Часть IV. Психология трудовой деятельности

 

Глава 23. Психологические основы профессиоведения (398)

Глава 24. Профессиональное развитие личности (415)

Глава 25. Функциональные состояния субъекта труда (431)

Глава 26. Психология профессиональной пригодности (443)

Глава 23. Психологические основы профессиоведения

Краткое содержание главы

Психология и труд. Задачи психологии трудовой деятельности. Труд, профессия, специ­альность. Психологическое содержание труда.

Методы изучения трудовой деятельности. Классификация методов изучения трудовой деятельности. Профессиография/Принципы составления профессиограммы.

Классификация трудовой деятельности. Классификация видов труда. Классификация профессий.

Формирование личности профессионала. Профессионализация субъекта труда. Лич­ность идеятельность. Возрастные и биографические кризисы.

Работоспособность субъекта труда. Структура понятия «работоспособность субъекта тру­да». Динамика работоспособности. Показатели работоспособности.

Надежность субъекта труда. Профессиональная надежность субъекта труда. Функцио­нальная надежность субъекта труда.

 

Психология и труд

 

В современном обществе возрастает роль психологических знаний о трудовой дея­тельности человека в связи с особенностями социально-экономического и техничес­кого развития всех сфер и форм нашей жизни, увеличением сложности, ответствен­ности и опасности многих видов труда, повышением требований к уровню функциональных резервов человека при выполнении профессиональных задач.

Знания психологических закономерностей трудовой деятельности, возможностей и ограничений человека в реализации трудовых задач, законов взаимной адаптации человека и орудий труда являются целью и предметом научно-практической дисцип­лины «психология трудовой деятельности».

Психология трудовой деятельности — это отрасль психологической науки, изучающая условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функционирования и формирования человека как субъекта труда.

· Психология трудовой деятельности — отрасль психологиче­ской науки, изучающая условия, пути и методы научно обоснованного решения практических задач в области функ­ционирования и фор­мирования человека как субъекта труда.

 

Основными задачами психологии трудовой деятельности являются изучение и разработка практических рекомендаций по следующим проблемам:

1) психологические особенности конкретных видов профессиональной деятель­ности (ее средств, содержания, условий и организации, анализ ошибок, классифика­ция профессий и т. д.);

2) влияние индивидуально-психологических особенностей человека на эффективность, надежность, безопасность труда;

3) психологические закономерности формирования про­фессиональной пригодности человека (профориентация, профотбор, профподготовка, адаптация к труду);

4) функциональные состояния субъекта труда (утомление, эмоциональное напряжение, стресс, монотония и др.) и мето­ды их диагностики, профилактики и коррекции;

5) психологические закономерности взаимодействия чело­века и техники;

6) инженерно-психологическое обеспечение (проектирование, оценка) процесса создания и эксплуатации новой техники и т. д.

Психология трудовой деятельности занимается не только изучением и обоснова­нием путей, методов и средств совершенствования деятельности, но также исследо­ванием фундаментальных явлений психики человека (формирование субъекта труда, механизмы регуляции состояний, роль личностных особенностей в трудовом поведе­нии, формирование профессиональных способностей и т. д.).

Взаимоотношение психологии и труда как социально-экономического процесса преобразования окружающего мира строятся на основе ряда принципиальных поло­жений о сущности психологии трудовой деятельности:

- она направлена не только на облегчение труда человека, но и стремится сделать его более продуктивным, созидательным, безопасным, приносящим удовлетворение и материальный достаток;

- она стремится приспособить труд к человеку и человека к труду (идея господства человека над природой, техникой, другими людьми спорна, а иногда и абсурдна);

- она отражает существенную изменчивость и значительные индивидуальные раз­личия состояния психики, свойственные разным людям в трудовой деятельности.

Труд, профессия, специальность. Труд — это целесообразная деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения потребностей человека. Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, общения, познания себя и окружающего мира, развития себя как личности, само­утверждения, создания материальных и духовных ценностей и личного достатка. До­стижение указанных целей труда обеспечивается следующими его функциями (рис. 23-1):

 

 

· Труд — деятельность по преобразованию окружающего мира с целью удовлетворе­ния потребностей человека.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.