Контроль за эксплуатацией УЭЦН и обслуживание скважин

 

Обслуживание установок в процессе эксплуатации осуществляется службами ЦДНГ , контроль за работой УЭЦН производится не реже одного раза в неделю.

По прибытии на скважину оператор ЦДНГ производит внешний осмотр нефтяного оборудования (герметичность фонтанной арматуры), установку стоек под кабель, проверяет общее состояние куста и режим работы установки (отмечает показания приборов в СУ: нагрузка и напряжение, производит замер дебита, динамического уровня, давления затрубного).

Оператор ЦДНГ производит замеры следующих параметров работы установки:

- дебита скважины;

- буферного, затрубного и линейного давлений;

- рабочего тока;

- динамического уровня;

- сопротивления изоляции;

- через 1 сутки - после вывода на стабильный режим (контрольный замер).

 

Отбор проб на содержание КВЧ в продукции оператор ЦДНГ осуществляет:

- при выводе на режим (жидкость глушения);

- через двое суток после вывода на режим;

- один раз в полугодие в процессе дальнейшей эксплуатации.

 

Результаты анализа проб записываются в эксплуатационный паспорт УЭЦН. Отбор проб на обводненность производится после вывода на режим, далее не реже двух раз в месяц с записью результатов анализа в эксплуатационный паспорт УЭЦН.

При необходимости, по специальному графику, скважина должна подвергаться технологическим операциям для борьбы с отложениями парафина, солей, мех. примесей с отметкой об этом в паспорте УЭЦН.

При длительных остановках УЭЦН (более 10 дней) запуск в работу производят с прослеживанием динамического уровня и прекращают контроль за работой только после выхода скважины на установившийся режим работы.

НГДУ обязано поддерживать в порядке кабельные эстакады, площадки для размещения наземного оборудования УЭЦН, подъездные пути к ним.

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 2686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.