Цепи вспомогательные.

Вспомогательные цепи электровоза служат для подачи сжатого воздуха к главному воздушному выключателю, токоприемникам, электропневма­тическим контакторам, стеклоочистителям, гребнесмазывателям, форсункам песочниц и звуковым сигналам.

Система смазывания гребней установлена на 1-й по ходу движения колесной паре. Сжатый воздух в систему поступает через электромагнитный

вентиль УЗО. В работу вступает гребнесмазыватель первой по ходу движения электровоза колесной пары. Краны КН48 и КН49 постоянно открыты и перекрываются только в случае выхода из строя гребнесмазывателей.

Звуковыми сигналами являются тифон и свисток (ревун - РВН). Тифон имеет электропневматическое управление клапаном У17, свисток - электропневматическое управление клапаном У18. При выходе из строя электропневматических клапанов У17, У18, их отключают соответствующими кранами КН27, КН28.

Сжатый воздух, поступающий в главный воздушный выключатель из питательной магистрали, дополнительно очищен фильтром ФТО с металлокерамической вставкой. Разобщительный кран КН32 постоянно открыт и опломбирован. Перекрывают кран КН32 только в случае выхода из строя выключателя. Перед этим выключатель должен быть переведен в положение "выключен". Для слива конденсата из резервуара РС8 и фильтра ФТО установлены спускные краны КН26 и КН46.

Сжатый воздух, питающий аппараты цепей управления и токоприемника, поступает из питательной магистрали через редуктор КР2, где давление воздуха понижается до (0,5±0,02) МПа [(5,0±0,2) кгс/см2].

Вентиль защиты У1 и блокировки пневматические ПБ1 и ПБ2 входят в систему безопасности, которая исключает возможность попадания человека в высоковольтную камеру при поднятом токоприемнике.

В случае падения давления сжатого воздуха в цепи токоприемника до величины (0,28±0,01) МПа [(2,8±0,1) кгс/ см2], пневматический выключатель управления SР5 отключает главный выключатель, вентиль У10 выпускает воздух из цилиндра токоприемника и последний опускается. Пропуск воздуха через вентиль У10 к токоприемнику возможен при давлении в цепи управления (0,46±0,01.) МПа [(4,6±0,1) кгс/см2] и выше.

При выходе из строя клапана токоприемника или токоприемника его отключают краном КН51.

Схема предусматривает сохранение запаса сжатого воздуха для подъема токоприемника после длительного отстоя без использования вспомогательного компрессора КМ2. Для этого служит резервуар РС5 емкостью 150л, отключаемый на время отстоя от питательной магистрали краном КНЗО. Перед длительным отстоем электровоза кран КНЗО необходимо закрыть, убедившись по манометру МН7, что давление в резервуаре РС5 не менее 0,9 МПа (9,0 кгс/см2). При необходимости подъема токоприемника кран КНЗО открыть. В остальном порядок работы такой же, как описано выше.

Очистку лобовых окон кабин осуществляют стеклоочистители СОЛ1 и СОЛ2, управляемые запорно-регулировочными кранами КЗР1 и КЗР2.

Электропневматический свисток НА2, установленный в кабинах машиниста, предназначен для подачи сигнала в случае возникновения пожара на электровозе, а свисток НА1 сигнализирует о срыве электрического тормоза.

Для увеличения сцепления колеса с рельсом служит система, осуществляющая подачу песка в зону касания колеса с рельсом с помощью форсунок ФП1-ФП8. Работой форсунок управляют посредством электропневматических клапанов У11-У14. Подсыпка песка производится под нечетные по ходу движения электровоза колесные пары. Автоматическая подсыпка песка производится при экстренном торможении, когда ручка крана машиниста SQ3 устанавливается в VI положение. При скорости движения ниже 10 км/ч подсыпка песка прекращается.

Для гибкой связи пескопровода, расположенного в кузове и на тележках, используются резиновые рукава РУ12 - РУ19.

Электровоз может быть оборудован комплексом средств сбора и регистрации данных КПД-ЗБ, в который входят электропневматические датчики SР17, ВР5, ВР6.

Приложение А.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 2075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.