Ethernet точка-точка по оптике

Основная цель EFM — транспорт Ethernet в городских сетях Metro и сетях доступа, обеспечивающий экономичные и гибкие решения для доставки абонентам широкополосных услуг.

ЕFMF определяет физический уровень для транспорта кадров Ethernet точка-точка на скоростях 100 Мбит/с и 1 Гбит/с и на расстояния до 10 км по одномодовому оптическому волокну. Специфицированы интерфейсы 100 и 1000 Мбит/с работающие как по двум волокнам, так и по одному волокну. В последнем случае данные вниз и вверх по потоку передаются на разных не перекрывающихся длинах волн.

На рисунке 11 представлена одна из возможных схем применения топологии EFMF.

Обязательный элемент этой архитектуры – центральный агрегирующий узел с интерфейсами, соответствующими спецификации 802.3ah, к которому по оптике может напрямую подключаться пользователь, либо между агрегирующим узлом и пользователем может присутствовать необязательный элемент данной архитектуры – распределительный узел, который располагается в зоне обслуживания центрального узла для более эффективного использования оптического волокна или в здании, где находится абонент и соединяется с ним по внутренней медной иди оптической проводке.

Спецификация 802.3ah предусматривает возможность работы оптических интерфейсов в расширенном диапазоне температур, поэтому распределительный и агрегирующий узлы могут, например, размещаться и в уличных шкафах. Устройством пользователя может быть Ethernet коммутатор или т.н. домашний шлюз (Residental Gateway), имеющий в дополнение к Ethernet еще аналоговые или ISDN BRI интерфейсы и поддерживающий VoIP протоколы с сигнализациями H.323, SIP или MGCP. Если оператор обеспечивает трансляцю видеоконтента, то для его просмотра на телевизоре необходим IP STB (Set-Top-Box), который декодирует, поступающий в виде IP пакетов сжатый видеопоток.

Преимущества этого подхода во многом связаны с преимуществом использования оптического волокна и возможностями масштабирования сети доступа.

Топология точка-точка Gigabit Ethernet по оптическому волокну – экономически эффективный высокопроизводительный доступ для области применения «волокно до дома» FTTH (Fiber To The Home), «волокно до здания или границы частной собственности» FTTB/C (Fiber To The Building And Curb), а также для сквозного подключения или агрегации корпоративных сетей. В комбинации с функцией ограничения полосы (Rate Limiting) и соглашениями об уровне обслуживания (SLA), физический канал 1000 Мбит/с может быть использован для предложения 10, 100, 200- Мбит/с или более скоростных служб.

Гигабитная скорость доступа — достаточная полоса, чтобы гарантировать большой жизненный цикл сетевой инфраструктуры (само оптическое волокно амортизируется в течение 20 и более лет). EFMF имеет наименьшие годовые эксплуатационные затраты на транспортные службы, в то время как нарастающая полоса пропускания всегда будет гарантировать доставку множества приносящих прибыль служб.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.