Техническое обслуживание электроустановок

Потребители должны обеспечить проведение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, модернизации и реконструкции оборудования электроустановок. Ответственность за их проведение возлагается на руководителя.

Объем технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов должен определяться необходимостью поддержания работоспособности электроустановок, периодического их восстановления и приведения в соответствие с меняющимися условиями работы.

 

Локомотивная бригада, эксплуатирующая тяговый подвижной состав (ТПС) относится к электротехническому персоналу.

Машинист электроподвижного состава должен иметь V группу по электробезопасности, помощник машиниста IV группу по электробезопасности и права оперативно-ремонтного персонала.

Допускается помощнику машиниста электроподвижного состава с III группой по электробезопасности предоставлять права оперативно-ремонтного персонала в объеме:

- осмотра электроподвижного состава (без открытия дверей ячеек с электрооборудованием, находящимся под напряжением);

- выполнения переключений на электрооборудовании до 1000 В;

- участия в работе по обслуживанию электроустановок и электрооборудования выше 1000 В в качестве второго работника.

Машинисты тепловозов должны иметь IV группу по электробезопасности и права оперативно-ремонтного персонала, помощники машинистов тепловозов не ниже III группы по электробезопасности и права оперативно-ремонтного персонала.

Права оперативно-ремонтного персонала предоставляются помощнику машиниста после прохождения дублирования. Объем оперативных прав в зависимости от квалификации помощника машиниста отражается в документе по его допуску к самостоятельной работе и в списках работников по структурному подразделению по предоставлению прав оперативно-ремонтного персонала.

На ТПС оперативным журналом является журнал технического состояния локомотивов формы ТУ-152.

Устройство электроустановок

Общие положения правил устройства электроустановок

Электроустановка -совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии

Действующая электроустановка -электроустановка или ее часть, которая находится под напряжением либо на которую напряжение может быть подано включением коммутационных аппаратов.

Потребитель электрической энергии – предприятие, организация, учреждение, территориально обособленный цех, строительная площадка, квартира, у которых приемники электрической энергии присоединены к электрической сети и используют электрическую энергию.

Электрическая сеть - это совокупность ЭУ для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств (РУ), токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории. Более узкое понятие электрической сети - устройство, состоящее из источника электрической энергии, линии электропередач (ЛЭП) и электроприемника.

Устройство электроустановок должно соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.

Потребитель обязан обеспечить:

- содержание электроустановки в работоспособном состоянии, её эксплуатацию в соответствии c правила по охране труда при эксплуатации электроустановок и другой нормативно-технической документации;

- своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов, испытаний, модернизации, реконструкции;

- подбор персонала;

- укомплектование электроустановки защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом.

Безопасность обслуживающего персонала и посторонних лиц должна обеспечиваться выполнением технических и организационных мероприятий.

При сдаче в эксплуатацию электроустановки должны быть снабжены противопожарными средствами и инвентарем в соответствии с действующими положениями.

Вновь сооруженные и реконструированные электроустановки и установленное в них электрооборудование должно быть подвергнуто приемо-сдаточным испытаниям.

 

Условия работ (помещения) в отношении опасности поражения людей электрическим током можно разделить на следующие категории:

- условия без повышенной опасности;

- условия с повышенной опасностью;

- особо опасные условия;

Признаками, характеризующими условия повышенной опасности, являются:

- наличие сырости (относительная влажность воздуха длительное время превышает 75%);

- наличие токопроводящей пыли;

- наличие токопроводящих оснований (металлические, земляные, бетонные, кафельные и т.п. полы);

- высокая температура (температура превышает постоянно или периодически (более суток) 350);

- возможность одновременного прикосновения к металлическим частям оборудования и заземленным металлоконструкциям.

Признаками, характеризующими особо опасные условия являются:

- особая сырость (поверхности покрыты каплями влаги);

- наличие химически активной или органической среды;

- наличие одновременно двух или более признаков повышенной опасности.

При наличии условий повышенной опасности, особо опасных условий для питания электроприемников доступных прикосновению допускается применять малое напряжение не выше 50 В.

При особо неблагоприяных условиях - 12В.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 6400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.