Эмбриональный гистогенез и органогенез мочевыделительной системы. Аномалии развития.

В развивающейся мочевыделительной системе у зародыша человека можно найти отражение филогенеза всего ряда позвоночных. Происходит последовательная смена трех форм выделительных систем: предпочки, первичной почки и вторичной (окончательной) почки.

 

Предпочка образуется из передних 8-10 сегментных ножек мезодермы. При этом из сегментных ножек образуются канальцы предпочк, проксимальный конец канальцев свободно открываются в целомическую полость, а дистальные концы сливаясь друг с другом формируют мезонефральный (Вольфов) проток, впадающий в клоаку. У зародыша человека предпочка не функционирует в качестве мочевыделительного органа и вскоре после закладки канальцы подвергается атрофии, сохраняется Вольфов проток.

Далее из следующих сегментных ножек мезодермы (до 25) формируется канальцы первичных почек, расположенных в области туловища зародыша. Сегментные ножки отшнуровываются от сомитов и спланхнотома и превращаются в канальцы первичной почки. Канальцы растут по направлению к мезонефральному протоку (вольфовы протоки), образующемуся при развитии предпочки и вступают с ним в сообщение. Навстречу проксимальным концам этих канальцев от аорты отходят сосуды, распадающиеся на капиллярные клубочки. Канальцы своим слепым концом обрастают эти клубочки, образуя их капсулы. Капиллярные клубочки и капсулы вместе формируют почечные тельца. Канальцы первичной почки высокодифференцированы и выделяют азотистые продукты обмена. Основным продуктом экскреции является мочевая кислота.

Окончательная почка закладывается у зародыша на 2-м месяце, но развитие ее заканчивается лишь после рождения ребенка. Эта почка образуется из двух источников - мезонефрального протока и нефрогенной ткани, представляющей собой не разделенные на сегментные ножки участки мезодермы в каудальной части зародыша. Мезонефральный проток дает начало мочеточнику, почечной лоханке, почечным чашечкам, сосочковым каналам и собирательным трубочкам.

Из нефрогенной ткани дифференцируются почечные канальцы. На одном их конце образуются капсулы, охватывающие сосудистые клубочки. Другие концы сильно удлинняясь продолжаются в канальцы нефрона (проксимальные извитые, петлю нефрона, дистальные извитые) и впадают в собирательные трубочки. Образовавшись, окончательная почка начинает быстро расти и с 3-го месяца оказывается лежащей выше первичной почки, которая во второй половине беременности атрофируется. Элементы вторичной почки закладываются у зародыша человека 5 мм длиной, однако окончательного своего развития почка достигает лишь после рождения. Этот процесс заканчивается в разные сроки вплоть до 12 лет жизни ребенка.

У плодов млекопитающих и человека моча через мочевой пузырь попадает в амниотический мешок. В случае атрезии уретры мочевой пузырь и мочеточники сильно расширяются и даже могут разорваться. Благодаря резорбции мочи в амниотическом мешке частично концентрируется, частично всасывается. Фактически плод не нуждается в функции почки для экскреции своих конечных продуктов. Эта функция практически выполняется плацентой. Свидетельство тому - рождение нормальных детей с полным отсутствием почек. Низкая фильтрационная способность эмбриональной почки обусловлена незрелостью клубочка, низким артериальным давлением в нем.

Почка новорожденных в определенной степени сохраняет эмбриональное строение. Она округлой формы, ее вес при рождении 11 - 12 г, что приблизительно составляет меньше 1/10 веса взрослого.

Корковый слой почки новорожденных и детей грудного возраста тонок. Его толщина равна 2 мм, т. е. составляет малую часть такового у взрослого. Пирамиды и лучи сформированы нечетко. Канальцы короткие по длине, расположены компактно.

Мочеотводящие пути (мочеточники, лоханка, почечные чащечки, сосочковые канальцы и собирательные трубочки) образуются как выпячивание стенки дистального отдела мезонефрального протока у места его впадения в клоаку. Это выпячивание растет по направлению к окончательной почке, в конце концов соединяется с дистальными извитыми канальцами нефронов.

Примерно на уровне впадения мезонефрального протока стенка клоаки имеет дивертикул – провизорный орган – аллантоис. Складка слизистой на месте впадения аллантоиса в клоаку начинает расти в каудальном направлении и делит клоаку на 2 части: дорсальная часть становится прямой кишкой, вентральная часть – мочеполовым синусом. Из верхней большей части мочеполового синуса и аллантоиса формируется мочевой пузырь, а из нижней суженной части – уретра.

 

Рис. Разделение клоаки на прямую кишку и мочеполовой синус.

10- клоака; 5- аллантоис; 2- уроректальная складка; 11-мочеполовой
синус.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 4865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.