Беседа о насекомых.

На стенде выставлены картинки с изображением насекомых.

Воспитатель. Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища. Питаются они цветочным нектаром, соками растений и фруктов. Названия некоторых бабочек связаны с тем, чем питаются их гусеницы. Гусеницы капустницы питаются капустными листьями, крапивницы – крапивой. Разные виды бабочек отличаются и по цвету, и по размеру.

Вопросы:

– Где живут бабочки?

– Чем они питаются?

– Какие названия бабочек вы знаете?

– Чем отличаются друг от друга разные виды бабочек?

Все знают муравьев. Муравьи очень трудолюбивые насекомые. Они много трудятся для своей большой муравьиной семьи, которая живет в муравейнике, там тепло и еды хватает на всю зиму. Муравьи питаются другими насекомыми, соками растительных плодов. Известно много видов муравьев, которые отличаются по цвету, размеру и месту обитания.

Вопросы:

– Почему муравьев называют трудолюбивыми?

– Где они живут?

– Для чего муравьям нужен большой муравейник?

– Чем питаются муравьи?

Существует очень много видов жуков. Они живут почти во всех странах, отличаются друг от друга внешним видом, особенностями жизни. Жуки питаются растениями или другими насекомыми. Каких жуков вы видели, знаете?

Вы знаете, откуда берется мед? Его делают пчелы. Они живут в ульях и постоянно работают. У пчелы яркий наряд – желтая шубка с черными полосками. Почему люди берегут пчел и разводят их?

О каких насекомых мы беседовали? Какое насекомое вам особенно интересно? Рассмотрите картинки с изображением разных насекомых, скажите, чем они похожи и чем отличаются.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.