Профессиональные способности и мотивация

 

Эффективность трудовой деятельности, удовлетворенность процессом и резуль­татами труда, перспективы профессиональной карьеры в значительной степени за­висят от пригодности субъекта труда к выполнению конкретных рабочих функций. Профессиональная пригодность как соответствие человека требованиям конкретной трудовой деятельности:

- определяется соотношением требований профессии и индивидуальных особен­ностей человека;

- имеет конкретный объект реализации (определенная категория людей и вид дея­тельности, этап профессионализации);

- отражает состояние, степень развития совокупности индивидуальных качеств человека (качества личности, способности, физическое развитие и т. д.);

- является динамическим свойством системы деятельности (развитие субъекта труда и изменчивость объекта труда).

 

· Профессиональная пригодность – сответствие человека требованиям конкретной трудовой деятельности.

 

Психологической основой профессиональной пригодности является проблема оценки и развития способностей человека и других индивидуальных качеств, необ­ходимых для трудовой деятельности. Научно-практические направления работы по формированию профессиональной пригодности включают разработку и реализацию системы психологического обеспечения профессиональной ориентации, отбора, под­готовки и адаптации человека к трудовой деятельности.

Термин «способности» имеет много толкований, и до настоящего времени нет его однозначного определения. В англоязычной литературе по психологии широко используется термин capasity, обозначающий предельные возможности, определяемые и ограничиваемые конституцией человека, его потенциальные возможности, которые могут быть реализованы при благоприятных обстоятельствах. То, как действует человек в данный момент, зависит от его способности, умения, возможности для реальной активности (ability).

Наиболее полную и последовательную систему основных понятий теории способ­ностей дал Б. М. Теплов. Он дал следующие определения таких категорий, как задат­ки, способности и одаренность.

Задатки — анатомо-физиологические особенности человека, которые лежат в ос­нове развития способностей.

Способности — индивидуально-психологические особенности, проявляющиеся в успешности выполнения какой-либо деятельности, в легкости и быстроте ее усвое­ния или успешности приобретения знаний, но не сводимые к знаниям, умениям и навыкам.

Одаренность — индивидуально и качественно своеобразное сочетание способно­стей, от которых зависит возможность успеха в деятельности.

· Способности— психическое свой­ство, проявляющееся в успешности освое­ния и реализации деятельности.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.