Зигзагообразный подъем затонувшего корабля.

 

Данный способ является разновидностью ступенчатого способа подъема без промежуточной покладки корабля на грунт для перестропки понтонов. Подъем корабля производится в одном месте и состоит из последовательных этапов до полного выхода корабля на поверхность. При данном способе подъема корабль поднимается попеременно оконечностями. На каждом этапе, кроме последнего, всплывающая оконечность поднимается выше, чем перед этим была поднята другая, и в процессе подъема дифферент несколько раз меняет знак, не превышая величины, равной трети длины корабля.

Попеременное всплытие оконечностей и удержание дифферента в заданных пределах достигается особым размещением понтонов по длине и высоте корабля и соответствующим порядком их продувки.

Для подъема корабля к затонувшему кораблю остропливаются несколько групп понтонов (рис. 11):

- в средней части корабля вдоль бортов размещаются основные понтоны;

- в оконечностях над кораблем и по бортам – отрывные.

Для обеспечения поэтапного подъема корабля поочередно оконечностями отрывные понтоны в носовой и кормовой оконечностях корабля размещаются на разной высоте. Отрывные понтоны первого этапа подъема заглубляются на глубину, равной трети длины корабля и остропливаются в оконечности, поднимаемой первой. Отрывные понтоны каждого последующего этапа, за исключением последнего, отстоят друг от друга по высоте на расстоянии трети длины корабля и размещаются в той оконечности корабля, которая подлежит подъему на данном этапе. Зигзагообразный подъем имеет не менее трех этапов, а глубина подъема затонувшего корабля не превышает двух третей длины корабля.

Подъем корабля с больших глубин выполняется более чем в три этапа и требует большего количества отрывных понтонов, что определяет его сложность. Это ограничивает количество этапов величиной не более 3-х и максимальная глубина подъема ограничена длиной корабля.

Рекомендуемый порядок продувки понтонов при зигзагообразном способе следующий:

1 этап продувки: - полностью продуваются отрывные понтоны первого этапа подъема, расположенные на глубине не более трети длины корабля. Отрывные понтоны последующих этапов продуваются до создания подъемной силы в 5 … 10 тс.

2 этап продувки: - до начала всплытия соответствующей оконечности продуваются основные понтоны.

Первый этап подъема продолжается до выхода отрывных понтонов всплывающей оконечности из воды.

Каждый последующий этап всплытия осуществляется путем продувки отрывных понтонов следующего этапа.

 

Достоинства способа:

 

1. Возможность проведения всех работ в одном месте – в районе затопления корабля.

2. Сокращение объема и продолжительности работ.

3. Потребность в меньшем количестве отрывных понтонов по сравнению со ступенчатым способом подъема без промежуточных покладок корабля на грунт.

 

Недостатки способа:

 

1. Сложность проведения процесса всплытия, требующего точных исходных данных и высокой организации работ.

2. Необходимость большого количества судоподъемных понтонов по сравнению со ступенчатым подъемом с промежуточными покладками корабля на грунт для перестропки понтонов.

 








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.