Возможности интернета

Электронная почта, или e-mail (от англ. electronic mail)- самый распространенный вид сетевой коммуникации. Каждый пользователь электронной почты имеет собственный почтовый электронный адрес. Он получает e-mail в той компьютерной системе, в которой регистрируется. Таким образом, можно зарегистрироваться в нескольких системах и иметь сразу несколько электронных адресов.

В сети Интернет электронные адреса пользователей состоят из двух частей, разделяющихся символом @. Перед этим символом указывается имя пользователя, после него – доменное имя почтового сервера, например educom@educom.spb.ru.

Электронное письмо представляет собой обычный текст с подготовленным специальным образом заголовком. На рис. 6.22 приведен пример заголовка электронного письма, в котором содержится основная информация о письме.

Рис. 6.21. Заголовок электронного письма

По электронной почте можно посылать не только текстовое сообщение, но и предварительный подготовительные документы, графические файлы, программные продукты.

 

Порядок выполнения работы:

Задание 1.

Для использования возможностей электронной почты необходимо специальная программа. Наиболее удобной для работы с электронной почтой в системе Windows является программа Qutlook Express. Выполняя это задание, вы изучите основные функций этой программы.

Технология работы:

1. В Windows запустите приложение Quplook Express. Познакомьтесь с главным окном этого приложения (рис. 6.22). Пользуясь стандартными возможностями Windows- приложений, настройки главное окно.

2. Составьте сообщение щелкните мыщью по экранной кнопке на панели инструментов. Создать сообщение (рис.6.22). В раскрывшимся окне можно увидеть четыре поля, из которого обязательно надо заполнить поле Кому- адрес получателя. Если остальное поля останутся пустыми, то будет отправлено так называемое пустое письмо. В поле тем записывается название письма. В рабочем поле записывается текст самого письма. Отправить сообщение можно не только по тому адресу, которое указанно в поле кому, но и послать копии другому адресату. Его адрес надо ввести в поле копия.

3. Отправьте письмо. Для этого щелкните по кнопке Отправить. Письмо будет помещено в специальную папку Исходящие и при соединений с интернетом отправлено получателю.

4. Научитесь работать с вновь полученной почтой , т.е. читать сообщения, отвечать на них удалять ненужные и перемещать в другие папки для хранения.

· Для получения почты необходимо осуществить соединение с почтовым сервером щелкнуть мышью по экрану кнопке Доставить почту. Все настройки соединения уж подготовлены системы администратором .

· Для прочтения письма щелкните мышью по папке сообщений по заголовку письма.

5. Присоедините к письму файлы. Для этого необходимо пользоваться экранной кнопкой Вставить файл (рис.23). Кроме того, вы должны знать, в каком каталоге лежит этот файл.

6. Переместите электронное письмо в другую папку. Для этого:

· Установите курсор мыши на заголовке письма:

· Выполните щелчок правой кнопкой мыши по этому заголовку:

· В открывшимся меню выберите Переместить в… или Копировать в… В ответ а щелчок мыши откроется окно Переместить. В котором выберите нужную папку или создайте новую.

7. Ознакомьтесь с другими возможностями. Которые предоставляют открывшееся меню.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.