Вопрос № 1. Основные электрические параметры канала ТЧ и порядок их измерения.

Электрические параметры каналов связи

Каналы передачи и групповые тракты (ГТ) первичных сетей связи являются основой построения всех вторичных сетей и их каналов электросвязи. Очевидно, что от качества каналов передачи и ГТ непосредственно зависит эффективность всех вторичных сетей: телефонных, телеграфных, сетей передачи данных и т.д.

Под качеством канала (ГТ) первичной сети понимается его пригодность к передаче всех предусмотренных видов информации при дальностях связи вплоть до максимальной. С точки зрения такого определения возможны две оценки качества канала (ГТ): «годен» или «не годен». Однако, в практике организации и эксплуатации связи, особенно в полевых сетях, нередки случаи, когда в силу объективных причин канал не может быть доведен по всем параметрам до должного качества. В подобных случаях приходится применять оценку «ограниченно годен» с указанием, для каких именно видов связи может быть использован данный канал.

В современных аналоговых и цифровых системах передачи требуемое качество каналов достигается с помощью целого комплекса мероприятий, включающих настроечные и регулировочные работы при развертывании многоканальных линий и сетей, в процессе их эксплуатации и восстановления. По этой причине контроль качества канала (ГТ) оказывается необходимым на всех этапах функционирования систем передачи и сетей связи. Здесь главная задача контроля заключается в обеспечении требуемого качества каналов (ГТ) при сдаче их в эксплуатацию и поддержании его на должном уровне в процессе эксплуатации. Вместе с тем контроль должен способствовать выявлению причин ухудшения качества и принятию действенных мер по его восстановлению.

В настоящей лекции представлены параметры каналов и групповых трактов систем передачи с частотным разделением каналов (ЧРК), подлежащие контролю, а также введено понятие их нормирования.

 

(слайд 4)

Вопрос № 1. Основные электрические параметры канала ТЧ и порядок их измерения.

Структурная схема канала ТЧ аналоговой системы передачи без преобразовательного и линейного оборудования приведена на рисунке 1, где показаны основные узлы аппаратуры канального преобразования (индивидуального оборудования) оконечных станций.

В тракте передачи: удлинитель (Уд.) для регулировки (обычно с помощью перепаек) выходного относительного уровня по каждому каналу, модулятор (М) и фильтр канала (ФК) для преобразования входного сигнала в полосу предгрупового (12…24 кГц) или первичного группового (60…108 кГц) тракта. На входе канала ТЧ современных систем передачи включается также ограничитель амплитуд (ОА) для ограничения пиковых значений входного сигнала.

В тракте приема: фильтр канала (ФК) для выделения полосы данного канала из группового сигнала, демодулятор (ДМ) и фильтр нижних частот (ФНЧ) для преобразования в исходный сигнал (0,3…3,4 кГц), регулятор усиления (РУ) для плавной регулировки уровня на выходе усилителя тональной частоты (УТЧ), то есть для установки требуемого остаточного затухания в канале ТЧ.

(слайд 5)

Рис. 1. Структурная схема канала ТЧ аналоговой системы передачи.

 

Как видно из рисунка 1, канал ТЧ электрически представляет собой четырехполюсник. Обобщенная структурная схема канала ТЧ показана на рисунке 2.

(слайд 6)

Рис. 2. Обобщенная структурная схема канала ТЧ.

 

В зависимости от схемы окончания канал ТЧ может быть в одном из четырех режимов.

1. Схема 4-х проводного окончания (режим 4Пр) – это основной режим канала (рис. 2). Он используется для работы 4-х проводных оконечных устройств: аппаратура засекречивания, аппаратура передачи данных, аппаратура тонального телеграфирования и др. Номинальный уровень:

- входного сигнала (гнезда Пер) Рвх= - 13 дБ;

- выходного сигнала (гнезда Пр) Pвых= 4 дБ.

2. Схема 4-х проводного транзита (режим 4ПрТр). Для получения этого режима на вход канала (рис. 2) (гнезда Пер), включается удлинитель с затуханием 17 дБ. В этом случае входной и выходной уровни одинаковы Pвх= Pвых= 4 дБ. Этот режим предназначен для транзитного соединения каналов ТЧ.

3. Схема 2-х проводного окончания (режим 2ПрОк), образуется с помощью дифференциальной системы (ДС) для организации телефонного канала электросвязи (рис. 3). Режим 2ПрОк применяется при подключении к каналу ТЧ абонентских телефонных аппаратов непосредственно или через коммутатор (АТС). В этом случае номинальные уровни имеют значения Pвх= 0 дБ, Pвых= 7 дБ.

(слайд 7)

Рис. 3. Схема 2-х проводного окончания канала ТЧ.

 

4. Схема 2-х проводного транзита (режим 2ПрТр). Режим 2ПрТр (рис. 4) применяется для временного 2-х проводного транзита (соединение на время разговора) двух телефонных каналов на коммутаторе. В режиме 2-х проводного транзита отключается (шунтируется) транзитный удлинитель (ТУ) с затуханием 3,5 дБ и уровни передачи и приема (гнезда 2Пр) одинаковы: Pвх=Pвых=-3,5 дБ. Транзитные удлинители могут включаться и выключаться на 2-х проводном входе канала непосредственно в аппаратуре каналообразования или на коммутаторе.

(слайд 8)

Рис. 4. Схема 2-х проводного транзита канала ТЧ.

 

В настоящее время электрические параметры канала ТЧ подразделяются на следующие виды (группы):

- общие параметры, которые не подлежат настройке и контролю в процессе эксплуатации;

- основные параметры (подлежат настройке и эксплуатационному контролю);

- дополнительные параметры канала ТЧ, представляемого во вторичные сети для передачи данных, факсимильной передачи, тонального телеграфирования и т.п. (подлежат настройке и эксплуатационному контролю). Для обеспечения норм на эти параметры допускается подбор каналов ТЧ.

Имеется также ряд дополнительных параметров, характерных только для телефонных каналов электросвязи.

Каналы ТЧ независимо от системы передачи (АСП или ЦСП), используемой среды распространения (проводные, радиосистемы), протяженности и структуры (число транзитов по ТЧ и ГТ), должны обеспечивать общие электрические параметры, приведенные в таблице № 1.

Таблица № 1. Основные электрические параметры канала ТЧ.

№ п/п Электрический параметр Нормированные значения
1. Полоса эффективно передаваемых частот, Гц 300…3400
2. Номинальные относительные уровни в основном режиме работы (4Пр) на частоте 1020 Гц, дБ: - на передаче; - на приеме     -13 +4
3. Номинальное значение остаточного затухания канала: - на частоте 1020 Гц, дБ; - с точностью установки, дБ   -17 ± 0,5
4. Номинальные значение входного и выходного сопротивлений, Ом
5. Число участков транзита по ТЧ в канале ТЧ должно быть не более: а) на участке канала магистральной сети; б) на участке канала внутризоновой и местной сети; в) общее число с учетом магистральной, внутризоновых и местных сетей    

 








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 9650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.