Депозитарии

Депозитарием называется организация, которая оказывает услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету прав собственности на ценные бумаги.

Другими словами, депозитарий ведет счета, на которых учитываются ценные бумаги, переданные ему клиентами на хранение, а также непосредственно хранит сертификаты этих ценных бумаг. Ведение счетов дает депозитарию возможность фиксировать (удостоверять) право собственности на ценные бумаги и учитывать те имущественные права, которые закреплены ими. Счета, предназначенные для учета ценных бумаг, называются «счета депо».

Депозитарием может быть только юридическое лицо. Депозитарная деятельность может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Чаще всего депозитарная деятельность совмещается с деятельностью по выявлению взаимных обязательств по сделкам (расчетно-клиринговой деятельностью). Депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и учету прав собственности на ценные бумаги, именуется депонентом.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо).

Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента в случаях, предусмотренных депозитарным договором. На ценные бумаги депонентов не может быть обращено взыскание по обязательствам депозитария.

В обязанности депозитария входят:

1. регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

2. ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

3. передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарий также может оказывать депоненту услуги, связанные с получением доходов по ценным бумагам и иных причитающихся владельцам ценных бумаг выплат.

Во многих случаях эмитенты предпочитают исполнять свои обязанности без привлечения регистратора, а с помощью депозитария. Например, при выплате дивидендов эмитент переводит в депозитарий сумму денег, соответствующую числу ценных бумаг, находящихся на счете депозитария. Депозитарий в свою очередь перечисляет дивиденды своим клиентам в соответствии с количеством ценных бумаг этого выпуска, находящихся на их счетах депо. Следовательно, депозитарий помогает клиенту, депонировавшему свои ценные бумаги, получить причитающиеся ему блага, передает всю предназначенную для него информацию, поступающую от эмитента.

Депозитарии появились для ускорения расчетов на организованных рынках ценных бумаг. В настоящее время при оформлении результатов сделки, совершенной между брокерами на бирже, не надо обращаться к дорогим и неторопливым услугам регистратора. Смена собственника отражается на счетах депо биржевого депозитария. При этом отпадает необходимость переоформлять сертификаты, которые выписаны на депозитарий и продолжают находиться в его хранилище. Поэтому расчеты по ценным бумагам становятся безналичными и сводятся к внесению изменений в счета депо.

Представление о выписке со счета депо можно получить на основе следующего примера.

 

 

Часто на первый взгляд кажется, что функции реестродержателей и депозитариев сходны, однако между ними все же есть некоторые различия:

Ø реестродержатели учитывают всех акционеров, владеющих ценными бумагами конкретного эмитента, т. е. всех инвесторов;

Ø депозитарии учитывают ценные бумаги разных эмитентов, принадлежащих конкретному инвестору.

В странах с развитым рынком ценных бумаг сертификаты всех акций находятся в депозитариях. Такие депозитарии могут существовать как в национальном (Япония), так и в региональном масштабе. По сути – это организации, не только хранящие бумаги, но и совершающие с ними операции.

Для хранения сертификатов акций собственники обычно пользуются услугами еще одной категории профессиональных участников рынка — депозитарных учреждений. Депозитарий как бы является номинальным держателем акций компаний. В депозитарии брокерские компании имеют свои счета, на которых учитываются ценные бумаги их клиентов — конкретных инвесторов. Таким образом, брокеры также становятся номинальными держателями ценных бумаг своих клиентов. Подобная система значительно упрощает операции по покупке и продаже ценных бумаг. Например, в США большая часть ценных бумаг зарегистрирована не на имя их действительного владельца, а на «уличное имя» (street name).

Депозитарии в настоящее время принято делить на расчетные и кас-тодиальные.

Расчетные депозитарии обслуживают участников организованных рынков. Расчетными их называют потому, что они, кроме депозитарной деятельности, ведут расчеты по сделкам или взаимодействуют с клиринговыми и торговыми системами, чтобы обеспечить расчеты по сделкам с ценными бумагами своих депонентов.

Кастодиалъные депозитарии оказывают услуги непосредственным владельцам ценных бумаг, поэтому их часто называют клиентскими. В России их делят на специализированные и неспециализированные. Неспециализированные совмещают депозитарную деятельность с посреднической деятельностью (брокерской, дилерской, деятельностью по управлению ценными бумагами). Специализированные обслуживают паевые инвестиционные фонды или конкретного эмитента, который при эмиссии своих документарных именных ценных бумаг принял решение об их обязательном централизованном хранении.

Рейтинг депозитариев по размеру активов представлен в таблице 7.5.1.

 

Таблица 7.5.1.

ТОП 10 КРУПНЕЙШИХ ДЕПОЗИТАРИЕВ
по рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг депонентов на 31.12.2009

Наименование Статус Рын. стоимость, руб. всего
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРНЫЙ ЦЕНТР расчетный депозитарий 5 875 152 791 479
ГАЗПРОМБАНК кредитная организация 2 578 447 333 305
ДОЙЧЕ БАНК кредитная организация 2 265 299 508 708
ДЕПОЗИТАРНО-КЛИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ расчетный депозитарий 1 793 069 290 898
БАНК ВТБ кредитная организация 773 602 967 158
РАСЧЕТНО-ДЕПОЗИТАРНАЯ КОМПАНИЯ расчетный депозитарий 400 802 121 032
ДЕПОЗИТАРНЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ спец. депозитарий 370 233 984 557
СД ИНФИНИТУМ спец. депозитарий 342 882 196 374
СДК ГАРАНТ спец. депозитарий 238 205 260 052
РОСБАНК кредитная организация 156 273 984 146

 

Для выполнения функций, которыми наделен депозитарий, нужно заключить со своими клиентами, которых называют депонентами, специальный договор. Такой договор называют депозитарным договором.Депонент может в соответствии с договором поручить депозитарию только хранение и учет своих ценных бумаг или кроме хранения и учета ценных бумаг депонент может поручить депозитарию покупать другие ценные бумаги или продавать те, которые находятся на хранении, выступать от его имени на общем собрании акционеров, получать доход и т.д.

Различают открытый и закрытый способы учета ценных бумаг в депозитариях. При открытом способе учета сертификаты всех ценных бумаг одного выпуска учитываются «в одной куче». Нельзя сказать, какому именно из депонентов какой именно сертификат принадлежит. Поручения на исполнение депозитарных операций при таком виде учета принимаются только с указанием числа ценных бумаг без указания их индивидуальных признаков.

При закрытом способе учета депозитарию известно, какие именно ценные бумаги принадлежат данному депоненту. При таком способе учета поручения от депонента принимаются с указанием индивидуальных признаков ценных бумаг или удостоверяющих их сертификатов.

Открытый способ значительно технологичнее и проще, и именно его следует рекомендовать для организации учета эмиссионных ценных бумаг, когда потребительские свойства разных ценных бумаг одного выпуска не отличаются друг от друга. Закрытый способ учета рекомендуется использовать в особых случаях, когда свойства ценных бумаг одного и того же выпуска могут быть различными.

И открытый, и закрытый способы депозитарного учета следует отличать от хранения ценностей как таковых. Депозитарное хранение отличается от хранения ценностей (в том числе и сертификатов ценных бумаг) «в сейфе» тем, что по поручению клиента с ценными бумагами могут производиться депозитарные операции (в частности, безналичные списания и зачисления), тогда как при «сейфовом» хранении возможный набор операций ограничивается приемом ценностей на хранение и снятием их с хранения.

При безбумажной форме выпуска ценных бумаг весь выпуск или его часть оформляются «глобальным сертификатом», который сдается на хранение в уполномоченный депозитарий на основе соглашения между эмитентом и депозитарием. Такие сертификаты на руки непосредственным владельцам ценных бумаг не передаются.

Депозитарии или эмитент выдают непосредственному владельцу ценной бумаги выписку из их бухгалтерских книг или иной именной документ, подтверждающий права данного владельца на хранящиеся там ценные бумаги.

На многих фондовых биржах наличие счета в депозитарии является необходимым условием для участия в расчетах по сделкам с ценными бумагами. Покупателям и продавцам ценных бумаг открываются счета депо. Зачисление ценных бумаг на этот счет производится после покупки ценных бумаг против соответствующей суммы платежа.

Появление таких посредников, как депозитарии, особенно централизованного характера, в которых постоянно находится основная часть ценных бумаг или представляющих их крупных блоков сертификатов, позволило избежать физического движения фондовых инструментов непосредственно после каждой сделки с ними. Такой порядок выгоден всем участникам рынка: и индивидуальным инвесторам, и фондовым компаниям.

Использование в современных депозитариях специализированных компьютерных систем учета и расчетов, электронных систем способствует повышению ликвидности фондового рынка, облегчает исполнение поручений мелких клиентов и тем самым привлекает на рынок дополнительно огромное число мелких инвесторов.

 

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.