Некоторые физиологически важные насыщенные жирные кислоты

Число атомов С Тривиальное название Систематическое название Химическая формула соединения
Пропионовая Масляная Валериановая Капроновая Каприловая Каприновая Лауриновая Миристиновая Пальмитиновая Стеариновая Арахиновая Бегеновая Лигноцериновая Пропановая Бутановая Пентановая Гексановая Октановая Декановая Додекановая Тетрадекановая Гексадекановая Октадекановая Эйкозановая Докозановая тетракозановая СН3—(СН2)—СООН СН3—(СН2)2—СООН CH3— (CH2)3—COOH СН3—(СН2)4—СООН СН3—(СН2)6—СООН СН3—(СН2)8—СООН СН3—(СН2)10—СООН СН3—(СН2)12—СООН СН3—(СН2)14—СООН СН3—(СН2)16—СООН СН3—(СН2)18—СООН СН3—(СН2)20—СООН СН3—(СН2)22—СООН

 

 

Есть ещё полиненасыщенные жирные кислоты, имеющие две и более двойные связи. Такие жирные кислоты в организме человека не синтезируются и должны обязательно поступать с пищей, так как являются необходимыми для синтеза некоторых важных липоидов. Чем больше двойных связей, тем ниже температура плавления жира.

 

Ненасыщенные жирные кислоты делают жиры более жидкими. Их много содержится в растительном масле.

Жиры разного происхождения отличаются набором жирных кислот, входящих в их состав.

Жиры нерастворимы в воде. Однако, в присутствии особых веществ – эмульгаторов – жиры при смешивании с водой образуют устойчивую смесь – эмульсию. Пример эмульсии – молоко, а пример эмульгатора – мыла – натриевые соли жирных кислот. В организме человека в роли эмульгаторов выступают желчные кислоты и некоторые белки.

Все липиды можно разделить на следующие классы: фосфолипиды, сфинголипиды, гликолипиды, стероиды, воска.

 

1. Фосфолипиды,состоящие из жирных кислот, спирта и обязательно фосфорной кислоты.

Глицерофосфолипиды являются производными фосфатидной кислоты. В их состав входят глицерин, жирные кислоты, фосфорная кислота и обычно азотсодержащие соединения. Общая формула глицерофосфолипидов выглядит так:

 

В этих формулах R1 и R2 – радикалы высших жирных кислот, a R3 – чаще радикал азотистого соединения.

2. Гликолипиды, состоящие из жирной кислоты, спирта и какого-нибудь простого углевода, чаще всего галактозы.

Гликолипиды – (от греч. γλυκός (glykos) – сладкий и λίπος (lípos) – жир) сложные липиды, образующиеся в результате соединения липидов с углеводами. В молекулах гликолипидов есть полярные «головы» (углевод) и неполярные «хвосты» (остатки жирных кислот). Благодаря этому гликолипиды (вместе с фосфолипидами) входят в состав клеточных мембран.

Гликолипиды широко представлены в тканях, особенно в нервной ткани, в частности в ткани мозга. Они локализованы преимущественно на наружной поверхности плазматической мембраны, где их углеводные компоненты входят в число других углеводов клеточной поверхности.

Существуют сульфогалактозилцерамиды, которые отличаются от галактозилцерамидов наличием остатка серной кислоты, присоединенного к третьему углеродному атому гексозы. В мозге млекопитающих сульфогалактозилцерамиды в основном находятся в белом веществе, при этом содержание их в мозге намного ниже, чем галактозилцерамидов.

 

Простейшими гликосфинголипидами являются галактозилцерамиды и глюкозилцерамиды

 

 

3. Сфинголипиды — (это класс липидов, относящихся к производным алифатических аминоспиртов) сложные липиды, в состав которых входит ненасыщенный аминоспирт сфингозин, его гомологи или аналоги.Они играют важную роль в передаче клеточного сигнала и в клеточном распознавании. Особенно богата сфинголипидами нервная ткань.

Сфинголипиды. содержатся в миелиновой оболочке нервов, в мембранах эритроцитов, а также клеток печени, селезёнки и др. органов.

4. Стероиды,содержащие сложное стерановое кольцо. Стериныотносятся к классу стероидов - эфиров, образованных высокомолекулярными одноатомными спиртами с жирными кислотами. Представители только одного класса стероидов - стерины - содержатся в клетках в заметных количествах.

Все рассмотренные липиды принято называть омыляемыми, поскольку при их щелочном гидролизе образуются мыла. Однако имеются липиды, которые не гидролизуются с освобождением жирных кислот. К таким липидам относятся стероиды. Стероиды – широко распространенные в природе соединения. Они часто обнаруживаются в ассоциации с жирами. Их можно отделить от жира путем омыления (они попадают в неомыляемую фракцию). Все стероиды в своей структуре имеют ядро, образованное гидрированным фенантреном (кольца А, В и С) и циклопентаном (кольцо D):

Представителем стеринов является высокомолекулярный спирт холестерин25Н45ОН). Онучаствует в образовании некоторых гормонов надпочечников и других биологически активных веществ, холестерин способен также связывать и обезвреживать в организме бактериальные гемотоксины. В организм холестерин поступает с пищей и синтезируется самим организмом. Из фитостеринов в растительных продуктах встречаются эргостерины, ситостерины и стигмастерины. Фитостерины отличаются от холестерина строением боковой цепи, а также количеством и положением двойных связей в циклической системе и боковой цепи.

Из известных фитостеринов наиболее важное значение имеет эргостерол28Н43ОН). При облучении ультрафиолетовыми лучами эргостерол переходит в витамин Для стеринов характерно наличие гидроксильной группы в положении 3, а также D. боковой цепи в положении 17. У важнейшего представителя стеринов – холестерина – все кольца находятся в транс-положении; кроме того, он имеет двойную связь между 5-м и 6-м углеродными атомами. Следовательно, холестерин является ненасыщенным спиртом:


Содержание стеринов в жирах следующее (%): в льняном масле - 0,42, в коровьем - 0,07; в тресковом жире -0,52; в жире яичных желтков - 1,6, в зерне пшеницы - 0,03-0,07. Дрожжи, в пересчете на сухое вещество содержат свыше 2 % стеринов и стероидов.

5. Воска -это группа жироподобных веществ, построенных эфирообразно из высокомолекулярных одноатомных спиртов и высших монокарбоновых жирных кислот. В отличие от жиров в образовании восков глицерин не принимает участия. Часто в состав восков входят свободные жирные кислоты и спирты, а также углеводороды, красящие и ароматические веществ. (СН3СООС16Н33 – пчелиный воск)

Все воски при обычных условиях твердые. Различают воски растительного и животного происхождения. Воски в растениях и животных выполняют главным образом защитную функцию. В растениях воски покрывают тонким слоем листья, стебли, плоды, предохраняя их от смачивания, проникновения микроорганизмов и испарения влаги, а также воски рассеяны внутри клетки, как жиры.

К представителям восков животного происхождения относятся пчелиный воск, ланолин - воск, содержащийся в овечьей шерсти, и спермацет, добываемый из черепных полостей кашалота. Различные воски широко используют при изготовлении свечей, помад, мыла, разных пластырей и др.

Значение жиров и стероидов в организме очень велико.

· Жиры являются важным источником энергии. Из одного грамма жира организм извлекает около 9ккал энергии, что в 2 раза больше, чем из 1 г углеводов.

· Жиры защищают организм от переохлаждения и механических воздействий(например ударов).

· Жирные кислоты и липоиды входят в состав многих гормонов.

· Липоиды являются важнейшими компонентами клеточных мембран.

· Под воздействием УФ- излучения из липоида – холестерина образуется витамин D.

· Жиры являются растворителями витаминов A, D, Е и К, в связи с чем обеспеченность организма этими витаминами в значительной степени зависит от поступления жиров в составе пищи.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.