Третий вопрос. Основные иллюзии движения.

Первой иллюзией является индуцированное[534]или вызванное движение. Общий принцип в том, что все иллюзии движения вызваны утратой системы отсчёта. Индуцированное движение вызвано системой отсчета. Если мы помещаем точку на фоне некоторое системы отсчета и начинаем перемещать системы отсчета, т.е. прямоугольник, то мы регулярно видим в таких случаях движение самой точки в противположную сторону.

Существует масса интересных иллюзий индуцированного движения. Бывает так, что сам объект зависит от своей системы отсчета (СО). Представим, что СО будет не одна, а по-крайней мере 2. Представим, что точка будет находиться между двумя меняющими своё положение окружностями. В этом случае мы видим не движение СО, а движение точки вверх вниз. Представим теперь, что точка между двумя прямоугольниками, меняющими своё положение. Тут точка будет двигаться справа налево.

А теперь что будет если совместить две СО. В рамках одной СО расположить точку внутри прямоугольника, но при этом сделать меняющимся по положению и круг. Т.е. для прямоугольника СО – окружность. Следующее положение окружности также включает прямоугольник с точкой в середине. Точка будет двигаться в зависимости от СО. А прямоугольник будет двигаться относительно окружности.

Второй пример – это автокинетический эффект[535]. Кажущееся движение светового источника в темной комнате. Световой источник как бы блуждает. Было очень много объяснений этого эффекта. Яркий пример – это конец тлеющей сигареты в темноте. Когда-то этот эффекта совмещали с движениями глаз. Попытались источник света сфокусировали в одном и том же месте сетчатке. Эффект всё-таки наблюдался хотя и с меньшей амплитудой. Автокинетический эффект наблюдается по тому, что точка не имеет своей СО.

В список иллюзий должен попасть и стробоскопический эффект. Кажущееся движение, о котором впервые рассказал Вердгаймер. Этот эффект есть феномен чистого движения. Если объектом является точкой, то испытуемый не видит точки, если временной интервал равен 50-100 мс. Если объектом избрать не точку, а скажем отрезок прямой, то тогда движение становится более интересным. Самый эффектный будет опыт, когда будут не точки, а скажем два «уголка». Движение несёт информацию о форме пространства.

Если долго наблюдать струящуюся воду в одном направлении, а потом сразу же перенести взор в какое-то другое направление, то мы будем наблюдать изменение стабильности мира. Будем видеть как СО якобы движется в ином направлении. Почему бы не вспомнить о том, что сам человек может подвергнуться иллюзии собственного движения. Человек помещается в карусель или барабан, сажают на стульчик и карусель движется в определенном направлении. Эффект будет заключаться в том, что человек заметит собственное движение в противоположную сторону.

Четвертое измерение пространства, позволяющее воспринимать движение – это время.








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.