ВЗРЫВА БАЛЛОНА С ГАЗОМ

Тактика действий подразделений ГПС при тушении пожара в условиях возможного взрыва баллона с газом опреде­ляется в зависимости от особенностей оперативно-тактической обстановки при воздействии теплового излучения на баллоны с газами в очаге пожара.

 

Безопасность личного состава ГПС, а также участников тушения пожара на объектах с наличием газовых баллонов дос­тигается в результате выполнения мероприятий, исключающих воздействие опасных факторов, которые возникают при их взрыве. Личный состав ГПС и участники тушения пожара раз­мещаются на безопасном расстоянии от места возможного взрыва баллона с газом в естественных и искусственных со­оружениях, применяются устройства (экраны) для защиты лю­дей и СИЗОД.'В табл. 6 приведены расчетные значения безо­пасных расстояний при воздействии опасных факторов, обра­зующихся при взрыве бытовых баллонов со сжиженным газом.

 

При использовании пожарных автомобилей в качестве искусственного сооружения укрытия от волны сжатия взрыва необходимо учитывать возможность его опрокидывания. В табл. 8 приведены значения безопасных расстояний размеще­ния пожарных автомобилей от места возможного взрыва бал­лона с горючим газом в случае их опрокидывания.

 

В табл. 7 приведены сведения по поражению органов слуха человека и безопасные расстояния от места возможного взрыва баллона с газом при нормальном угле падения волны сжатия взрыва.

 

В табл. 9 приведены сценарии наиболее характерных аварийных ситуаций и тактика действий подразделений ГПС в сложившихся обстоятельствах.

 

Таблица 6








Дата добавления: 2015-10-21; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.