Организмы. Этот фактор включает воздействие живых организмов на формирование и развитие почв.

В почвообразовании принимают участие три группы организмов – зеленые растения, микроорганизмы и животные.

Особенно велика роль растений, от них зависит скорость почвообразовательных процессов и формирование типов почв. При прочих равных условиях, но разной растительности формируются разные почвы. На суше зеленые растения образуют огромное количество биомассы. Значительная часть ее в виде корневых остатков и наземного опада ежегодно возвращается в почву. Поэтому растения являются основным источником органических веществ в почве.

Зеленые растения и продукты их разложения трансформируют минералы почвы, способствуя разрушению одних и синтезу других. При их участии формируются основные почвенные режимы.

В почве развиваются различные группы микроорганизмов, причем их количество колеблется в широких пределах. Микроорганизмы принимают самое активное участие в процессе разложения органических веществ, оказывают большое влияние на состав почвенного воздуха, продукты их жизнедеятельности активизируют разрушение минеральной части почвы.

В почве может накапливаться патогенная микрофлора и вредители сельскохозяйственных растений. При использовании почв необходимо строго контролировать их численность.

Весьма многочисленна и разнообразна почвенная фауна. Это простейшие (жгутиковые, корненожки, инфузории); беспозвоночные животные (дождевые черви, членистоногие и др.); насекомые, позвоночные животные (кроты и землеройки). Для большинства из них почва является не только средой обитания, в процессе жизнедеятельности они активно влияют на почвообразование. Так, дождевые черви способствуют оструктуриванию почвы, простейшие трансформируют органическое вещество, насекомые и позвоночные животные улучшают физические свойства.

Почвообразующие породы. Горные породы, которые служат материальной основой для формирования почв и передают ей ряд важнейших свойств, называют почвообразующими, или материнскими. От них зависят скорость и направление почвообразовательного процесса, формирование и уровень почвенного плодородия, а также условия использования почв в сельском хозяйстве. В процессе почвообразования свойства почвообразующих пород в той или иной степени изменяются.

Горные породы, слагающие земную кору, по происхождению подразделяются на три группы – магматические, осадочные и метаморфические.

Магматические породы имеют кристаллическое строение, составляя 95% литосферы, и образуются при остывании расплавленной жидкой массы внутри земной коры (глубинные, или интрузивные) или же вытекшей в виде лавы на земную поверхность (излившиеся, или эффузивные). Эти породы, имеют, ограниченное распространение в качестве почвообразующих пород.

Метаморфические породы образуются из ранее существоваших пород в глубоких слоях земной коры под воздействием высокой температуры и большого давления. Продукты выветривания метаморфических пород редко служат материнскими породами для почв.

Осадочные породы образовались на земной поверхности путем выветривания и переотложения продуктов выветривания магматических и метаморфических пород или из отложений остатков различных организмов. Осадочные породы делятся на три группы (рис.1.9)

 

 

Рис.1.9 Классификация и характеристика осадочных горных пород

 

По происхождению почвообразующие породы разделяют на несколько категорий (рис.1.10)

 

 

Рис. 1.10Почвообразующие породы на территории Беларуси и их краткая характеристика

 

От свойств материнских пород зависят гранулометрический состав почв и их физические свойства, водопроницаемость, влагоемкость и др.

Химический состав материнских пород влияет на агрохимические свойства почв и направленность почвообразовательного процесса.

Особенно большое значение имеет карбонатность материнских по­род. Так, в таежно-лесной зоне карбонаты кальция и магния ослабляют подзолообразовательный процесс, поэтому здесь на карбонатных породах формируются почвы со сравнительно благо­приятными физико-химическими свойствами. Карбонатность мате­ринских пород оказывает большое влияние на степень жесткости грунтовых вод, последние же, переувлажняя почву при близком залегании, определяют тип образующегося болота. Засоленность материнской породы в условиях сухого жаркого климата являет­ся причиной формирования засоленных почв.

Химический состав материнских пород оказываем большое влияние и на питательный режим почв: образующиеся на песчаных наносах почвы более бедны питательными эле­ментами, чем почвы, формирующиеся на ленточных глинах или моренных отложениях.

Рельеф (фр.relief, от лат. relevo– поднимаю) – образуется главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов и представляет собой совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.

Рельефоказывает косвенное влияние на формирование почвенного покрова. Он влияет на распределение влаги, вещества и энергии в почве, так как на разные элементы рельефа поступает неодинаковое количество тепла, минеральных веществ, воды.

Поверхности разного наклона и экспозиции получают неодинаковое количество солнечной радиации, что влияет на температурный и другие режимы. Южные склоны всегда более теплые и сухие. Они получают больше света, чем северные. Такие различия приводят к тому, что на различных элементах рельефа, при прочих равных условиях, образуются совершенно разные почвы.

В зависимости от крутизны склона перераспределяется влага, поступающая на поверхность земли, регулируется соотношение стекающих, просачивающихся и накапливающихся на поверхности вод.

По положению в рельефе, а значит и по перераспределению осадков, выделяют следующие группы почв, которые называются рядами увлажнения.

Автоморфные почвы – формируются на ровных поверхностях и склонах в условиях свободного стока поверхностных вод, при залегании грунтовых глубже 6м.

Полугидроморфные почвы – формируются при кратковременном застое поверхностных вод или при залегании грунтовых на глубине 3–6 м.

Гидроморфные почвы – формируются в условиях длительного поверхностного застоя вод или при залегании грунтовых на глубине менее 3м.

Больше всего воды поступает в низинную часть рельефа. Все поднятия на земле – положительные элементы рельефа, на них меньше всего влаги. Это связано со стоком вод к подножью. От рельефа зависит залегание почвообразующих пород. Как правило, на возвышенных элементах рельефа находится грубая механическая порода (валуны, камень, гравий), в депрессиях – более сортированные и состоящие из мелких частиц породы (суглинки, лёсы). Всё это влияет на особенности формирующихся почв.

Различают макро-, мезо- и микрорельефы (высоты территорий по отношению к уровню моря). Макро – десятки метров, мезо – метр и ниже, микро – сантиметры. Если поверхность изрезана рельефом, то возникает пестрота почвенного покрова почва пёстрая.

Значительное изменение высоты местности влечет за собой существенные изменения температурных условий (с высотой становится холоднее). С этим связано явление вертикальной зональности в горах. Сравнительно небольшие изменения высоты сказываются на перераспределении атмосферных осадков: пониженные участки, котловины и западины всегда в большей мере увлажняются, чем склоны и повышения.

Рельеф оказывает большое влияние на развитие эрозионных процессов: при наличии достаточно крутых склонов проявляется водная эрозия. На равнинных формах при засушливом и континентальном климате возможно проявление ветровой эрозии.

Возраст почв.

Почва – природное тело, находящееся в постоянном развитии Образование почв происходит не только в про­странстве (на той или иной территории), но и во времени. Под возрастом почв следует понимать продолжительность процесса почвообразования. В разных почвенно-климатических зонах почвы начали формироваться в различное время, поэтому возраст их неодинаков. Возраст современных почв Беларуси рассматривают в тесной связи с окончанием последнего материкового оледенения.

Различают абсолютный и относительный возраст почв. Абсолютным возрастом почв называют промежуток времени, прошедшей с момента возникновения почвы до нынешней стадии ее развития. Почва возникла тогда, когда материнская порода вышла на дневную поверхность и стала подвергаться процессам почвообразования. Например, в Северной Европе процесс современного почвообразования стал развиваться после окончания последнего ледникового периода.

Различие в стадиях развития почв на одной общей территории, имеющей одинаковый абсолютный возраст, называют относительным возрастом почв.

Время развития зрелого почвенного профиля для разных условий – от нескольких сотен до нескольких тысяч лет. Возраст территории вообще и почвы в частности, а также изменения условий почвообразования в процессе их развития оказывают существенное влияние на строение, свойства и состав почвы. При сходных географических условиях почвообразования почвы, имеющие неодинаковые возраст и историю развития, могут существенно различаться и принадлежать к разным классификационным группам.

Возраст почв, следовательно, является одним из важнейших факторов, которые нужно учитывать при изучении той или иной почвы.

Антропогенный фактор. Воздействие человека на почвенный покров представляет собой одну из сторон общего влияния человека на окружающую среду, его производственная деятельность стала мощным фактором почвообразования. Поэтому к тем факторам, которые установил В.В. Докучаев, добавлен еще один – антропогенный.

Характер и значимость изменений почвы зависят от социально-экономических производственных отношений, уровня развития науки и техники. Антропогенное воздействие на почву носит преимущественно осознанный, направленный характер и призвано повышать плодородие почв. Пути повышения плодородия почв весьма многогранны: от механической обработки и внесения удобрений до мелиоративных и культуртехнических мероприятий.

Систематическая работа по повышению почвенного плодородия ведет к ее окультуриванию, то есть к формированию почвы с более высоким, по сравнению с исходным, уровнем плодородия.

Хозяйственная деятельность человека влияет на некоторые факторы почвообразования, например на растительность (вырубка леса, замена его травянистыми фитоценозами и др.), и непосредственно на почвы путем ее механической обработки, орошения, внесения минеральных и органических удобрений и т. п. В результате часто почвообразовательные процессы и свойства почвы меняются. В связи с интенсификацией сельского хозяйства влияние человека на почвенные процессы непрерывно возрастает.

Сейчас особенно острой является проблема разрушения почвенного покрова в результате неправильной сельскохозяйственной обработки почв и строительной деятельности человека. Вторая важнейшая проблема – загрязнение почвенного покрова, вызываемое химизацией сельского хозяйства и индустриальными и бытовыми выбросами в окружающую среду.

Неграмотное использование почв без учета их происхождения, развития (генезиса) и свойств может привести к снижению почвенного плодородия, развитию негативных процессов (эрозия, вторичное засоление, заболачивание, загрязнение, развитие патогенной микрофлоры и др.).

Зачастую такое отношение к почве носит неосознанный характер, то есть на данном этапе развития науки, человек не может предугадать все последствия своего влияния на почву. Однако, негативный эффект от этого не снижается. Поэтому всякое вмешательство в формирование и развитие почв должно быть тщательно и всесторонне взвешено, оценено с точки зрения возможных последствий.

Факторы почвообразования взаимосвязаны, каждый из них влияет не только на почвообразование, но и друг на друга (рис. 1.11). Кроме того, и сама почва в процессе развития оказывает определенное влияние на факторы почвообразования, вызывая в каждом из них определенные изменения. Так, вследствие неразрывной связи между растительностью и почвами, всякая смена растительности неизбежно сопровождается изменением почв, и, наоборот, изменение почв, в особенности, их режима влажности, аэрации, солевого режима и т.д. неизбежно влечет за собой смену растительности.

Все факторы почвообразования оказывают специфическое влияние на формирование почв и не могут быть заменены друг другом. Они равнозначны, и каждый из них играет свою роль в процессах обмена веществ и энергией между почвой и окружающей средой.

 

 

 

Рис. 1.11 Взаимосвязь почвообразующих факторов и почвы во времени

 








Дата добавления: 2015-10-30; просмотров: 2999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.