Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права и система законодательства – самостоятельные, но тесно взаимосвязанные категории, характеризующие два аспекта права. Система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма.

Систему законодательства можно определить как совокупность нормативных правовых актов, расположенных в соответствии с системой права и целями государственного управления в той или иной сфере общественной жизни.

Если система права – это внутренняя структура права, представляющая собой совокупность и взаимосвязь его норм, институтов и отраслей, то система законодательства – внешняя форма права, выражающая строение его источников, т.е. систему нормативных правовых актов.

Однако система права и система законодательства – понятия не тождественны, между ними имеются существенные различия.

Признаки, отличающие систему права от системы законодательства:

1) исходными элементами системы права являются нормы права, а системы законодательства – статьи нормативных правовых актов;

2) система права носит объективный характер, в отличие от нее система законодательства больше подвержена влиянию субъективного фактора и во многом зависит от воли законодателя;

3) система права и система законодательства не совпадают по своим объему и содержанию, так как система законодательства включает в себя статьи, которые не отражают норм права, но посвящены целям, задачам издания нормативных правовых актов. Это означает, что система законодательства по объему представленного в ней материала шире системы права.

4) внутренняя структура системы права не совпадает с внутренней структурой системы законодательства. Система законодательства строится в соответствии с юридической силой нормативных правовых актов, компетенцией издающего органа, а система права по вертикали выглядит как соотношение отраслей, институтов и норм права;

В литературе нет единодушия во взглядах на систему права и ее соотношение с системой законодательства. Не разрешен вопрос и по поводу комплексных отраслей права. Некоторые правоведы считают, что здесь на самом деле речь идет о комплексных отраслях законодательства, а не отраслях права. Существует немало и других аспектов соотношения системы права и системы законодательства, требующих научной доработки.

Необходимо иметь в виду, что в целях сохранения целостности и непротиворечивости правового регулирования общественных процессов законодатель должен стремиться к тому, чтобы система законодательства по возможности более точно соответствовала системе права.

 

Тема 12 «Правовые отношения».

 

1. Правоотношение: понятие, общая характеристика, структура.

2. Субъекты правоотношений.

3. Объекты правоотношений.

4. Содержание правоотношений.

5. Виды правоотношений.

6. Юридические факты и их классификация.

 

1. Правоотношение: понятие, общая характеристика, структура.

Понятие «правоотношение» является одной из важнейших категорий об­щей теории права.

Правовые отношения – это возникающие на основе правовых норм общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей. Это, прежде всего, отношения собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечения порядка, трудовые, имущественные, брачно-семейные и другие отношения. Остальные либо не регулируются правом вообще (сферы морали, дружбы, товарищества, обычаев, традиций), либо регулируются лишь отчасти (например, в семье сугубо личные, интимные отношения между супругами, между родителями и детьми). Надо иметь ввиду, что не любое отношение может быть подвергнуто правовому регулированию, да и необходимость в этом во многих случаях не возникает.

Из сказанного вытекает, что любое правовое отношение является общественным, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

Кпризнакам правоотношения можно отнести следующие:

1. Правоотношение - это отношениеобщественное, то есть отношение между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и ве­щью, человеком и животным (даже если оно находится в собственности хозя­ина). Правоотношения могут лишь возникать по поводу этих объектов.

2. Правоотношения существуютв неразрывной связи с юридическими нор­мами, которые выступают нормативной базой их возникновения (а также из­менения и прекращения), а следовательно - одной из важнейших предпосылок существования правоотношений (наряду с субъектами права и юридическими фактами). Нет нормы права – нет правоотношения.

3. Участники правоотношения связанывзаимными юридическими права­ми и обязанностями, которые возникают у субъектов права при наступлении определенных юридических фактов. Участники правоотношений выступают по отношению друг к другу как управомоченные, так и правообязанные лица.

4. В целом правоотношениям свойственно такое качество, какопределен­ность, индивидуализированность. В правоотношении определены как его уча­стники, так и четко очерчено их поведение. Индивидуализация может быть как двусторонней, когда поименно определены обе стороны (обязательственные отношения в гражданском праве), так и односторонней (правоотношение соб­ственности).

5. Правовые отношения носятволевой характер. Во-первых, они связаны с государственной волей, выраженной в праве; во-вторых - с индивидуаль­ной волей, поскольку правоотношения реализуются посредством сознания и воли его участников (психологический механизм действия права). Кроме то­го, значительная часть правоотношений возникает, изменяется и прекраща­ется по воле его субъектов.

6. Правоотношения, будучи следствием выраженной в правеволи государ­ства, им и охраняются.

В состав правоотношения в качестве элементов традиционно включают:

а) субъектов (участников) правоотношения;

б) субъективные юридические права и обязанности (которые именуют также юридическим содержанием правоотношения);

в) объекты правоотношения.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.