Эволюция управленческой мысли. Без управления ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха

Без управления ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха. Однако управление как вид деятельности и как наука появилась не сразу. Как только люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления в трех сферах человеческой деятельности:

1) оборонительной (защита от зверей и врагов);

2) политической (установление и поддержание порядка в группе);

3) экономической (производство и распределение ограниченных ресурсов).

Когда группы людей были невелики, управление во всех сферах осуществлялось одним человеком – лидером группы. По мере увеличения группы и усложнения выполняемых работ появилась необходимость в разделении труда. Египетские пирамиды, построенные за II-III тысячи лет до Рождества Христова, является ярким свидетельством не только культуры, но и управленческого искусства, так как для их создания потребовалась организация труда тысячи людей. Практика управления привела к формированию многих положений, которые актуальны в наши дни. Так Платон настаивая на разделении труда, Сократ утверждал, что главным в управлении является умение поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач. Линейная структура управления государством применялась в Римской Империи. Основной проблемой был сбор налогов. Поэтому император Диоклетиан разделил империю на сто одну провинцию, которые входили в состав двенадцати групп, а те включались в четыре географических региона. Значительные, успехи были достигнуты в управление хозяйственной деятельностью. Так Катон (старший) писал о необходимости планирования работ на ферме на целый год вперед. Он говорил об обязательном контроле над проделанной работой, о необходимости сравнения плана и результатов, о выявлении причин невыполнения планов, о рациональной организации работ.

Для древних организаций было характерно:

¾ относительно небольшое количество руководителей, практическое отсутствие руководителей среднего звена;

¾ управленческая работа зачастую не выделялись и не отделялись от неуправленческой деятельности;

¾ посты в руководстве занимали чаще всего по праву рождения или силой;

¾ малое количество крупных организаций.

Промышленная революция привела к разрушению традиционного общества. Были созданы десятки крупных организаций, что потребовало создания теории управления, основоположником, которой считают Фредерика Тейлора.

Выделяют четыре основные школы менеджмента:

1) школу научного управления;

2) административную школу управления;

3) школу человеческих отношений;

4) школу науки управления.

Первая школа исследовала, прежде всего, возможность повышения производительности труда отдельных работников. Административная школа управления известна своими работами по совершенствованию управления организации в целом. Школа человеческих отношений уделяет основное внимание изучению групповых отношений и групповых норм, психологическим мотивам поведения людей. Школа науки управления базируется на системном изучении процессов в организациях с применением математических методов и ЭВМ.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.