Расчет устойчивости асинхронных и синхронных двигателей

Оценка устойчивости узла нагрузки, независимая по выделен­ным отдельно группам асинхронных и синхронных двигателей, выполняется для расчетных моделей узла нагрузки согласно рис. 46, а и б. Существенной независимой переменной в этом слу­чае является напряжение на шинах узла нагрузки, и для оценки его устойчивости используются основные критерии устойчивости. При этом необходимо учитывать характеристики приводимых механизмов и их загрузку.

Для асинхронных двигателей (или их эквивалента) основным условием нарушения устойчивости является граничное равенство . При подключении двигателей к узлу нагрузки через индивидуальные внешние сопротивления , и (см. рис. 46,б)расчет критических параметров режима и запаса устойчивости выполня­ется аналогично, только с учетом этих сопротивлений.

Если активными сопротивлениями пренебречь, то . Расчетные выражения при этом имеют вид

(101)

Наличие внешнего сопротивления при подключении к узлу на­грузки асинхронных двигателей снижает предельное по статиче­ской устойчивости значение скольжения.

При известной характеристике приводного механизма критические параметры режима находят, решая систему уравнений

(102,а)

С учетом выражений (39) и (101) после соответствующих преобразований (102, а) принимает вид

(102,б)

Решив систему уравнений (102, б), можно определить парамет­ры и для предельного по устойчивости режима, где соот­ветствующее границе статической устойчивости скольжение бу­дет больше критического скольжения при .

В приближенных расчетах полагают . Тогда после ре­шения системы уравнений (102, б) получим

(103)

При р= 0 имеет место частный случай и выра­жение для определения критического напряжения преобразуется г соответствующее выражение, получаемое из (101).

Критическое напряжение на зажимах двигателя определяется при допущении равенства тока статора и приведенного тока ро­тора .

Поскольку

а с учетом (101)

выражение для определения критического напряжения на зажимах двигателя можно записать в виде

(104)

Статическая устойчивость синхронных двигателей, подключен­ных к узлу нагрузки с неизменными значениями напряжения и частоты, нарушается при граничном условии . С учетом зависимостей (46) и (41) это условие можно предста­вить в следующем виде:

(105)

При отсутствии устройств АРВ двигателей производная и предельный по статической устойчивости режим соот­ветствует значению угла , когда

(106)

Электродвижущая сила EQ в долях ее значения при холостом ходе определяется выражением

(107)

где . При наличии автоматического регулятора пропорционального типа синхронный двигатель по аналогии с генератором можно

.представить в виде переходного сопротивления и э. д. с. . В этом случае критическое напряжение на зажимах двигателя выражается зависимостью

(108)

и всегда меньше критического напряжения, определяемого выраже­нием (106) при отсутствии устройства АРВ, так как переходное сопротивление значительно меньше синхронного.

Наличие внешнего сопротивления при подключении к узлу на­грузки асинхронных и синхронных двигателей снижает предельные по статической устойчивости значения максимальной активной мощности и повышает значение критического напряжения в узле нагрузки. Это, в свою очередь, ужесточает требования к стабиль­ности питающего напряжения.

 








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 2326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.