Полудуальные отношения

Все идет прекрасно, пока люди знакомятся. Строят планы, договариваются о делах. Но когда они начинают осуществлять задуманное, оказывается, что у обоих есть одна и та же сфера, где и тот, и другой не сильны. Стало быть, по этим функциям они не могут эффективно помогать друг другу. При достаточном сближении может возникнуть разочарование.

Робеспьер и Гамлет

Дон Кихот и Габен

Есенин и Наполеон

Джек и Достоевский

Миражные отношения

Партнеры ладят друг с другом, но им легче поддерживать связи в делах не очень серьезных, - например, где-нибудь на совместном отдыхе. В общем эти отношения бывают приятными, но не более того.

Дон Кихот и Есенин

Штирлиц и Робеспьер

Гексли и Бальзак

Отношения полной противоположности.

У партнеров нет ни одной значительной области, в которой было бы достигнуто взаимопонимание и присутствовали одинаковые взгляды на проблему. Там, где один уделяет внимание внешним процессам другой ориентируется на внутреннюю установку и наоборот. В результате партнерам трудно понять друг друга и договориться.

Случается, что при знакомстве такие партнеры привлекают друг друга своей «загадочностью», но союзы их недолговечны.

Есенин и Гексли

Гюго и Драйзер

Дон Кихот и Бальзак

Наполеон и Дюма

Джек и Робесьпер

Зеркальные отношения

В этих отношениях партнеры довольно схожи по всем признакам, но один – интроверт, а другой – экстраверт. То, что говорит один, с легкостью реализует другой. Им есть чему поучиться друг у друга. Правда иногда это приводит к искушению поучать партнера.

Робеспьер и Дон Кихот

Достоевский и Гексли

Дюма и Гюго

Жуков и Максим

Отношения конфликта

Партнеры, находящиеся в таких отношениях. Могут симпатизировать друг другу только тогда. Когда находятся на значительном расстоянии. Каждого привлекает сильная функция партнера, поскольку он сам, в сфере действия этой функции, наиболее раним и неуверен в себе. Но при сближении партнеры рано или поздно ощущают давление на свои слабые точки, и чтобы избежать дискомфорта, увеличивают дистанцию.

Максим и Гексли

Дюма и Джек

Есенин и Штирлиц

Наполеон и Робеспьер

Достоевский и Жуков

Отношения ревизии

В этом случае функции партнеров расположены так, что самая сильная функция одного (ревизор) давит на самую слабую функцию другого (ревизуемый). Но в свою очередь ревизуемый не имеет выхода на слабую функцию ревизора. Особенность отношений такого рода – в их асимметричности, в том, что ревизор, не ощущая давления на себя, может приближаться к ревизуемому на опасно близкое расстояние. Конечно, он бы вряд ли решился бы на это, если бы находился с ним в отношении конфликта.

В общении людей получаются так называемые кольца ревизии:

 

Дон Кихот Максим

 

 

Достоевский Наполеон

 

Дюма Гамлет

 

 

Штирлиц Бальзак

 

Робеспьер Гексли

 

 

Жуков Драйзер

 

Гюго Габен

 

 

Есенин Джек

 

В данном случае ситуация характеризуется тем, что самое безобидное слово ревизора ревизуемый сочтет за обиду и непременно произойдет ссора.

Отношения тождества

Здесь партнерами оказываются люди одинакового соционического типа. В их информационных каналах действуют функции, взаимно идентичные. Информация поэтому легко передается от одного партнера к другому.

Такие отношения исключительно продуктивны в контактах «учитель-ученик». Никто не может обучить быстрее, чем «тождик» Но как только знания выравниваются, люди становятся неинтересны друг другу, ибо ничего не в стостоянии друг другу сообщить. На одинаковый раздажитель у них одна и та же реакция. Оба сильны и оба слабы в одних и тех же областях, так что не могут ожидать поддержки друг от друга по своим слабым функциям. Бывает и так, что им не о чем даже беседовать друг с другом.

Отношения суперэго

Может оказаться так, что один партнер помогает другому там, где второй чувствует себя неуверенно. В целом эти отношения вполне комфортны. Но может оказаться и так, что будет нанесен внезапный сильный удар по слабым точкам человека.

Робеспьер и Драйзер

Габен и Есенин

Дон Кихот и Наполеон

Достоевский и Максим

Деловые отношения

Отношения могут быть стабильными только в сфере совместной деятельности. Во всех других жизненных ситуациях есть риск непонимания и взаимной усталости.

Робеспьер и Достоевский

Дон Кихот и Жуков

Есенин и Дюма

Отношения активации

Утомление друг от друга может наступить в связи с разными темпами жизни, поскольку один партнер рационален, другой иррационален.

Есенин и максим

Гексли и Штирлиц

Отношения квазитождества

Их объединяет общность интересов. Но каждому из них кажется, что другой ему в чем-то уступает, и они этим втайне гордятся. Конфликты в этих отношениях редки. Если в дальнейшем сотрудничестве нет смысла, партнеры легко расстаются. Если есть смысл – так же легко находят контакт.

Бальзак и Робеспьер

Гексли и Гамлет

Отношения социального заказа

Эти отношения асимметричны. Хорошей обратной связи здесь нет. Этим и определяется характер отношений: все, что говорит и делает подзаказный, заказчику кажется не слишком важным и значимым. Заказчик наоборот воспринимается подзаказным как весьма значимая фигура.

Здесь также можно построить «кольцо социального заказа»:

 

Дон Кихот Гамлет

 

 

Штирлиц Наполеон

 

 

Дюма Максим

 

 

Достоевский Бальзак

Робеспьер Габен

 

 

Есенин Драйзер

 

 

Гюго Гексли

 

 

Жуков Джек








Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.