Аспекты формирования ландшафта города и ландшафтная архитекрура.

Формирование ландшафта города как жизненной среды человека имеет два аспекта: создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и пространственная организация различных видов деятель­ности (труда, быта, отдыха и т.д.).

В решении таких градостроительных вопросов, как разработка ар­хитектурно-планировочной структуры города с максимальным учетом и выявлением природных факторов; создание развитой водно-зеленой системы, регулирующей санитарно-гигиенический режим и обеспечи­вающей население местами отдыха; индивидуализация образа совре­менного города; большую роль играет ландшафтная архитектура.

Ландшафтная архитектура предполагает осуществление строитель­ства в городах с учетом пейзажных особенностей местности, проекти­рование на территории застройки садов, парков, рекреационных зон.

Она стремится к достижению трех основных целей: реализации задач по функционально-пространственной организации среды жиз­ни человека, преобразованию пейзажей при сохранении их природ­ных (экологических) особенностей, решению эстетических проблем.

При проектировании городов необходимо увязывать в единое це­лое все компоненты окружающей среды — рельеф местности, водные поверхности, растительность и т.д. Особое внимание следует уделять оценке водных ресурсов. Достоинством природно-градостроительной ситуации является наличие естественных или искусственных водоемов и потенциальных возможностей для обводнения территории города (реки, озера, водохранилища, старицы, овраги). Очень важно обес­печить сохранение прилегающих к ним участков для создания садов, парков, зон отдыха.

При наличии в городе водоема центр города обычно смещается в его сторону. Примерами могут служить Волгоград, который выходит свои­ми парадными набережными к Волге, и Сочи, одна из планировочных осей которого протянулась по берегу Черного моря более чем на 20 км.

Города возводятся на местности, имеющей не только благоприят­ные природно-климатические условия. Они могут размещаться на территории с бедной природой, лишенной водоемов и насаждений, либо в условиях, неблагоприятных для произрастания растений, либо на местности с деформированным естественным ландшафтом, нуж­дающимся в целенаправленных изменениях. В зависимости от этих условий применяются различные подходы к использованию и спосо­бам освоения участков при решении вопросов создания водных про­странств и организации зеленых зон отдыха на прибрежных полосах: сохранение и минимальное видоизменение существующих природ­ных условий с ценными ландшафтными качествами; улучшение, ре­конструкция не вполне подходящих естественных условий; коренное преобразование территорий с непригодными природными условия­ми. Ликвидация нарушений рельефа, озеленение, создание больших и малых водоемов, проведение мелиоративных мероприятий, инже­нерной подготовки территории необходимо в первую очередь на въездах в города, вблизи основных транспортных коммуникаций, в зонах от­дыха и на участках, примыкающих к селитебным территориям:

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.