АДСОРБЦИОННАЯ ГИПОТЕЗА БЕЛОГЛАЗОВА

Допущения:

1. Свойства воды, находящейся в остаточном гидратном слое, близки к свойствам обычной воды. Воду остаточного слоя можно считать обычной водой.

2. Гетерополярные молекулы реагентов-собирателей, добавленных для повышения гидрофобности флотируемых минералов, закрепляются на этих минералах так, что полярные группы молекул обращены к минералу, а неполярные в воду.

3. Элементарный акт флотации рассматривается как адсорбция прикрепленных к минералу гетерополярных молекул собирателя на поверхности воздушных пузырьков. Причем, в термодинамическом отношении элементарный акт эквивалентен повышению плотности адсорбционного слоя собирателя на поверхности раздела «Ж-Г» с m1 до m2, где m1 – плотность слоя собирателя до закрепления частицы; m2 – плотность слоя собирателя на флотируемом минерале.

При повышении плотности адсорбционного слоя удельная поверхностная энергия на поверхности «Ж-Г» понижается, поэтому закрепление частицы приводит к уменьшению свободной энергии системы.

Если допустить, что остаточный гидратный слой представляет собой обычную воду, то никаких изменений поверхностной энергии на поверхности раздела «Ж-Т» при закреплении частицы не происходит, т.к. и до и после закрепления частица находится в обычной воде. Все изменения сводятся лишь к уменьшению энергии на поверхности раздела «Ж-Г» вследствие уплотнения адсорбционного слоя. Обозначим удельную поверхностную энергию раздела «Ж-Г» при плотности слоя коллектора m1 через , а m2 через . Тогда уменьшение поверхностной энергии системы при элементарном акте флотации на единицу площади контакта «Г-Т», т.е. показатель флотации по гипотезе Белоглазова:

Равновесный краевой угол, отвечающий минимальной свободной энергии:

Отсюда следует, что при отсутствии в пульпе собирателя, m1=0 и m2=0. Отсюда

Таким образом, первое следствие гипотезы Белоглазова: флотация без добавки собирателя невозможна.

Удельная поверхностная энергия границы «Г-Ж» уменьшается при увеличении плотности адсорбционного слоя коллектора. Поэтому выражение (*)<1; и угол θб будет меньше 90 градусов.

Таким образом, второе следствие гипотезы Белоглазова: в присутствии собирателя равновесный краевой угол не может превышать 90 градусов.

 

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.