Вопрос 1. Понятие предприятия и его классификация. Соотношение понятий «предприятие» и «фирма».

Тема 2.4 Предприятие и производственная функция.

Вопрос 1. Понятие предприятия и его классификация. Соотношение понятий «предприятие» и «фирма».

Вопрос 2. Производственная функция, факторы производства, рабочая сила, физический капитал.

Вопрос 3. Теории поведения производителя (предприятия).

Вопрос 1. Понятие предприятия и его классификация. Соотношение понятий «предприятие» и «фирма».

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект, который выпускает и (или) реализует продукцию либо оказывает услуги. С экономической точки зрения П. является первичным производственным звеном, с правовой - представляет собой неделимое юридическое лицо, с социальной - выступает, как правило, в качестве коллективного хозяйствующего субъекта - трудового коллектива. Это обусловливает рассмотрение П. в качестве целостного субъекта хозяйственных связей и отношений.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

Фирма (firm) — самостоятельно действующая организация, использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли. Является одним из трех основных субъектов рыночного хозяйства (наряду с домохозяйством и государством).

Наряду с наиболее общепринятым есть и более широкое определение фирмы, предложенное американским экономистом Рональдом Коузом. Оно гласит: фирма — это такая организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт. При таком подходе фирмами можно называть любых экономических субъектов.

Без фирм невозможно представить себе экономический круговорот — обмен товарами и услугами в рыночном хозяйстве (Рис. 1).

Р.Коузу принадлежит наиболее популярное в современной экономической теории объяснение, почему люди объединяются в фирмы, отказываясь от части экономической свободы, вместо того чтобы хозяйствовать самостоятельно. Дело в том, что заключение договоров со множеством партнеров (продавцами сырья, покупателями готовых товаров, инвесторами, техническими консультантами, государственными чиновниками и т.д.) потребовало бы от самостоятельного индивида очень высоких затрат на переговорный процесс. Такие затраты Коуз назвал трансакционными издержками. Предоставляя некоему авторитетному лицу (предпринимателю) право централизованно управлять ресурсами, можно эти трансакционные издержки сильно сократить.

Другое объяснение причин возникновения фирм делает акцент на развитие разделения труда. Поскольку одни люди более склонны к исполнительскому труду, а у других есть хорошие способности руководить, то их объединение в единой организации позволяет сильно повысить общий уровень производительности труда.

В современных условиях фирмы – это организация, которая владеет и ведет хозяй­ственную деятельность на предприятиях. Многие фирмы вла­деют и управляют несколькими предприятиями. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и ус­луги.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Переход к рынку влечет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату. Путем выплаты налогов оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны. Это означает, что в условиях рыночных отношений предприятие есть самоорганизующийся и самовоспроизводящийся социально-производственный организм, автономный центр производственных, хозяйственных и социальных решений.

Из этого следует, что предприятия - это обособленные экономические структуры. Их обособленность обусловливается товарным характером общественного производства.

В силу обособленности предприятия самостоятельны:

- в производственной деятельности (что и сколько производить, как производить);

- в коммерческой деятельности (что и сколько продавать, покупать, распределять);

- в распределении производственного продукта (что идет на собственные нужды, а сколько на обмен и накопление и т.д.).

Из вышеизложенного следует, что предприятия - это основное звено экономики. Эффективная работа предприятий - важнейшее условие успешного развития экономики страны.

Предприятие представляет собой производственно-технологическое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитальное строительство, совхоз, оно может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Часто в хозяйственной практике используется понятие "фирма". Как правило, фирма представляет собой объединение однородных или смешанных предприятий.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится производить те товары и услуги, которые дают наибольшую прибыль. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие ее получит. Все это зависит от многих обстоятельств: правильного определения неудовлетворенных желаний покупателей и ориентации предприятия на их производство, уровня издержек производства, которые должны быть меньше, чем доходы, полученные от продажи своей продукции. Последнее зависит от производительности системы, НТП. уровня организации производства и труда, степени конкуренции и т.п. Это требует от каждого предприятия поиска своего пути развития, системы организации, маркетинга, своих форм хозяйствования.

Предприятия можно классифицировать по различным количественным и качественным параметрам. Основными количественными параметрами выступают численность работников и годовой оборот капитала.

В соответствии с критерием численности занятых выделяют:

- малые предприятия, или малый бизнес (до 100 человек);

- средние предприятия, или средний бизнес (до 500 человек);

- крупные предприятия, или крупный бизнес (свыше 500 человек).

Следует отметить, что именно малый бизнес играет значительную роль в экономике практически всех развитых стран, в нем занято до половины работающего населения. Термин "малое предприятие" характеризует лишь размеры фирмы, но не дает представления об организационно-правовой форме предприятия (малым может быть и частное, и государственное, и другое предприятие). В чем преимущества малого бизнеса: прежде всего гибкость, высокая адаптивная способность к изменениям рыночной конъюнктуры. Многочисленный характер мелких фирм создает возможности для широкого развития конкуренции.

Значительный процент банкротств среди предприятий малого бизнеса позволяет держаться на плаву только тем, кто функционирует наиболее эффективно. Роль малого бизнеса в современной экономике весьма многообразна. Он как бы связывает экономику в единое целое и образует своего рода фундамент, на котором вырастают более сложные и высокие ее этажи.

Среди качественных параметров классификации предприятий молено назвать следующие:

- тип собственности (частные или государственные);

- характер и содержание деятельности;

- ассортимент выпускаемой продукции;

- способы и методы ведения конкурентной борьбы;

- способ вхождения в различные союзы и объединения;

- организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Исследователи-институционалисты выделяют в зависимости от того, каковы цели деятельности фирм, четыре их основных типа:

- квазифирмы, действовавшие в командной экономике;

- фирма типа А (американский тип);

- фирма типа J (японский тип);

- фирмы, специфичные для переходной экономики.

Первый тип существовал в СССР и социалистических странах Восточной Европы. Предприятие, действующее в командной экономике, ориентировано не на максимизацию прибыли, а на выполнение плана с минимальными усилиями. Для борьбы с дефицитом рабочей силы предприятия создавали своеобразный запас ресурсов в виде избыточной занятости. При этом предприятие часто оказывалось не в состоянии обеспечить работой всех работников, выплачивало им уравнительную и фактически не заработанную заработную плату. Поскольку в командной экономике самостоятельность предприятия была сильно ограничена, его даже трудно считать фирмой в полном смысле этого слова.

Второй тип — это фирма, нацеленная на максимизацию прибыли. Такие фирмы типичны для США. Поскольку собственниками капитала являются в основном физические лица, менеджеры фирмы должны постоянно демонстрировать высокий уровень доходности. Если дивиденд по акциям корпорации низок, частные лица будут "голосовать долларом", продавая акции малодоходных фирм, чтобы вместо них купить более прибыльные.

Третий тип — японская фирма. Максимизация прибыли занимает в системе ее целей отнюдь не первое место. На первом же месте находится обеспечение непрерывного роста доли рынка, контролируемой фирмой, так как этот рост создает предпосылки для организационной экспансии, расширения и развития структуры. Среди акционеров японских корпораций преобладают не физические, а юридические лица, которых интересует не столько высокий дивиденд, сколько надежность. Кроме того, в отличие от американской фирмы, работники японского предприятия принимают самое непосредственное участие в осуществлении контроля над ней.

Четвертый тип — фирма переходного типа. Такие предприятия существуют сейчас в постсоциалистических странах, таких как Россия. Предприятие переходного типа ориентировано на выживание. Структура производственных связей такого предприятия формируется не на основе минимизации трансакционных издержек, а на стремлении сохранить старые связи. Кроме того, в переходной экономике с характерной для нее неустойчивостью развития встречаются действующие с нарушением закона фирмы-"однодневки", создаваемые не в расчете на долгосрочный бизнес, а исключительно для того, чтобы "сорвать куш и убежать". Подобные фирмы (как печально известная в начале 1990-х фирма "МММ") преследуют цели личного обогащения их создателей, их деятельность ведет не к преумножению, а лишь к незаконному перераспределению национального дохода.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 4465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.