующим

 

Как уже отмечалось ранее, одним из оснований прекра­щения брака является объявление в судебном порядке одного из супругов умершим (ст. 16 СК). Причем прекращение брака не требует какого-либо специального оформления. Признание же в судебном порядке одного из супругов безвестно отсут­ствующим в отличие от объявления его умершим не влечет за собой прекращения брака. Признание судом супруга безвестно отсутствующим может служить только основанием для рас­торжения брака в упрощенном порядке, то есть по заявлению другого супруга в органе загса (ст. 19 СК).

Объявление судом супруга умершим или признание его безвестно отсутствующим основано соответственно на презум­пции (предположении) смерти супруга или констатации факта невозможности решения вопроса о его жизни или смерти. По­этому не исключена возможность явки или обнаружения места пребывания супруга. Как известно, в случае явки или обнару­жения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд отменяет ре­шение о признании его безвестно отсутствующим или объявле­нии умершим (ст. 44, 46 ГК). Соответственно решение суда яв­ляется основанием для аннулирования записи о смерти гражда­нина, объявленного умершим, в книге записей актов граждан­ского состояния (ст. 75 Закона об актах гражданского состоя­ния). В таких случаях возникает вопрос о юридической судьбе прекращенного брака. Он решается по правилам, установленным в ст. 26 СК. Согласно указанной статье в случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом загса только по совместному заявлению супругов. Отсюда следует, что брак восстанавливается не автоматически, а лишь при наличии взаимного желания супругов восстановить семью. Однако исходя из требования п. 2 ст. 26 СК, брак не может быть восстановлен даже при совпадении желания супругов о его восстановлении, если другой супруг вступил в новый брак. По ранее действовавшему законодательству (ст. 42 КоБС), в случае явки супруга, объявленного судом умершим, брак считался восстановленным, если другой супруг не вступил в новый брак, то есть по сути автоматически, независимо от желания супругов.

Следует иметь в виду, что восстановление брака с супру­гом, признанным судом безвестно отсутствующим, возможно, если он был прекращен в установленном законом порядке, что должно быть подтверждено соответствующими документами. Поэтому при отмене решения суда о признании одного из суп­ругов безвестно отсутствующим орган загса по заявлению это­го супруга должен выдать ему свидетельство о расторжении брака, если брак был прекращен по предусмотренным п. 2 ст. 19 СК основаниям, то есть по заявлению другого супруга.

Для восстановления брака, таким образом, необходимы следующие основания:

а) явка супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим;

б) отмена соответствующих судебных решений (то есть о признании супруга безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим);

в) совместное заявление супругов о восстановлении брака в орган загса;

г) другой супруг не вступил в новый брак. Восстановление брака органом загса имеет обратную силу.

Поэтому брак считается восстановленным с момента его заключения, а не с момента восстановления, в результате чего супруги признаются состоящими в браке с момента государственной регистрации заключения брака.

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Назовите основания прекращения брака. Требуется ли регистрация прекращения брака в органах загса в случаях смер­ти супруга или объявления его умершим в судебном порядке?

2. Дайте понятие развода (расторжения брака). В чем отличие расторжения брака от прекращения брака?

3. Кто может быть инициатором развода? В каких случаях иск о расторжении брака может быть предъявлен опе­куном одного из супругов?

4. В каких случаях на предъявление требования о расторжении брака требуется согласие другого супруга?

5. Определите момент прекращения брака вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.

6. Какие основания и порядок установлены законом для расторжения брака в органах загса по заявлению обоих; супругов?

7. Назовите основания и изложите порядок расторжения брака в органах загса по заявлению одного из супругов.

8. Имеются ли особенности расторжения брака с безвестно отсутствующим или недееспособным супругом, а также с супругом, осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет?

9. Может ли быть отказано органом загса в регистрации расторжения брака по мотиву отсутствия оснований для расторжения брака?

10. Какие документы должны быть приложены к заявлению о расторжении брака в орган загса по основаниям, перечисленным в ст. 19 СК?

11. В каком порядке рассматриваются споры, возникающие между супругами при расторжении брака в органах загса?

12. В каких случаях применяется судебный порядок рас­торжения брака?

13. Какие споры между супругами подлежат разрешению судом одновременно с расторжением брака?

14. Каковы особенности рассмотрения дел о расторже­нии брака судом при взаимном согласии супругов на расторжение брака?

15. Обязательно ли участие обоих супругов в судебном разбирательстве дела о расторжении брака?

16. Назовите особенности расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на рас­торжение брака.

17. Что является основанием для расторжения брака су-дож?

18. Какое решение может вынести суд, рассматривающий бракоразводное дело?

19. В каком случае суд вправе принимать меры к примирению супругов? Какой срок для примирения может быть назначен судом?

20. Какие требования супругов суд вправе выделить вот дельное производство?

21. Назовите размер государственной пошлины, подлежа­щей уплате супругом с искового заявления о расторжении брака и за государственную регистрацию расторжения брака по ре­шению суда о расторжении брака.

22. С какого момента считается прекращенным брак, ра­сторгаемый в органах загса?

23. С какого момента считается прекращенным брак при его расторжении в судебном порядке?

24. С какого времени применяется ст. 25 СК, устанавли­вающая момент прекращения брака при его расторжении в суде?

25. Назовите правовые последствия расторжения брака (развода). Какие правоотношения между супругами могут со­храняться после развода?

26. Какие основания необходимы для восстановления бра­ка в случае явки супруга, объявленного умершим или признан­ного безвестно отсутствующим? Предусмотрены ли законом ограничения для восстановления брака?

Рекомендуемая литература по теме

Антокольская М. В. Курс лекций по семейному праву. М., 1995. С. 48—50, 61, 69, 77.

Антокольская М. В. Семейное право. М., 1996. С. 136—145.

Белякова А. М. Вопросы советского семейного права в су­дебной практике. М., 1989. С. 64—84.

Гниденко Т. В., Кузнецова И. М., Максимович Л. Б., Вла­сов Ю. Н., Хазова О. А. Семейный кодекс и брачный договор. Библиотека журнала "Социальная защита". 1996. Вып. № 5. С. 80— 81, 163—164.

Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник / Под ред. Васильева Е. А. М., 1993. Гл. 25. С. 526—529.

Гражданское, торговое и семейное право капиталистичес­ких государств: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы / Под ред. Пучинского В. К., Кулагина М. И. М., 1986. С. 26, 160—161, 199—202.

Додонов В. Н., Румянцев О. Г. Энциклопедический юриди­ческий словарь. М, 1996. С. 189—190, 246—247.

Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. М, 1996. С. 411—413.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федера­ции / Отв. ред. Кузнецова И. М. М., 1996. С. 54—68.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федера­ции / Под общ. ред. Крашенинникова П. В. и Седугипа П. И. М., 1997.. С. 44—60.

Коржаков И. Доказывание по делам о расторжении брака // Российская юстиция. 1997. № К). С. 46—47.

Куницын А. Р. Образцы судебных документов (с ком­ментариями законодательства и судебной практики) / Под ред. О. Е. Кутафина. М, 1997. С. 81—84, 88—91.

Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Марышева Н: И. Новый Се­мейный кодекс Российской Федерации // Дело и право. 1996. № 1. С. 23.

Матвеев Г. К. Советское семейное право. М., 1985. С. 85—111.

Нечаева А. М. Брак, семья, закон. М., 1984. С, 58—73.

Нечаева А. М. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 199&. № 6. С. 57—58.

Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. М., 1998. С. 102— 115.

Полянский П. Л. Отечественное брачно-семейное законо­дательство: от КЗАГСа 1918 года до наших дней // Журнал российского права. 1997. № 10. С. 130—134.

Пушкарева Н. Л. Частная жизнь русской женщины: невес­та, жена, любовница (X — начало XIX в.). М., 1997. С. 235—249.

Пчелиниева Л. М. Практикум по семейному праву. М., 1998. С. 35—47.

Практика рассмотрения межмуниципальными народными судами г. Москвы гражданских дел по спорам, вытекаю­щим из семейных правоотношений // Хозяйство и право. 1995. № 10. С. 143—148.

Советское семейное право / Под ред. Рясенцева В. А М., 1982. С. 115—132.,

Чефранова Е. А. Судебный порядок расторжения брака // Российская юстиция. 1996. № 9. С. 35—36.

Чечот Д. М. Брак, семья, закон. Л, 1984. С. 158—193.

Шахматов В. П. Законодательство о браке и семье (Практика применения, некоторые вопросы теории). Томск, 1981. С. 88— 116.

Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995. С. 419—426.

Хазова О. А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно-правовой анализ. М., 1988. С. 108—162.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.