Информационная система. Информационные процессы. Информация

 

Система – целостная совокупность связанных элементов.

Целостность (целое) – это объект, обладающий интегративными (от лат. «integral» – целый, целостный) или эмерджентными (от англ. «emergent» – внезапно возникающий) свойствами. Интегративные свойства – это свойства, которые принципиально не сводятся к сумме свойств относящихся к объекту элементов и не выводятся из них.

— Примерами целостного объекта может служить:

— 1) свойство сотового телефона передавать и принимать речевые сообщения не присуще ни одному из его элементов;

— 2) свойство следователя принимать обоснованные решения не присуще ни одному из отдельных органов человека-следователя.

 

ИС- это взаимосвязанная совокупность средств, методов, персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели

 

 

 

— Понятие информационной системы дает Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «информационная система— совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств».

— Стандарт ISO/IEC 2382-1 дает следующее определение: «Информационная система— система обработки информации, включающая связанные с ней ресурсы, такие как людские, технические и финансовые, предназначенная для обеспечения информацией и распространения информации».

 

— Информационная система (ИС) — это система, построенная на базе компьютерной техники, предназначенная для хранения, поиска, обработки и передачи значительных объемов информации, имеющая определенную практическую сферу применения.

 

 

 

Информационные процессы - по определению Федерального Закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" от 8 июля 2006 г. - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.), для получения какого-либо результата (достижения цели). Информация проявляется именно в информационных процессах. Информационные процессы всегда протекают в каких-либо системах (социальных, социотехнических, биологических и пр.).

Процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами

 

 

Информационные процессыпротекают в любой информационной системе и предполагают наличие объекта – источника информации и процесса, потребителя информации, каналов передачи информации.

Поиск информации - это извлечение хранимой информации

 

Методы поиска информации:

— непосредственное наблюдение;

общение со специалистами по интересующему вас вопросу;

чтение соответствующей литературы;

просмотр видео, телепрограмм;

прослушивание радиопередач, аудиокассет;

— работа в библиотеках и архивах;

запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных;

— другие методы.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.