Что такое информационная технология

Информационные технологии и информационные системы в профессиональной деятельности

Введение

В современном мире огромное значение имеет информация. Без нее трудно ориентироваться в обстановке и принимать правильные решения. Но информация не может существовать сама по себе. Те или иные сведения могут быть получены, сохранены, переданы и исполь­зованы только с помощью каких-то средств и методов.

Технический прогресс в области информационных технологий завоевывает свои позиции в социально-культурной деятельности и туристской индустрии, которая является информационно-насыщенной областью деятельности современного общества. Персональный компьютер, Интернет и другие средства связи и организационной техники, их доступность и надежность спо­собствуют проникновению новых информаци­онных технологий в социально-культурную деятельность

 

Вопрос: Информационные технологии и информационные системы

Данные и информация

Данные - это зарегистрированные сигналы любой физической природы, но чтобы они стали информацией, нужны еще средства и методы для их восприятия.

Информация образуется в момент взаимодействия данных и адекватных им средств и методов.

Так, например, в газете данные представлены в виде черных зна­ков на белом фоне. Если применить к ним средство, которое называется зрением, а потом еще метод, называемый чтением, мы получим ин­формацию о том, что произошло в мире. Если газета напечатана на японском языке или если мы вообще не умеем читать, это означает, что у нас нет адекватного метода и информацию из газеты мы не по­лучим. Средством зрения мы обладаем от природы, методом чтения - по образованию.

Однако кроме естественных и приобретенных средств и методов сущест­вуют и так называемые аппаратные, реализуемые техниче­скими устройствами. Не имея радиоприемника, нельзя получить ин­формацию из данных, представленных радиоволнами. Не имея ви­деомагнитофона, не удастся получить информацию из данных, пред­ставленных в виде участков разной намагниченности на магнитной ленте и т. д.

В компьютерной технике кроме аппаратных мы имеем дело еще с программными средствами. Одни и те же данные могут быть по-разному обработаны и представлены разными программами, при этом, соответственно, образуется разная информация.

Таким образом, Информация(в глобальном понятии)- это динамический продукт взаимодействия дан­ных и адекватных им средств и методов.

Что такое информационная технология

Содержание первоначального понятия "технология" включает:

• во-первых, процесс обработки и преобразования, в результате которого получается готовая продукция;

• во-вторых, нормативную сторону этого процесса, определяю­щую, как и что надо делать, чтобы реализовались необходимые про­цессы преобразования.

Информация (в более предметном толковании) - сведения, передаваемые одними людьми другим людям различными способами: устным, письменным, с использова­нием различных носителей информации и технических средств.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение:

Информационные технологии (ИТ) - это комплексные процес­сы создания, сохранения, накопления, обработки, представления, пе­редачи и использования информации с помощью различных методов и средств.

Они характеризуются средой, в которой осуществляются, и ком­понентами, которые они содержат (рис. 1.2.1).

 
 

 


Рис. 1.2.1. Компоненты информационной технологии

• техническая среда (технические средства обеспечения информационных технологий);

программная среда (программные средства для реализации ин­формационных технологий);

предметная среда (содержание конкретной предметной облас­ти, т.е. та информация, которую мы обрабатываем);

• методическая среда (нормативные документы, инструкции, правила использования, по­рядок действий и др.).

Таким образом, информационные технологии не просто собира­ют, обрабатывают какие-то данные, а имеют дело с информацией и методами работы с ней. Однако нужно оговориться, когда мы говорим об информацион­ных технологиях, то представляем не просто какой-то никому не нужный процесс работы с данными, а видим перед собой определен­ную цель этого процесса и решаем, как этот процесс сделать наиболее эффективным.

Современные информационные технологии неразрывно связаны с автоматизацией различных процессов и работают на основе инфор­мационных систем.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.