Понятие о срочной и долговременной адаптации

Под влиянием систематической тренировки в организме происходит ряд изменений, связанных с накоплением энергетических субстратов, сократительных и структурных белков, белков-ферментов, ряда других веществ, повышается буферная емкость, совершенствуется регуляция обменных процессов. Происходят также структурные изменения, во многом связанные с накоплением веществ, необходимых для обеспечения той или иной мышечной работы. Все эти изменения принято называть кумулятивными.

Происходящие в организме под влиянием систематической тренировки химические и структурные изменения можно рассматривать как процесс направленной адаптации (приспособления) организма к воздействию физических нагрузок. Эти изменения носят ярко выраженный специфический характер, т.е. зависят от особенностей выполняемой тренировочной работы. Происходят такие изменения, которые обеспечивают повышение работоспособности в том виде мышечной деятельности, в котором проходит тренировка.

Адаптационная реакция организма на воздействие физических нагрузок носит фазный характер. Различают срочную и долговременную адаптацию. Срочная адаптация заключается в реакции организма на воздействие однократной физической нагрузки (какого либо тренировочного упражнения, тренировочного занятия). Проявляется она, прежде всего, в изменениях скорости реакций энергетического обмена и усилении деятельности обеспечивающих его функциональных систем, повышении активности ферментов и т.п.

Долговременная адаптация (кумулятивный тренировочный эффект) развивается постепенно на протяжении длительного периода времени как результат суммирования следов от многократно повторяющихся нагрузок. Она проявляется в возникающих в организме биохимических и структурных изменениях и, как следствие, изменениях в деятельности функциональных систем. Кумулятивные изменения лежат в основе совершенствования двигательных способностей, повышения работоспособности и роста спортивных результатов.

Причина происходящих кумулятивных изменений связана с особым свойством живых организмов – способностью отвечать на трату веществ при выполнении мышечной работы фазой суперкомпенсации. Как уже указывалось ранее, высота и устойчивость фазы суперкомпенсации зависит от многих факторов, важнейшим среди которых является глубина произошедших сдвигов: чем глубже сдвиги в содержании какого либо вещества, тем выше и продолжительнее фаза суперкомпенсации (при отсутствии неблагоприятных факторов).








Дата добавления: 2015-10-29; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.