Буферные системы крови и ткани.

Карбонатная система состоит из углекислоты Н2С03 и гидрокарбоната натрия NaHC03 в соотношении 1:20. У этих химических соединений общий ион НСОз. Большая часть бикарбонатных ионов высвобождается при диссоциации NaHC03. Ион, высвобождаемый из соли, подавляет диссоциацию слабой кислоты – Н2С03.

Механизм буферного действия этой системы заключается в том, что при выделении в кровь больших количеств кислых продуктов водородные ионы соединяются с анионами бикарбоната, что приводит к образованию слабо диссоциирующей угольной кислоты, которая диссоциируется на СО2 и Н2О

СН3 – СН – СООН + NаНСО3 ↔ СН3 – СН – СООNа + Н2 СО3

ОН ОН СО2 Н2О

Образующийся СО2 выделяется через легкие, т.е. деятельность этой буферной системы тесно связана с дыхательной системой.

Если же увеличивается количество гидроксильных ионов в крови, то они, соединяясь со слабой угольной кислотой, образуют воду и анионы бикарбоната. Таким образом, резкие сдвиги в щелочную или в кислую сторону, которые могут явиться результатом тех или иных изменений метаболизма клеток, не приводят к сколько-нибудь заметным сдвигам в концентрации водородных ионов. Емкость этой системы составляет 7-9%.

R+ОН- + Н+НСО3- ↔ RНСО3 Н2О

Образовавшиеся соли выводятся с мочой.

2. фосфатная буферная система состоит из кислой натриевой соли фосфатной кислоты (NаН2РО4) и основной её соли (Nа2НРО4) в соотношении 1:4. В связи с небольшим содержанием фосфатов емкость этой системы более низкая (5% общей буферной емкости крови).

3. Белковая буферная система представлена белками, благодаря их амфотерности, которая обеспечивается аминокислотами, особенно карбоксильными группами и аминогруппами

CОНН источник Н+

 

 

R

 

2 связывают Н+

Емкость белковой буферной системы – 7%.

4. Гемоглобиновая буферная система образована восстановленным гемоглобином (ННb – щелочной компонент и калиевой солью оксигемоглобина (КНbО2) – кислый компонент.

Тканевые гомеостатические обменные процессы имеют важное значение в регуляции рН. Это достигается за счет совокупности биохимических и химических процессов, которые обеспечивают 1) потерю кислотных и щелочных свойств продуктов обмена веществ; 2) их связывание в средах, препятствующих диссоциации; 3) образование новых, более легко нейтрализуемых и выводимых из организма соединений.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.