КОЛЕСА И ТОРМОЗА

 

Колеса всех моделей мотоциклов КМЗ взаимозаменяемые, легкосъемные, с литыми корпусами консольного типа и регулирующимися коническими роликоподшипниками. Корпус колеса (рис. 54) имеет лабиринтовое уплотнение в соединении его с диском переднего тормоза, картером главной передачи и защитным диском колеса коляски, предохраняющее от попадания влаги и грязи на тормозную поверхность.

Рис. 54. Колесо мотоцикла в разрезе: 1 - гайка регулировки подшипников; 2 - контргайка; 3 - пресс-масленка; 4 - конический роликоподшипник; 5 - спица; 6 - ниппель спицы; 7 - литой корпус колеса; 8 - обод колеса; 9 - промежуточная втулка; 10 и 11 - распорные втулки; 12 - упорная шайба

Стальная ступица и тормозное кольцо корпуса залиты под давлением алюминиевым сплавом и проходят окончательную обработку как одно целое. Для обеспечения надежной связи стальных деталей с алюминиевым корпусом колеса к ступице приваривается штампованный зубчатый венец, а на внутреннем торце тормозного кольца имеются прямоугольные выступы. Имеющиеся в правой части ступицы внутренние шлицы служат для соединения колеса со ступицей главной передачи (или ведомой шестерни редуктора) при установке его в качестве ведущего колеса. Внутри корпуса колеса имеется семь литых радиальных ребер жесткости. В особом приливе, расположенном между ребрами жесткости, находится отверстие для смазки подшипников колеса, в которое ввернута пресс-масленка.

В литых ребордах корпуса колеса имеется по двадцати отверстий для установки в них сорока коротких взаимозаменяемых спиц 5 с ниппелями 6, связующими корпус 7 со стальным ободом 8 колеса.

Спицы мотоциклов КМЗ одинаковой длины, с отогнутой головкой и резьбой М5Х0,8, монтируются в шахматном порядке, т. е. попеременно головкой внутрь и наружу с наклоном в одну и другую сторону по отношению к радиусу колеса, что обеспечивает минимальное биение колеса после затяжки спиц.

В ступице колеса установлены два регулирующихся роликоподшипника № 7204 ГОСТ 333—59, промежуточная втулка 9, распорные втулки, гайка 1 регулировки подшипников и упорная шайба 12. Люфт, образующийся по мере износа роликоподшипников, выбирается с помощью гайки 1, стягивающей наружные обоймы подшипников, а установленный после регулировки зазор фиксируется затяжкой круглой гайки (М52Х1).

Профиль обода 8 колеса соответствует устанавливаемым пневматическим шинам 95—-484 (3,75—19) ГОСТ 5652—72.

Пневматическая шина колеса (рис. 55) состоит из покрышки 13, камеры 14 и ободного резинового кольца 15 (флиннера), предохраняющего камеру от механических повреждений ободом и выступающими концами спиц. Для накачивания воздухом в камере имеется вентиль 2 с ниппелем 12, снабженным пружинным клапаном.

При накачивании воздуха клапан открывается под давлением, превышающим усилие пружины, а воздух, накачанный в камеру, удерживается там в результате действия той же пружины, закрывающей клапан. Вентиль 2 проходит через отверстие в ободе колеса и крепится гайкой.

Надежность крепления покрышки обеспечивается завулканизированными в ее борта проволочными кольцами, которые предотвращают сползание покрышек с обода даже при проколе шины.

Рис. 55. Устройство пневматической шины колеса: 1 - обод колеса; 2 - вентиль; 3 - фланец корпуса; 4 - гайка; 5 - пружина; 6 - игла; 7 - клапан; 8 - уплотняющая муфта; 9 - колпачок вентиля; 10 - проволочное кольцо; 11 - каркас шины; 12 - ниппель вентиля; 13 - покрышка шины; 14 - камера; 15 - ободное резиновое кольцо ( флиннера )

На переднем и заднем колесах киевских мотоциклов установлены тормоза колодочного типа с шириной колодки 35 мм и механическим управлением, взаимозаменяемые с тормозами ирбитских мотоциклов “Урал”. Колесо коляски тормоза не имеет. Основные детали тормозов переднего и заднего колес одинаковы и взаимозаменяемы, но механизмы управления их различные.

Несущей частью тормозного механизма переднего колеса является литой алюминиевый диск, устанавливаемый на оси переднего колеса.

Литые тормозные колодки 8 (рис. 56) с приклепанными или приклеенными к ним фрикционными накладками смонтированы на тормозном диске 10 и опираются сферическими гнездами нижних торцов колодок на головки толкателей 2, а нажимными площадками верхних торцов — на поворотный кулак 5, в паз которого входит плавающий уравнитель 6.

Рис. 56. Устройство тормоза переднего колеса мотоцикла: 1 - регулировочный конус; 2 - толкатель; 3 - ось рычага; 4 - рычаг тормоза; 5 - кулак; 6 - уравнитель; 7 - винт рычага; 8 - тормозная колодка; 9 - пружина тормозных колодок; 10 - тормозной диск

При повороте кулака 5 уравнитель разводит верхние торцы и прижимает колодки к поверхности тормозного барабана колеса, обеспечивая примерно равное усилие их нажима на тормозной барабан. Поворот кулака 5 осуществляется с помощью присоединенного к нему рычага 4, размещенного с внутренней стороны тормозного диска у переднего колеса или соответственно с внутренней стороны картера главной передачи у заднего колеса.

Для регулировки величины тормозного усилия и зазора между тормозными колодками и тормозным барабаном в пределах 0,2—0,4 мм в тормозе имеется компенсатор износа в виде регулировочного конуса 1. Вращаемый ключом с наружной стороны тормозного диска конус 1, раздвигая толкатели 2, приближает тормозные колодки к поверхности тормозного барабана, регулируя тем самым зазор и степень нажима.

На поверхности регулировочного конуса 1 имеются канавки, в которые входят заостренные концы толкателей, фиксирующих под действием стягивающего усилия тормозных пружин 9 регулировочный конус, устраняя возможность его самоотворачивания и нарушения регулировки тормоза.

Тормоз заднего колеса смонтирован на тормозном диске картера главной передачи мотоцикла. Конструкция его аналогична конструкции переднего тормоза. Передний тормоз приводится в действие тросом диаметром 2,16 мм, связывающим рычаг 4 тормоза с рычагом управления, расположенным на правой ручке руля. Рычаг заднего тормоза связан системой жестких тяг с тормозной педалью, установленной на специальном кронштейне рамы мотоцикла под правой ногой водителя.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.