Документооборот по учету и контролю основных средств

Поступление ОС оф-ся актом о приеме (передаче) объекта ОС (ф.№ОС-1), к-й составл-ся спец-ной комиссией на каждый принимаемый объект (в 2-х экз-х). В нем указ-ся первонач-я стоим-ть объекта и его осн-ные технич-е показатели, а также масса драгметаллов и алмазов по соотв-щим строкам и графам.

К акту прилагают технич-ю докум-цию, приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта в порядке капиталовложений, оформл-т актом о приеме-сдаче отремонтиров-х, модернизиров-х, реконструиров-х объектов ОС (ф. №ОС-3)

Внутренние перемещения ОС из одного подразделения в др. оформл-ся накладной на внутр-е перемещ-е ОС. Арендованные ОС, учив-мые на балансе арендодателя в бухгалтерии арендатора, в инвентарную книгу не заносятся и учитыв-ся на забаланс-м счете 001.

На основании перечисленных первичных докум-тов ОС в бухг0рии вносят в инвентарную карточку учета ОС (ф.№ОС-6). В ней отраж-ся наименование оьъекта ОС, все осн-ные реквизиты, хар-щие его, норма амортиз-х отчислений, рассчитанная по каждому объекту, исходя из выбранной методики расчет ам-ции, а также присвоенный объекту инвентарный №.

В дальнейшем в инв-ной карточке отраж-т все оп-ции, осущ-мые с данным об-том (перемещение, модерн-ция, начисление ам-ции, выбытие) При списании ОС вследствие их ликвидации сост-ся акт о ликв-ции ОС (ф. №ОС-4) в 2-х экз-рах с приложением копии акта в случае произошедшей аварии.

Инвентаризация ОС –это способ контроля за сохр-тью средств предпр-я и правильностью их отраж-я в БУ. Она позволяет проверить, все ли ХО оформлены документально и отражены в БУ.

Инвент-ция обязательна:

- при смене собственника или реорг-ции пр-тия;

- при ликв-ции пр-тия;

-при составлении годовой отчетности;

- при смене рук-ля орг-ции или МОЛ (матер-но-отв-го лица);

- при установлении фактов порчи, хищений, злоупотреблений или утраты имущ-ва по разл-м причинам;

- по решению контролир-щих, судебных и др. органов.

Для провед-я инв-ции приказом рук-ля созд-ся комиссия. Перед началом инв-ции у МОЛ берется расписка о том,

Что все поступившие ценности учтены, выбывшие списаны и соотв-щие первичные докум-ты переданы в бухг-рию. Комиссия в присутствии МОЛ проверяет наличие матер-х ценностей и составл-т инвентариз-е описи.

В процессе инв-ции объекты осматриваются в натуре, провер-ся их сохр-сть и рабочее сосотояние. При выявлении об-тов, не принятых на учет или по кот-м отстуствуют или указаны неправильные данные хар-к, комиссия долджна включить в опись правильные сведения и технич-е показ-ли по этим об-там.

Машины, оборудование, транспортные ср-ва заносятся в опись индивид-но, с указанием инвент-го №, заводского № предприятия-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д. на ОС, непригодных к экспл-ции, не подлежащих восстановлению, составл-ся отд-ная опись с указанием времени ввода в экспл-цию и причин непригодности.

Одновременно с инвентар-цией собств-х ОС провер-ся ОС, находящиеся на ответств-м хранении и арендованные. На них составл-ся отдельная опись, со ссылкой на докум-ты, подтверждающие принятие этих ОС на отв-ное хранение или в аренду. Неучтенные ОС, обнаруженные при инв-ции, приним-ся к учету по рыночной стоимости.

Оформленные в установленном порядке описи передаются в бухг-рию. Если выявлены расхождения с учетными данными, то сост-ся сличительная ведомость рез-тов инв-ции, к ней прилаг-ся письменные объяснения МОЛ, на основании кот-х комиссия принимает решение о порядке регулирования разницы м-ду данными инв-ции и БУ.

Работа комиссии оформл-ся протоколом, в кот-и указыв-ся резты инв-ции. Они д.б. отражены в учете и отч-сти месяца окончания инв-ции, либо в годовом бухг-ком отчтет.

При излишках, выявл-х инв-цией, оценочная стоимость ОС отраж-ся проводкой: Д01 К92. Отраж-ся также НДС: Д18 К68

При недостаче ОС: Д02 К01 – накопленная ам-ция, Д94 К01 – остаточная стоимость недостающих ОС, Д94 К68 – НДС.

Если недостача по вине орг-ции: Д92 К94. Если по вине МОЛ: Д73 К94 - остаточная стом-ть ОС с НДС, Д73 К98 – разность между взыскиваемой (без НДС) и остаточной стоимостью. По Д73 формируется задолженность МОЛ.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.