Оформление собственности на квартиру в новостройке

 

Подавляющее большинство квартир продаются еще на этапе строительства или до начала работ по возведению жилого здания. В этом случае покупатель не в состоянии оформить на себя право собственности - зарегистрировать жилье (регистрировать нечего).

Договор долевого участия, который является основанием для приобретения прав собственности на квартиру в новостройке, а также уплаченные по этому договору средства, не могут сделать дольщика владельцем жилья автоматически.

В случае, когда дом построен, и квартира передана дольщику, который вселяется и проживает на собственной жилплощади (собственной эта жилплощадь является на основании договора долевого участия и акта передачи квартиры). Сложности:

· Согласно ФЗ «О регистрации и признании права собственности на дом, квартиру и сделок с ними», новый владелец не может распоряжаться имуществом в полной мере – в т.ч., не может продать, подарить или завещать жилье.

· Новый хозяин не может оформить прописку, поскольку право на это жилье не признано за ним официально.

· Без регистрации в новой квартире ни один банк не примет ее в качестве полноценного залогового имущества при оформлении займа;

· Согласно законодательству, при продаже квартиры ее владелец освобождается от подоходного налога, однако это происходит в том случае, если с момента приобретения на нее права собственности прошло три года. Если оформление регистрации новостройки затягивается – время фактического проживания не засчитывается в эти три года, и при продаже владелец несет дополнительные расходы.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.