Однофазный управляемый выпрямитель с нулевым выводом.

Управляемые выпрямители.

Управляемым называют выпрямитель, содержащий управляемые диоды (тиристоры) и позволяющий плавно регулировать уровень выпрямленного напряжения в широких пределах. Рассмотрим принцип работы однофазного управляемого выпрямителя с нулевым выводом (рис. 8.7, а)при активной нагрузке. В схеме на диодахдиоды начинают проводить ток в момент перехода положительной полуволны напряжения через нуль. В схеме же на управляемых тиристорах ТР1 и ТР2 (рис. 8.7, а) момент открыва­ния тиристоров определяется моментом подачи на управ­ляющий электрод импульсов управления Uy(рис. 8.7, в). Т.е. в моменты времени ωt1 и ωt2 тиристоры открываются с соответствующей задержкой по отношению к моментам пе­рехода напряжения через нуль, т. е. в общем случае с фазовым сдвигом α = ωt, где ω — угловая частота на­пряжения сети.

Рис. 8.7

Угол α, отсчитываемый от точки естественного отпирания вентилей и выраженный в градусах, называют углом управления. Поскольку управляющие импульсы подаются синхронно с частотой выпрямленного напряжения, то угол управления для обоих тиристоров остается постоянным.

В интервалы времени 0-ωt1и π—ωt2 мгновенное значение напряжения на нагрузке равно нулю (см. рис. 8.7, б — штриховые линии), так как оба тиристора заперты, а в моменты времени wt1и wt2оно возрастает скачком, изменяясь затем по синусоидальному закону, до момента перехода напряжения через нуль. Изменение угла управления позволяет регулировать выпрямленное напряжение Ud.

Среднее значение выпрямленного напряжения для произвольного значения угла управления

Для неуправляемого режима (α = 0)

следовательно, при α ≠0

При α = 0 среднее значение выпрямленного напряжения максимально, а при α = π равно нулю.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 5850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.