ПОДВЕДЕМ ИТОГИ. Общий объем грузопереработки в России составляет более 60 млрд

 

Общий объем грузопереработки в России составляет более 60 млрд. т-опера­ций/год. На их выполнении занято около 6 млн. человек. Известны различные формы организации погрузочно-разгрузочных работ и склад­ких операций: они производятся транспортными организациями либо непосредственно отправите­лями и получателями грузов. На магистральном железнодорожном транспорте места погрузки-выгрузки и хранения грузов (грузовые районы, терминалы) находятся в ведении железнодорожных станций, а работы ­на них ведут ме­ханизированные дистанции погрузочно-разгрузочных работ ОАО «РЖД».

В морских и речных портах организованы грузовые районы, производственно-пере­грузочные комплексы, складские терминалы, оснащенные перегрузочной техникой. Средствами отправителей и получателей погрузочно-разгрузочные ра­боты выполня­ются на подъездных путях и причалах, принадлежа­щих отдельным предприятиям. Основная доля грузовых работ осуществляется силами и средствами отправителей и получателей грузов. Их основная задача – снижение доли расходов на транспортно-складские работы в себестоимости продукции предприятия.

Для ее решения в последние годы применяются методы логистики, которые могут быть реализованы с помощью современных информационных технологий. Для решения такой част­ной задачи, как оптимизация организации погрузочно-разгрузочных и склад­ских работ, необходима текущая информация о подходе грузов с внешнего транспорта и выполнении заявок на подачу вагонов и автомобилей под по­грузку, о техническом состоянии и занятости ПТМ; наличии свободных храни­лищ на складах и потребностях технологических агрегатов обслуживаемого предприятия; обеспеченности механизаторами и рабочими, о разных стоимо­стных показателях и т.д. и соответствующее программное обеспечение. В качестве критерия эффективности принимаемых решений применяются частные (локальные) и комплексные (обобщенные) показатели: уровень и степень механизации, производительность труда, себестоимость грузопереработки, приведенные затраты и т.д.

Достижение эффекта связано с затратами труда, материальных и финан­совых средств. Этими затратами могут быть и единовременные вложения на создание или увеличение основных средств и оборотных фондов, и текущие издержки. Со­отношение эффекта и затрат, необходимых для его достиже­ния, и определяет эф­фективность проекта.

Технико-эксплуатационная эффективность характеризуется отношением тех­нического или экс­плуатационного эффекта в виде улучшения техниче­ского пара­метра или качественного показателя к трудовым или стоимост­ным затратам, на­пример: отношение увеличения количества отгруженных со склада грузов к за­тратам рабочего времени на это увеличение, т/чел.∙ч.

Оценка эффективности выполня­ется как на стадии разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) про­екта, так и на стадии его осуществления. При укрупненной оценке эффективности варианта строительства или реконструкции ТГК в качестве критерия эффективности могут быть приняты приведенные затраты.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.