Движущие силы, закономерности и условия развития.

Возрастная психология, предмет и объект.

Возрастная психология изучает процессы развития психических функций и личности на протяжении всей жизни человека, т.е. это область знаний, акцентирующая внимание на психологических особенностях людей разного возраста.

Возрастную психологию нельзя представить вне развития. Точно также, само развитие немыслимо без выделения его возрастных особенностей.

Возрастная психология содержит знания о количественных и качественных изменениях, которые происходят в психике и поведении человека при переходе из одной возрастной группы в другую. Эти изменения могут охватывать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Каждый возрастной этап характеризуется совокупностью специфических закономерностей развития – основными достижениями, сопутствующими образованиями и новообразованиями.

Т.о. Возрастная психология – это наука о теории развития человека в онтогенезе.

(Филогенез – развитие от начального этапа первобытных людей до современного человека).

Разделы возрастной психологии:

- психология пренатального развития: особенности внутри утробного развития;

- детская психология:

новорожденность (от рождения до 1 года),

раннее детство (от 1 года до 3 лет),

дошкольный возраст (от 3 до 7 лет);

- психология младшего школьника (7-11 лет);

- психология старшего школьника:

подростковый возраст (11-15 лет),

юношество (15-20 лет);

- психология взрослого человека:

молодость (20-30 лет),

- зрелость (30-60 лет);

- геронтопсихология – психология старости.

При рассмотрении возрастной психологии необходимо, прежде всего, разграничить понятие объекта и предмета.

Объектом в возрастной психологии является человек и его возрастные изменения в процессе развития во всех их связях и опосредованиях.

Каждая наука имеет в своей основе предмет, т.е. то, что она изучает в объекте.

Предметом возрастной психологии являются: возрастная динамика, закономерности и ведущие факторы (механизмы) развития психических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизненного пути.

Результат изучения представляется в виде научных фактов и соответствующих теорий, описывающих основные особенности психического развития детей при переходе из одной возрастной группы в другую, включая развёрнутые психологические характеристики детей каждого возраста.

 

Можно выделить 3 составляющих предмета возрастной психологии:

Возраст.

Предполагается, что в каждом возрастном периоде человек имеет уникальное, характерное только для этого времени соединение психических и поведенческих особенностей, которые за пределами этого периода больше не повторяются.

Существуют разные виды возрастов:

- паспортный возраст (возраст, который соответствует количеству лет, прожитых человеком от рождения);

- биологический возраст (сохранность здоровья человека);

- психологический возраст (уровень психического развития, соответствующий возрастной норме);

- социальный возраст (связан с датами, которые закреплены в социуме, т.е. количество лет исчисляется по принятой в социуме системе исчисления);

- субъективный возраст (собственное ощущение человека о своём возрасте).

Все виды возрастов могут не совпадать друг с другом.

2. Возрастные изменения.

- эволюционные (связаны с относительно медленными количественными и качественными преобразованиями).

Например: развитие мышления от наглядно-действенного до словесно-логического.

- революционные (происходят быстро и за короткий срок, более глубокие и чаще всего приурочены к кризисам развития и возникают на границе возрастных периодов).

Например: в период кризиса 3-х лет происходит психологическое отделение ребёнка от взрослого.

- ситуационные (те изменения, которые происходят под влиянием социальной среды, они неустойчивы, обратимы и предполагают, их закрепление).

Например: если ребёнок не здоровался с взрослыми людьми, а тот социум, в котором он находится, требует от него этого, то ребёнок меняет свою позицию.

Движущие силы, закономерности и условия развития.

Движущими силами психического развития являются внутренние противоречия, которые нарастают, доходят до кульминационного момента и разрешаются. В результате совершается переход к новому качеству.

  1. Задачи возрастной психологии.

1. Выстроить картины возрастного развития от рождения до смерти. Т.к. есть исследования по отдельным периодам, и нет общей картины возрастного развития.

2. Разработать нормативы возрастного развития современного ребёнка и человека (мир постоянно развивается, и поэтому нормативы развития человека тоже изменяются, т.е. то, что было свойственно, дошкольнику 20 лет назад, сегодня это уже не свойственно или свойственно, но в меньшей степени).

3. Исправить неравномерность изучения различных возрастов (лучше изучены ранние возрасты, хуже изучена психология взрослого человека и старости).

4. Исправить фрагментарность в изучении каждого возраста (в каждом возрасте есть наиболее изученные моменты, а есть и те, которые изучены в меньшей степени).

5. Недостаточно изучены переходные периоды и критические точки развития.

6. Более широкое использование сведений возрастной психологии при решении задач обучения и воспитания.

7. Раскрытие механизмов, закономерностей и движущих сил психического развития человека.

8. Определение механизмов перехода от одной возрастной стадии к другой, а также условий, благодаря которым этот переход осуществляется успешно и безболезненно для личности.

9. Определение психологических признаков каждого возраста, включая содержательную разностороннюю психологическую характеристику, установленную возрастными нормами.

10. Определение психологических преобразований, происходящих при переходе ребёнка из одной возрастной группы в другую.

11. Определение механизмов и закономерностей приобретения ребёнком социокультурного опыта, их изменений от возраста к возрасту.

12. Раскрыть характер взаимоотношений между ребёнком и взрослыми на каждом возрастном этапе.

13. Изучение психологических основ деятельности и общения человека на разных возрастных этапах.

14. Определение психологических основ диагностики уровня интеллектуального развития и личностного развития людей разного возраста.

15. Меньше использовать метод поперечных срезов, больше использовать лонгитюдный метод.

16. Больше использовать формирующий эксперимент в изучении индивидуальных особенностей человека, меньше использовать констатирующий эксперимент.

  1. Проблемы возрастной психологии.

Под проблемой понимается трудно разрешимый вопрос, на который невозможно в настоящее время получить однозначный ответ.

В возрастной психологии выделяются следующие проблемы:

1. Проблема органической и средовой обусловленности психического и поведенческого развития человека. Что больше определяет психическое развитие человека: анатомо-физиологическое состояние или влияние внешней социальной среды?

С одной стороны это развитие, безусловно, зависит от организма, т.к. анатомо-физиологическое устройство организма делает человека обладателем сознания, позволяет иметь речь и высокоорганизованный интеллект. Пока достаточно не развит мозг ребёнка, у него невозможно сформировать вербальную речь и многие другие способности, связанные с ней.

С другой стороны, психическое и поведенческое развитие организма зависит и от среды, причём, как отмечают многие учёные, в большей степени, чем от организма.

Суть проблемы заключается в том, в какой степени психическое развитие ребёнка на том или ином этапе его развития зависит от организма или среды.

2. Проблема, которая касается влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие психики ребёнка.

Как мы влияем на развитие ребёнка: целенаправленно или спонтанно, не задумываясь?

Стихийное обучение и воспитание. Оно осуществляется без сознательно поставленных целей, определённого содержания и продуманных методов под влиянием пребывания человека в обществе людей и случайным образом складывающихся отношений с ними, не преследующих образовательные цели.

Организованное обучение и воспитание. Оно осуществляется целенаправленно. Это специализация частной и государственной системы образования, начиная от семьи и заканчивая ВУЗом. Здесь более или менее чётко определены и последовательно реализуются цели развития. Под них составляются программы и подбираются методы обучения и воспитания детей.

Одна из разновидностей этой проблемы: это влияние семьи и школы, школы и общества на развитие детей.

3. Проблема соотношения задатков и способностей.

Её можно представить в виде ряда частных вопросов, каждый из которых является проблематичным:

- Что такое задатки, от которых зависит развитие способностей ребёнка?

- Входят ли в них генотипически обусловленные особенности организма или в их число следует включать некоторые приобретённые свойства человека?

- От чего в большей степени зависит развитие способностей ребёнка: от имеющихся задатков или правильного организованного обучения и воспитания?

- Можно ли сформировать высокоразвитые способности у ребёнка, если он с рождения, не имел выраженных задатков?

4. Проблема влияния на развитие человека эволюционных, революционных и ситуационных изменений.

Что же больше влияет на развитие –медленные, необратимые эволюционные изменения, быстрые и глубокие, но сравнительно редкие – революционные преобразования или непрерывно действующие, но изменчивые ситуационные изменения?

5. Проблема соотношения интеллекта и личности в общем психическом развитии.

Что его в большей степени определяет: возрастные изменения личности ребёнка или его интеллектуальный рост?

Может ли сам по себе рост уровня интеллектуального развития вести к изменению личности ребёнка и наоборот, способны ли личностные изменения влиять на интеллектуальное развитие?

Как обе стороны развития – интеллектуальное и личностное определяет его в целом?

6. Проблема периодизации детского развития.

 

  1. Возрастная психология, её место в системе наук.

Психическое развитие ребёнка происходит в конкретных исторических условиях. Возрастная психология тесно связана с различными науками:

- с философией (методологическая основа всех наук);

- с общей психологией (описывает факты, закономерности и механизмы психики)

- психические явления выступают как мерка, с которой сопоставляются проявления ребёнка;

- даёт понимание того, в каком направлении развивается психика ребёнка;

- используется для раскрытия законов психических процессов и свойств личности;

- с педагогикой (закономерности воспитания и обучения человека)

-даёт психологический портрет ребёнка определённого возраста, используемый педагогикой для определения сроков, содержания и программ обучения;

- новые идеи и проблемы;

- проверка правильности выводов возрастной психологии;

- с анатомией, физиологией, гигиеной

- созревание коры больших полушарий головного мозга;

- развитие нервной системы и органов чувств;

-биологические особенности возраста.

- с клинической психологией

- источник информации о нарушениях в развитии;

- возможность выявить роль наследственности, среды, общения и деятельности в психическом развитии;

- возможность разработать стратегию и тактику коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения;

- со специальной психологией

- диагностика и коррекция детей с отклонениями от возрастной нормы и учёте общих закономерностей развития;

- с психологией труда

- проблемы профессионального самоопределения, обучения и переподготовки должны решаться с учётом возрастно-психологических особенностей человека;

- с социальной психологией

- при анализе развития нужно знать и учитывать закономерности взаимодействия в группе;

- лидерство, особенности коммуникации, социального познания, способы власти и управления, разрешения конфликтов определяются возрастно-психологическими особенностями человека;

- содержание рекламы, способы воздействия на аудиторию тоже зависят от возрастных особенностей.

 

  1. Принципы возрастной психологии.







Дата добавления: 2015-10-26; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.