И ПЕРЕРАБОТКЕ СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

 

Ветеринарно-санитарными мероприятиями в промышленности по переработке сырья животного происхождения предусматривается охрана людей от болезней, общих человеку и животным, и предупреждение распространения возбудителей инфекционных болезней среди животных. Объектами ветеринарно-санитарного обслуживания и надзора являются кожевенное и меховое сырье, шерсть, щетина, волосы, кости, рога, копыта, пух, перо, кишечное сырье, мездра, утиль, сало и прочие отходы, получаемые при обработке для технических целей сырья животного происхождения. Ветеринарно-санитарный надзор при заготовках, перевозках, хранении и переработке этого сырья осуществляют ветеринарные специалисты предприятий, или ветеринарные специалисты сельскохозяйственных органов под общим руководством и контролем главного ветеринарного врача района (города) в по­рядке, определяемом указаниями Министерства сельского хозяйства РФ.

Ветеринарные специалисты, осуществляющие надзор, изучают ветеринарно-санитарное состояние мест загото­вок, хранения, транспортирования и обработки сырья животного происхождения, а также состояние животных в местах заготовки сырья. Если в местах заготовок сырья возникло инфекционное заболевание животных, то заготовки прекращают и запрещают вывоз сырья. Заготовленное сырье дезинфицируют.

Мировая литература располагает значительными данными, свидетельствующими о том, что сырье животного происхождения (шкуры, шерсть, пух, перо и пр. имеет большое значение в распространении инфекционных заболеваний людей и сельскохозяйственных животных. При этом отмечено, что роль технического сырья животного происхождения в отношении распространения возбудителей сибирской язвы среди других возбудителей болезни является доминирующей.

Опасность для человека и животных представляет всякое сырье, обсемененное как стойкими споровыми, так и неспорообразующими антропозоонозными возбудителями, вызывающими заболевания не только животных, но и человека.

Заготовка сырья животного происхождения в пределах района допускается только с ведома главного ве­теринарного врача района (города) и исключительно в местностях, где нет инфекционных болезней животных. Заготовку сырья, получаемого от грызунов, про­изводят после согласования с органами здравоохранения.

Заготовка и вывоз всех видов сырья животного происхождения запрещается в пунктах, находящихся на карантине по сибирской язве, чуме рогатого скота, ящуру, эмфизематозному карбункулу и оспе. При инфекционной анемии, сапе, инфекционном энцефаломиелите нельзя заготовлять сырье от лошадей, ослов, мулов и верблюдов, при чуме и роже свиней - от этого вида животных, при брадзоте - от овец. При чуме грызунов запрещается заготовка и вывоз их шкурок, а при чуме птиц - пуха и пера.

Заготавливать и вывозить шерсть овец и шкурки грызунов из пунктов, неблагополучных по туляремии, допускается только при соблюдении инструкции по борьбе с этой болезнью. Шкурки грызунов перед отправкой дезинфицируют хлорпикрином и выдерживают в течение двух месяцев в сухом, недоступном для грызунов помещении.

Сырье, находящееся в колхозах, совхозах и на складах в пунктах, неблагополучных по инфекционным болезням животных, подлежит после снятия карантинных ограничений дезинфекции и может быть вывезено лишь с разрешения главного ветеринарного врача района (города) и по согласованию с вышестоящими ветеринарными органами. Таким же ограничениям подвергается и сырье, полученное от здоровых животных, но соприкасавшееся с неблагополучным сырьем или имевшее контакт с заразнобольными (не особо опасными) животными.

Агенты заготовительных организаций перед выездом в населенные пункты получают маршрутный лист с визой главного ветеринарного врача. Назначение маршрутного листа состоит в том, что в нем перечислены те населенные пункты, где можно осуществлять заготовку.

Кожевенное и другое сырье, получаемое с мясокомбинатов, боен и убойных пунктов, где животных до и после убоя подвергают обязательному ветеринарному осмотру, выпускается как благополучное, в связи с чем его не исследуют реакцией преципитации на сибирскую язву. Все шкуры, независимо от места их происхождения, боенского или подворного убоя клеймят с четким указанием предприятия, его выпустившего. По клейму можно быстро определить, откуда оно поступило в случае ветеринарно-санитарного его неблагополучия.

Предприятия для хранения и переработки сырья. В областных (краевых) и районных центрах в системе Министерства легкой промышленности и Центросоюза имеются базы и склады, предназначенные для хранения и первичной переработки сырья животного происхожде­ния. Такие предприятия размещают и строят с соблюдением определенных ветеринарно-санитарных требований на сухих, незаболоченных и не затопляемых весенними водами участках, вне черты города и селения, в удалении от берегов рек и водоемов общественного пользования, а также от мест отдыха населения и пастбищ. В комплекс указанных предприятий входит: санпропускник, помещение для приема вновь поступающего сырья с учетом раздельного хранения каждой поступившей партии, помещение для боенского сырья, помещение для благополучного исследованного и продезинфицированного сырья, склад для соли, камера для дезинфекции отработанной соли, изолятор для неблагополучного сырья, камеры для дезинфекции шкур и пароформалиновая, помещение для дезинфекции средств транспорта. В целях быстрейшего и беспрепятственного обеззараживания стены и потолки в них должны быть ровными и без щелей, полы и сточные желоба - из водонепроницаемого и легко очищающегося материала и с таким уклоном, чтобы жидкость свободно стекала в приемники и отстойники, расположенные вблизи склада.

Сооружение колодцев на территории таких предприятий не разрешается. Территорию обносят сплошным забором высотой 2 м.

Для боенского кожевенного сырья выделяют отдельное складское помещение, так как запрещено хранить его вместе со шкурами неизвестного происхождения, которые в обязательном порядке подлежат исследованию на сибирскую язву. Отдельные складские помещения выделяют также и для шерсти, щетины, волос и другого подобного сырья.

Ветеринарно-санитарные мероприятий в кожевенной промышленности должны быть в первую очередь направлены на то, чтобы исключить возможность поступления в заготовительные организации неблагополучного сырья и предохранить благополучное сырье от соприкосновения с подозрительными в инфицировании.

Поступающее на склады от агентов-заготовителей сырье делят на две группы: первая - боенское и сборное исследованное реакцией преципитации и вторая - сборное неисследованное. Соответственно этому сырье хранят раздельно. Кожевенное сырье, полученное от здоровых животных, может быть обсемененным, если в штабель попадает хотя бы одна сибиреязвенная шкура. В связи с этим принято раздельно складывать и хра­нить каждую вновь поступающую партию шкур до окончания исследования.

Не менее опасным в ветеринарно-санитарном отно­шении является процесс отмачивания сырья после его сортировки. Если в обрабатываемой партии сырья имеется хотя бы одна неблагополучная по сибирской язве или другой инфекции шкура, то создаются исключительно благоприятные условия для широкой диссеминации микроорганизмов, ибо во время этого технологического процесса происходит отмокание крови, навоза и других загрязнений и выделение вместе с ними в раствор возбудителей болезней, где они могут размножаться и в последующем широко распространяться с промывными и сточными водами. При золении шкур и последующем их дублении вирусы и неспорообразующие микроорганизмы могут погибнуть, но споры микробов, особенно сибиреязвенных, остаются жизнеспособными.

Исследование кожевенного сырья на сибирскую язву. Все кожевенное сырье небоенского происхождения и поступившее в СССР из зарубежных стран подлежит исследованию на сибирскую язву реакцией преципитации. Освобождаются от исследования только шкуры, поступившие с боен, а также шкуры кроликов, каракульских ягнят, зайцев, сусликов, хорьков, белок, лисиц, собак, кошек и других плотоядных животных.

Реакция преципитации будет не специфической, если исследуемое кожевенное сырье подвергалось какой-либо технической обработке (отмочке, золению, дублению и квашению). Такое сырье не исследуют.

Подготовку к исследованию кожевенного сырья реакцией преципитации осуществляет хорошо обученный технический персонал ветеринарной лаборатории, учет результатов реакции проводит ветеринарный врач. При обнаружении в тюках (кипах) сибиреязвенных шкур, их извлекают, проводят повторное исследование и при получении положительной реакции шкуры сжигают. Одновременно сжигают и соприкасавшиеся с ними шкуры. Остальные шкуры штабеля направляют в изолятор и дезинфицируют. Изолятор с хранящимися в нем шкурами на время их обработки ветеринарный врач закрывает на замок, пломбирует и пломбир хранит у себя. Шкуры, выделенные в изолятор, регистрируют в журнале учета, а при направлении этого сырья в дезинфекцию делают в журнале специальной формы отметку.

Клеймение сырья. После исследования в лаборатории кожевенное сырье, давшее отрицательные показания по реакции преципитации, клеймят специальной печатью с указанием организации, исследовавшей сырье. Клеймят и сырье на мясокомбинатах. Шкуры с боен, имеющие клеймо ветеринарной лаборатории или ветеринарного надзора, считаются благополучными и могут быть транспортируемы без ограничения всеми видами транспорта. Шкуры, подвергнутые дезинфекции, также клеймят с указанием ветеринарного надзора, места дезинфекции и пишут слово «Дезинфицировано».

Дезинфекция кожевенного сырья. Дезинфекцию шкур осуществляют в растворах различных дезинфицирующих средств, надежно уничтожающих патогенных возбудителей болезней.

Режимы дезинфекции шкур при различных болезнях животных разные.

При сибирской язве кожевенное сырье дезинфицируют в растворе соляной кислоты или кремнефтористого натрия.

Дезинфекция шкур соляной кислотой. В насыщенный раствор поваренной соли добавляют соляную кислоту с таким расчетом, чтобы получить 2,5%-ный раствор (в исчислении на хлористый водо­род). Полученный дезинфицирующий раствор (пикель) используют в количестве, в 10 раз превышающем массу обеззараживаемого сырья. Соляная кислота во время обеззараживания, частично поглощается шкурами, поэтому к концу процесса обеззараживания ее в растворе остается лишь 2%.

Мороженое сырье перед дезинфекцией нужно разморозить в течение 12 ч до 0° над чанами на деревянных шестах, которые затем сжигают. Жидкость с оттаивающих шкур должна стекать только в чан с раствором.

Первоначальная температура раствора (пикеля) должна быть 35°, после загрузки сырья она снижается, но в дальнейшем поддерживается на уровне 30°. Концентрацию пикеля проверяют титрованием трижды: до погружения шкур, по истечении 20 ч (пикелевания) и после дезинфекции.

На процесс дезинфекции большое влияние оказывают пузырьки воздуха, появляющиеся на мездре и на шерстном покрове шкур при опускании их в пикель. В них дезинфицирующий раствор не соприкасается с микробной клеткой, в связи с чем и не оказывает на нее губительного действия. Поэтому рекомендуется часто и тщательно перемешивать шкуры в растворе.

Дезинфекция шкур кремнефтористым натрием. Для обеззараживания поверхности шкур, обсемененной спорами сибирской язвы, применяют раствор, содержащий 1% кремнефтористого натрия, 0,7% серной кислоты и 10% поваренной соли.

Дезинфекция шкур при неспорообразующих возбудителях. Дезинфекции подвергаются шкуры, полученные после убоя животных, неблагополучных по ящуру, роже свиней, болезни Ауески, бруцеллезу, листериозу, микроспории, трихофитии и парше.

Обеззараживают шкуры или в местах обнаруже­ния неблагополучного сырья или их с разрешения ветеринарного отдела области затюкованными вывозят к месту расположения дезинфекционной камеры. Для дезинфекции используют кремнефтористый натрий, кальцинированную соду, бисульфит натрия, едкий натр, уксусную, серную или соляную кислоты, алюминиевые квасцы, хлористый аммоний, медный купорос, хлорамин и двухромовокислый калий. Вышеуказанные средства используют в соответствии с инструкциями Главветупра МСХ РФ или в виде порошков, или в виде растворов с добавлением в обоих случаях поваренной соли. Эти средства при определенном температурном режиме (10-20°) и сравнительно коротких экспозициях губительно действуют на возбудителей и в то же время не оказывают на шкуры неблагоприятного влияния и не снижают их качества. Некоторые смеси этих средств обеспечивают не только дезинфекцию, но одновременно и консервирование шкур.

Шкурки грызунов в зоне, неблагополучной по туляремии, дезинфицируют хлорпикрином в камерах или хорошо герметизированных помещениях.

Дезинфекция шерсти и козьего пуха. Дезинфекции подвергают импортные и отечественные шерсть и пух, доставленные из мест, неблагополучных по бактериальным и вирусным инфекциям. При обеззараживании шерсти и пуха должна быть не только обеспечена надежная гибель возбудителя (в том числе и спор), но и сохранено качество материала.

В России для дезинфекции шерсти и козьего пуха используют смесь окиси этилена с бромистым метилом (ОКЭБМ), формальдегид и водяной пар.

Дезинфекция газом ОКЭБМ. Большая обеззараживающая и проникающая способность ОКЭБМ позволи­ла использовать это средство для массовой дезинфекции под полиамидной пленкой единовременно десятков тонн нерастюкованной шерсти или козьего пуха, уложенных в штабеля.

Дезинфекцию газом ОКЭБМ осуществляют при температуре воздуха не ниже 15° на открытой земляной площадке, удаленной от производственных и складских помещений на расстояние 50 м, если одновременно дезинфекции подвергают до 5 т шерсти или пуха и до 100 м, когда обеззараживают более 5 т.

Сущность метода состоит в том, что материал непосредственно в упаковке (кипа, тюк, штабель, пакет, ме­шок) укладывают на отведенной площадке в несколько ярусов, между которыми при помощи досок создают свободное пространство высотой до 30 см, что обеспечивает в последующем беспрепятственную циркуляцию газа. Кипы или мешки с шерстью размещают из расчета 120 кг на 1 м3 объема. Над материалом монтируют легкий каркас (деревянный, металлический) и на него натягивают полиамидную пленку. Концы ее помещают в вырытый вокруг площадки ровик-канавку, которую заливают водой на высоту не менее 20 см или засыпают землей - не менее 40 см.

В загерметизированное таким образом пространство подают из баллона в заданной дозе жидкую смесь ОКЭБМ, которая, постепенно самоиспаряясь, проникает в толщу обеззараживаемого материала и обеспечивает дезинфекционный эффект.

Обеззараживание шерсти, обсемененной спорами возбудителя сибирской язвы, достигается только при температуре не ниже плюс 15° и при условии расходования газа ОКЭБМ из расчета: 4 кг на 1 м3 замкнутого объема и экспозиции 10 суток, или 3 кг на 1 м3 и экспозиции 15 суток.

О проведенной дезинфекции составляют акт.

Этот метод может быть также применен для дезин­секции и дезакаризации материалов против всех видов насекомых и клещей, находящихся в любой стадии развития.

Преимущества данного метода, помимо возможности массового обеззараживания нерастюкованной шерсти, заключается еще и в том, что при этом не требуется строительства дорогостоящих камер, так как газ хорошо удерживается необходимое время (экспозиция) под полиамидной пленкой. Отпадает необходимость также доставлять неблагополучную шерсть к месту расположения стационарной паровой камеры, поскольку дезинфекцию под пленкой можно осуществлять непосредственно на месте нахождения шерсти.

Техника дезинфекции шерсти при бруцеллезе и ящуре бромистым метилом независимо от вида ее упаковки (кипы или в мешках) аналогична описанной при сибирской язве с использованием газа ОКЭБМ. Дезинфекцию шерсти проводят при температуре 14-22°.

Средняя доза бромистого метила, вводимого под пленку, равна 300 г на 1 м3 при экспозиции 24 ч. При уменьшении дозы бромистого метила необходимо увеличить время, требуемое для полного обеззараживания объекта.

Дезинфекция шерсти текучим паром. Дезинфекция шерсти, обсемененной возбудителем сибирской язвы, эффективна водяным паром в камере Крупина. Текучий пар при определенных условиях убивает споры сибирской язвы в относительно короткий срок, но эта обработка снижает и качество шерсти. По некоторым данным, крепость нити из шерсти, продезинфицированной паром, снижается до 36%, а длина ее уменьшается на 46%.

Обеззараживаемую шерсть укладывают рыхло в мешки, которые размещают в камере таким образом, чтобы общая масса шерсти не превышала 50 кг на 1 м3 объема камеры. Загруженную камеру предварительно прогревают путем пуска пара в подкожуховое пространство или нагревательными приборами (змеевика­ми, батареями и т. п.). Началом дезинфекции считают момент показаний манометра 0,5 атм. и при достижении температуры внутри камеры 111-112°. Продолжительность дезинфекции зависит от массы мешков с шерстью: при массе 50 кг обеззараживание продолжают 1 ч 45 мин, при 30 кг - 1 ч 20 мин и при 20 кг - 1 ч 10 мин.

Дезинфекция пера и пуха птиц.Перо и пух, полученные из птицеводческих хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, могут стать фактором передачи таких возбудителей болезней, как чума, холера, орнитоз и другие инфекции.

При чуме птиц перо и пух обеззараживают раствором формальдегида с кальцинированной содой, а также паром в паровой камере. Дезинфицируют перо и пух, собранные за 15 дней до возникновения и в течение всего периода болезни птиц в хозяйстве. Перо и пух, затаренные в мешки, дезинфицируют текучим паром при давлении в камере 0,5 атм.

Дезинфекция костей.Кости, получаемые с пищевых предприятий, боен, мясокомбинатов, колбасных заводов и из других организаций, считают благополучными в ветеринарно-санитарном отношении и направляют для переработки без каких-либо ограничений.

Сборные кости, т. е. кости неизвестного происхождения, собранные на полях, на свалках, в мусорных ящиках и других местах подлежат дезинфекции. Ее осуществляют раствором хлорной извести, содержащим 5% активного хлора, или 3%-ным раствором формальдегида, которые губительно действуют даже на возбудителя сибирской язвы. В этих целях оборудуют помещение с двумя разделенными непроницаемой перегородкой отделениями: загрузочным и разгрузочным, между которыми в специальных проемах устанавливают чаны с крышками таким образом, что одна половина чана с крышкой выходит в загрузочное отделение, а другая также с крышкой - в разгрузочное.

 

Контрольные вопросы:

1. Ветеринарная санитария при получении сырья животного происхождения.

2. Ветеринарная санитария при переработке шерсти.

3. Ветеринарная санитария при переработке кожевенного сырья.

4. Ветеринарная санитария при переработке шерсти.

5. Предприятия для хранения и переработки сырья.

6. Дезинфекция сырья животного происхождения.

 

Лекция 10.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.