Вопрос.ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА

Ни компьютер в целом, ни его составные части не способны сами по себе обрабатывать информацию. Управляют работой компьютера программы, которые имеют различные функции и назначение.

Программа – это последовательность команд, которую выполняет компьютер в процессе обработки данных.

Команда - это описание операции, которую должен выполнить компьютер. Как правило, у команды есть свой код (условное обозначение), исходные данные (операнды) и результат.

Данные – это информация представленная в форме, пригодной для её передачи и обработки с помощью компьютера. Данные хранятся и обрабатываются на машинном языке - в виде последовательностей 0 и 1.

Программное обеспечение (ПО) ПК (Software) - совокупность программ, необходимых для обработки или передачи различных данных, предназначенных для многократного использования и применения разными пользователями.

К программному обеспечению (ПО) относится также вся область деятельности по проектированию и разработке ПО:

1. Технология проектирования программ (нисходящее проектирование, структурное и объектно-ориентированное проектирование и др.);

2. Методы тестирования и отладки программ;

3. Методы доказательства правильности программ;

4. Анализ качества работы программ;

5. Документирование программ;

6. Разработка и использование программных средств, облегчающих процесс проектирования программного обеспечения, и многое другое.

Программное обеспечение условно можно разделить на 3 класса: Системное ПО, Прикладное ПО и Инструментальное ПО.

Системное программное обеспечение, в свою очередь, состоит из Базового ПО и Сервисного ПО.

I. Базовое ПО поставляется вместе с компьютером и обеспечивает его работоспособность. В состав Базового ПО входит операционная система, операционная оболочка и сетевые программные средства.

 

1. Операционная система (ОС) –это комплекс системных и служебных программных средств, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

Операционная система поставляется вместе с ПК и составляет основу его программного обеспечения. Программа ОС загружается в оперативную память после включения компьютера и работает параллельно со всеми другими программами до его выключения.


 


Функции операционных систем:

1. Обеспечение всех программ единым и стандартным доступом к устройствам ввода-вывода информации.

2. Запуск других программ.

3. Организация диалога между компьютером и человеком.

4. Управление выполнением одной или нескольких одновременно запущенных программ и обменом информации между ними и др.

 

(Работа на компьютере фактически является работой с его операционной системой. При установке на компьютер только операционной системы ничего содержательного на компьютере также сделать не удастся. Для ввода и оформления текстов, рисования графиков, расчёта зарплаты или прослушивания лазерного диска нужны специальные прикладные программы. Но и без ОС ни одну прикладную программу запустить невозможно. )

Основной функцией всех ОС заключается в обеспечении нескольких видов интерфейсов:

Интерфейс – (от англ. interface – средства взаимодействия, связи, согласования) – совокупность средств сопряжения (обеспечивающего их взаимодействие) и связи устройств компьютера, предназначена для обмена информацией между устройствами вычислительной системы.

Существуют аппаратный, программный и пользовательский интерфейсы:

Аппаратный интерфейс – средство сопряжения устройств вычислительной техники на уровне электронных компонентов.

Программный интерфейс – комплекс правил и соглашений о стыковке программных модулей.

Пользовательский интерфейс – совокупность аппаратных, программных и графических средств для организации диалога с пользователем.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.