Методические рекомендации. Прежде чем начать подготовку вспомните, что говорится в «Повести Временных лет» (далее ПВЛ) о расселении славян

Прежде чем начать подготовку вспомните, что говорится в «Повести Временных лет» (далее ПВЛ) о расселении славян, какие географические территории они заняли, с кем соседствовали, каковы природные и климатические особенности территории расселения, какую роль играли реки в аграрный период истории, с какой рекой связана ранняя истории восточных славян.

Первый вопрос является наиболее сложным. Существующая литература по нему крайне противоречива и недостаточна. Поэтому подготовку по первой части вопроса можно ограничить материалами лекции и работой с картой. Проверьте себя, ответив на следующие вопросы:

· Кого греки называли «варварами»?

· Когда произошло великое переселение народов? Что означает этот термин?

· Как изменилась политическая карта Европы в ходе великого переселения народов?

· Как изменилась хозяйственная жизнь европейцев?

На карте Римской империи попробуйте найти место расселения славян в I-VI веках нашей эры. Как изменилось место расселения славян в ходе и после великого переселения. На какие группы разделились славянские племена. Предками, каких современных народов являлись эти славянские группы?

Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» и сравните его с картой расселения восточных славян и современной картой Восточной Европы. По карте расселения славян и по материалам лекции назовите, какие государства являлись соседями восточных славян.

Прочитайте текст лекции и раздел учебника под редакцией Н.И. Павленко и сформируйте понимание следующих аспектов проблемы:

· какие племена заселяли эти территории до прихода восточных славян;

· какое влияние природные условия вновь освоенных территорий оказали на хозяйственную деятельность восточных славян;

· какой вид деятельности являлся жизнеобеспечивающим;

· какую роль в жизни восточных славян играла торговля;

· когда и как зарождаются первые города в русской истории;

· используя ПВЛ проследите по карте знаменитый путь «из варяг в греки»;

· чем территориальная община отличается от родовой общины;

· как идёт процесс образования племенных союзов;

· в чём причины социального расслоения внутри общины и племени;

· каковы особенности быта славян;

· каковы ранние религиозные представления славян;

· назовите главных языческих богов, объясните их происхождение.

Завершая подготовку по этому вопросу, Вы должны подойти к выводу о том, что у восточных славян уже в ранние века истории формируется центростремительная тенденция к объединению племён в племенные союзы, небольших союзов во всё более крупные. Особую роль в этом процессе играл путь «Из варяг в греки», имеющий общеевропейское значение.

Второй вопрос нужно начать с выяснения сути принципиально важной для отечественной истории проблемы: кто был основателем древнерусского государства, сами славяне или наёмные дружины варягов (норманны). Используя лекцию, составьте представление о том, как оформлялось пронорманнское направление в отечественной исторической науке, и как формировался лагерь их противников. Какую роль в этом сыграл М.В. Ломоносов? Как менялось отношение к данной проблеме на протяжении истории, каким идеологическим целям она служила, как решается сейчас. Сопоставьте имеющиеся позиции, выскажите свою точку зрения на проблему.

Обратите внимание на историю появления правящей династии на Руси. В качестве исторического источника используйте “Повесть временных лет”. Означает ли варяжское происхождение первых русских князей, что государственность была привнесена на Русь иноземцами? О каком уровне развития общества восточных славян свидетельствует тот факт, что новгородцы приглашают княжить варягов? На примере деятельности первых русских князей (Олег, Игорь, Ольга, Святослав) выделите этапы образования древнерусского государства, покажите вклад каждого из них. Сравните характеристики личности каждого, данные Нестором в ПВЛ и современные научные оценки. В заключение подумайте, возможно ли искусственное создание государства, может ли оно вообще быть предметом экспорта или импорта в истории.

При подготовке третьего вопроса вернитесь к характеристике язычества, сравните древнюю славянскую религию с другими известными Вам языческими религиями, выделите общие мифологические сюжеты. Известно, что до принятия христианства князь Владимир пытался реформировать язычество Киевской Руси, чем можно объяснить эту попытку и почему она не удалась? Как Вы думаете, почему князь Владимир резко порывает с прежней верой, вплоть до уничтожения идолов?

Обратите внимание на особенности развития Византии в период средневековья. Важно помнить, что Византия длительное время (с IV по XII века) являлась мировым лидером. Она выполняла роль связующего звена между Западной Европой и Восточными странами, единственной хранительницей античного наследия. Этот вопрос требует особой подготовки, так как этот материал имеет важную роль при изучении тем по истории средневековой Руси, поскольку Киевская Русь и Византия были географическими соседями (их соединял торговый путь «Из варяг в греки»). Византия оказала большое влияние на ранние этапы отечественной истории. Ответ на вопрос требует знания следующих аспектов: образование Византии, территория, общественный строй, социальный и этнический состав;

· Подумайте можно ли считать Византию мировым лидером VI – ХII веков?

· Сформулируйте основные признаки восточно-православного христианства и его отличия от католицизма;

· Какова была роль православия в идеологической и духовной жизни византийского общества?

После внимательного ознакомления с лекцией, учебником Павленко, четко выделите причины принятия христианства. Какие цели преследовал Владимир, вводя новую религию? Прочитайте рекомендуемый отрывок из “Повести Временных лет”. Обратите внимание, как ПВЛ описывает причины, ход и значение принятия христианства, при этом помните, что летопись создавалась в начале XII в., и автором её считается Нестор – монах Киево-Печерского монастыря. Как Вы думаете, какие изменения в жизнь Руси принесла новая религия? Четко выделите значение принятия новой религии. Определите роль церкви в жизни Киевской Руси. Подумайте, совершила ли Русь ошибку, как считал П.Я. Чаадаев, приняв восточное, а не западное христианство?

При подготовке четвёртого вопроса необходимо сосредоточить внимание на анализе вопроса: почему время правления Ярослава Мудрого на Руси считают расцветом Древнерусского государства? Известно, что прозвище, данное человеку, выявляет оценку его деятельности или черты личности. Подумайте, почему Ярослава называли Мудрым? Обратите внимание на прозвища других русских князей. Как Вы оцениваете время правления Ярослава Мудрого? Какое значение имело это время в истории Руси? Перечислите главные направления внутренней и внешней политики Ярослава Мудрого. Какие действия Вы считаете главной заслугой Ярослава Мудрого?

Прежде чем перейти к изучению текста такого исторического источника как “Русская правда” вспомните историю его создания. Какие редакции этого документа нам известны? Кто являлся автором этого документа? Прочитайте статьи, авторство которых приписывается Ярославу Мудрому. Докажите, что “Русская правда” Ярослава ограничивала право кровной мести. Выделите категории населения в “Правде Ярослава” и “Правде Ярославичей”. Что сообщает нам “Русская правда” о политическом устройстве государства? По возможности сравните “Русскую правду” с известными Вам варварскими правдами (например, с ”Салической правдой”). Какие сходства и различия можно выделить?

Время правления Владимира Мономаха завершает период расцвета Киевской Руси. Ознакомьтесь с документом «Поучение Владимира Мономаха». О какой политической обстановке на Руси свидетельствует «Поучение Владимира Мономаха»? Когда на Руси начинают появляться черты политической раздробленности? В этой связи попробуйте объяснить, как Владимиру Мономаху удалось сдержать на время этот процесс, почему он выступил инициатором созыва нескольких съездов князей, какое важное решение было принято на съезде в Любече в 1097г, как оно повлияло на дальнейшее развитие событий. В завершение подготовки по этому вопросу подумайте, какой у Вас сложился образ Владимира Мономаха – как личности и как политического деятеля? В чем значение такого правителя для Руси рубежа XI-XII веков?

В заключение необходимо обобщить полученные знания и подойти к выводу о том, что образование древнерусского государства было закономерным процессом, вызванным объективными центростремительными тенденциями у восточных славян. Киевская Русь, как раннефеодальная монархия, обеспечила формирование частной собственности на землю и слоя землевладельцев-феодалов. Киевская Русь не уступала другим европейским монархиям того времени по уровню экономического, политического, культурного и законотворческого развития.

 

Задания к самостоятельной работе:

1. Используя текст лекции и хрестоматийные материалы, заполните таблицу: «Теории о происхождении государственности у восточных славян»

 

Критерии Норманнская теория Антинорманская (славянская) теория Современная «центристская» теория
Сторонники и время появления теории      
Уровень развития восточнославянских племен к IX в., готовность к образованию государства      
Степень влияния норманнов на эти процессы      
Происхождение названия «Русь»      

 

2. Используя текст ПВЛ, выпишите основные характеристики, данные автором летописи первым русским князьям. Опираясь на эти характеристики, попробуйте объяснить, почему Владимир I получил прозвище Красное солнышко, а затем стал именоваться Святым, почему князя Олега прозвали Вещим, Ярослава – Мудрым?

Дискуссионные вопросы для обсуждения:

1. Русь и Византия: преемственность традиций. Как Вы думаете, совершила ли Русь историческую ошибку, как писал П.Я. Чаадаев, приняв в X веке восточно-византийское христианство?

2. Повесть Временных Лет – история и проблемы изучения исторического источника. Как выдумаете насколько можно доверять автору ПВЛ?

3. Выбор веры: была ли у Руси альтернатива православному христианству.

4. Современные подходы к проблеме происхождения древнерусского государства.

 


[1] Территория совр. Венгрии, бывшей римской провинции Паннонии, была занята венграми (мадьярами), народом финно-угорской группы, в конце IX - начале X в. ... Болгарская - Дунайская Болгария, сюда в VII в. с Волги пришли болгары, народ тюркской группы, во главе со своим ханом Аспарухом. Здесь тюрки-болгары смешались с южными славянами, восприняв их язык и культуру; так образовалась южнославянская народность болгары.

[2] поляне - восточнославянское племя, жившее в среднем течении Днепра; древляне - восточнославянское племя, жившее в лесах по южным притокам р.Припяти; дреговичи - восточнославянское племя, жившее в среди болот между Припятью и Западной Двиной; полочане -восточнославянское племя, жившее по р.Полоте, притоку Западной Двины;славяне (словене) - восточнославянское племя, жившее по р.Волхову и оз. Ильмень;

[3] известие о приходе посольства является, по-видимому, отдельным сказанием, входившим (по Шахматову), в древнейший летописный свод. Самое содержание речей послов и Владимира признается измышлением автора сказания; голый факт прихода послов одними отвергается как неправдоподобный (Костомаров), другими признается возможным (Соловьев) и ставится в связь с политическим положением восточной Европы и передней Азии.

[4] Согласно древнейшему своду (в реконструкции Шахматова) Владимир крестился в Киеве после проповеди философа (987). Этот взгляд известен и составителю "Повести временных лет", который предпочел так называемую "Корсунскую легенду", повествовавшую о крещении Владимира в Корсуни, и внес ее в "Повесть". Однако многое говорит в пользу крещения Владимира именно в Киеве и в 987 году. Истолкование причин перехода Владимира в христианство вызвало среди ученых полемику. Слабо объяснение митрополита Филарета - покаянное настроение братоубийцы и развратника Владимира. Недостаточно объяснение Соловьева - бедность и бессодержательность язычества. Одними причинами, по-видимому, были тесная связь Руси и Византии, постепенное проникновение христианства в русское общество, образование в Киеве влиятельной христианской общины; лично на Владимира влияли впечатления детства (княгиня Ольга), может быть, общение с женами христианками (Голубинский).

[5] Царевна Анна, сестра византийского императора Василия II Болгаробойцы (976-1025);

[6] Поход на Корсунь долго оставался необъяснимым. Костомаров отвергал его, но неосновательно. Объяснение Карамзина - Владимир шел "завоевать веру" - несостоятельно; немногим лучше объяснение Голубинского - Владимир пошел в поход, чтобы добыть иерархию и цивилизаторов Руси. Объяснение, по-видимому, дают греческие дела. В конце 987 г. в Византии восстал против императоров полководец Варда Фока, едва не овладевший престолом. Императоры заключили союз с Владимиром на условии присылки Владимиром спомогательного отряда и выдачи за него замуж царевны Анны, после принятия им христианства. Вот это последнее условие (принятие христианства) является как будто единственным существенным противоречием гипотезе о крещении Владимира уже в 987 г. Можно думать, что осада и взятие Корсуни были вызваны отказом императоров исполнить условие о браке Владимира и Анны, а самая осада относится к 989 г. При этом барон Розен относит крещение ко времени после взятия Корсуни, а Васильевский - к 987 г.

[7] Крещение киевлян произошло в 989 или 990 г., может быть, по внешней обстановке так, как рассказано в "Повести". Несомненно, новая вера встречала некоторое сопротивление, о котором молчат источники. Только про Новгород мы знаем из так называемой летописи Иоакима, что там дело не обошлось без вооруженной борьбы. Христианство распространялось в Руси при Владимире медленно. Существовали ли при нем русские митрополиты - вопрос нерешенный.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.